Кирилла Габурича вызовут в Генпрокуратуру
1 мин.

Кирилла Габурича вызовут в Генпрокуратуру


Премьер-министра Молдовы Кирилла Габурича вызовут в Генеральную прокуратуру для дачи показаний по делу о подделке документов об образовании, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

В сообщении говорится, что МВД передало в Генпрокуратуру досье, которое содержит материалы  допроса нескольких лиц, результаты графической и технической экспертиз документов об образовании, сами документы и другие свидетельства по этому делу.

«Учитывая, что дело касается чиновника высокого ранга, его расследованием далее займется Генпрокуратура в соответствии с юридической компетенцией в этой области»,— отмечается в сообщении.

В пятницу прокурор, занимающийся этим делом, распорядился провести ряд мероприятий для дальнейшего расследования, в том числе допросить Кирилла Габурича.

В субботу вечером на ресурсе Deschide.md, близком к спецслужбам РМ, появилась информация о том, что экспертиза подтвердила, что диплом Кирилла Габурича о среднем образовании носит следы подделки. Заключение экспертов было отправлено в прокуратуру в пятницу, сообщил портал. Также Deschide.md опубликовал фотокопию документа.

Ранее в этот же день Габурич разместил на своей странице в Facebook открытое письмо в адрес президента, спикера и депутатов парламента, в котором потребовал в течение месяца отправить в отставку руководство Нацбанка Молдовы, Генпрокуратуры и Национальной комиссии по финансовому рынку. В противном случае Кирилл Габурич готов уйти в отставку.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: