noi.md

Исторический памятник хотят украсить отелем


В сквере усадьбы Рышкану-Дерожинской может появиться современный отель. Застройщиком является компания Universal Proiect, принадлежащая белизской Black Sea Holdings S.A. и уже занимающаяся реставрацией усадьбы. Проект отеля недавно одобрен Национальным советом по историческим памятникам при минкультуры. Для начала работ компании осталось получить разрешительные документы в столичной мэрии.

Компания Universal Proiect (уставный капитал — 3,5 млн леев, на 100% принадлежит зарегистрированной в Белизе Black Sea Holdings S.A.) построит в центре Кишинева отель. Гостиница, согласно проекту, должна появиться на улице Влайку Пыркэлаба, 47 — в сквере спроектированной архитектором Александром Бернардацци бывшей усадьбы Екатерины Рышкану-Дерожинской, которая является памятником национального значения.

newsmaker.md/rus/novosti/v-tsentralnyy-park-kishineva-hotyat-podselit-otel-4459

Universal Proiect занимается и реставрацией самой усадьбы. Ее собственником компания стала в 2009 году в результате серии сделок, законность которых расследовали Генпрокуратура и антикоррупционное ведомство Молдовы. Новый владелец сразу после покупки здания утвердил в Национальном агентстве по охране и реставрации памятников при минкультуры проект реставрации объекта. Тогда инвестор обещал восстановить и саму усадьбу, и сквер с фонтанами в ее внутреннем дворе. Но потом планы поменялись.

Застройщик попытался согласовать с минкультуры постройку на месте сквера девятиэтажного офисно-жилого комплекса (см. эскиз ниже). Но Нацсовет по историческим памятникам при министерстве 19 сентября этого года отклонил проект, посчитав, что он конфликтует с историческим центром.

Тогда компания подготовила второй проект — уже по строительству четырехэтажного отеля. На этот раз Нацсовет по историческим памятникам был более благосклонен: 24 ноября голосами одиннадцати членов совета проект был одобрен (один воздержался, двое отсутствовали на заседании). Для начала строительства Universal Proiect осталось получить разрешительные документы в мэрии. По словам главного архитектора столицы Иона Карпова, их ей пока не выдали, поскольку компания еще не обратилась за авторизацией на проектирование гостиницы.

На иллюстрации — отель, который планируется построить в сквере усадьбы 

Реставрацией усадьбы, которая уже началась и была одобрена как Нацсоветом по историческим памятникам, так и мэрией, занимается подрядчик Top Level, который будет возводить и отель. Директор Top Level Николай Спатарел заявил NM, что проект отеля проходит согласование в минкультуры и мэрии для получения градостроительного сертификата. Размер инвестиций в строительство он назвать отказался, отметив лишь, что «реставрация [усадьбы] — дорогостоящий процесс». «И чтобы окупить вложения, было решено построить отель»,— отметил господин Спатарел.

Директор Национального агентства по инспектированию и реставрации памятников Ион Штефаницэ о проекте отзывается положительно. «В Молдове не так много экономических агентов, которые готовы провести дорогостоящую реконструкцию исторических памятников, поэтому их надо поддерживать в разумных пределах. Отель не испортит вид усадьбы. Сквер был бы лучше, надо идти навстречу тем застройщикам, которые пытаются сохранить исторический облик столицы»,— сказал господин Штефаницэ NM.

Директор агентства недвижимости Nika-Imobil Петр Олейник считает выбранное Universal Proiect место для строительства отеля удачным. По его словам, в пешей доступности находятся главные достопримечательности, магазины и др. «Другой вопрос — будет ли эта гостиница для долгосрочного проживания или краткосрочного. Гостиниц для краткосрочного проживания у нас предостаточно. Если же это будет отель для долгосрочного проживания, то это идеальное место»,— заключил эксперт.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Фестиваль Moldo Crescendo отмечает 10-летие – «Метаморфозы», выпуск, посвящённый превращению через искусство и музыку

Фестиваль классической музыки Moldo Crescendo возвращается этой осенью с десятой выпуском, которая пройдёт с 24 октября по 1 ноября 2025 года под темой «Метаморфозы». Это событие знаменует десять лет с тех пор, как молодые молдавские музыканты начали приближать классическую музыку к широкой публике, превращая её в живой, современный и доступный опыт.

Официальное открытие состоится в пятницу, 24 октября, в 19:00, в Органном зале, на концерте, объединяющем произведения Моцарта, Дворжака, Доги и других композиторов, чьё творчество говорит о трансформации, эмоциях и возрождении. На сцене выступят артисты из Молдовы, Румынии, Польши и Великобритании, создавая вечер подлинной музыки и переживаний.

В течение десяти дней Moldo Crescendo превратит Кишинёв в карту музыкальных эмоций. Концерты пройдут в символичных пространствах города — в Кишинёвском цирке (Малая арена), Дворце Республики, Национальной библиотеке, Digital Park, MAIB PARK и Доме культуры Молдавского государственного университета.

В этом году фестиваль впервые приедет и в Тирасполь, где концерт будет с бесплатным входом. Зрители смогут пережить мультисенсорные впечатления — от световых игр и видеопроекций до выступлений в необычных местах.

«Метаморфозы» — это не просто тема выпуска, а сама суть фестиваля: приглашение заново открыть, как музыка способна преображать человека и мир вокруг него. Так же, как меняются природа, времена и поколения, меняется и то, как мы слушаем, чувствуем и соединяемся с искусством.

Билеты можно приобрести на сайте iTicket.md, а полная программа доступна на www.moldocrescendo.com и в социальных сетях @MoldoCrescendo.

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Республики Молдова, а также культурных и частных партнёров. Он продолжает свою миссию, начатую в 2015 году — сделать классическую музыку формой диалога между поколениями, пространствами и душами.

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: