Кирилл Габурич требует отставки руководства НБМ, Генеральной прокуратуры и Нацкомиссии по финансовому рынку
2 мин.

Кирилл Габурич требует отставки руководства НБМ, Генеральной прокуратуры и Нацкомиссии по финансовому рынку


Премьер-министр Кирилл Габурич в субботу, 6 июня, опубликовал на своей странице в Facebook открытое письмо в адрес президента, спикера и депутатов парламента, в котором потребовал в течение месяца отправить в отставку руководство Национального банка Молдовы (НБМ), Генеральной прокуратуры (ГП) и Национальной комиссии по финансовому рынку (НКФР). В противном случае Кирилл Габурич готов уйти в отставку.

«Я люблю свою страну. И не хочу стыдиться перед своими детьми и родителями. Не хочу говорить своим детям, что у меня была возможность, но я ничего не сделал для страны»,— написал Габурич.

«Молдова погрязла в коррупции, ее финансовая система кровоточит, а за все это вынуждены платить рядовые граждане, которые виноваты в этом меньше всего»,— говорится в письме.

 

Премьер потребовал в течение месяца заменить руководство НБМ, ГП и НКФР. Габурич считает, что следует объявить публичный конкурс и отобрать достойных и честных кандидатов.

«Месяц — достаточный срок для отставки указанных чиновников и организации конкурса на эти посты. В противном случае я объявлю о своей отставке»,— заключил Габурич.

Письмо премьера было опубликовано около 19 часов субботы.

Около 21 часа того же дня на ресурсе Deschide.md, близкому к спецслужбам РМ, появилась информация о том, что экспертиза подтвердила, что диплом Кирилла Габурича о среднем образовании носит следы подделки. Заключение экспертов было отправлено в прокуратуру в пятницу, сообщил портал. Также Deschide.md опубликовал фотокопию документа.

Напомним, правительство Кирилла Габурича было утверждено 18 февраля 2015 года голосами фракций ДПМ, ПКРМ и ЛДПМ. 

На этой неделе премьер представил отчет о своей деятельности за сто дней своего мандата. В отчете Габурич отметил, что главными вызовами правительства являются неэффективность госструктур, непрозрачность принятия решений и коррупция, которая «в Молдове везде».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: