flickr.com/Marco Fieber

Кишинев и Тирасполь взялись за дело. К урегулированию приднестровского конфликта подключились теневые игроки


В Вене сегодня впервые за почти полтора года пройдет полноценная встреча переговорщиков по урегулированию приднестровского конфликта в формате «5+2». Переговоры оказались заранее обречены на успех: Кишинев и Тирасполь накануне объявили о договоренностях по вопросам, осложнявшим не только работу дипломатов, но и жизнь жителей двух берегов Днестра. Как пишет в статье для издания «Коммерсантъ» главный редактор NM Владимир Соловьев, над прорывными решениями активно поработали молдавский и приднестровский олигархи Владимир Плахотнюк и Виктор Гушан. Оба не просто контролируют ситуацию в Молдове и Приднестровье, но и называются экспертами их фактическими руководителями. По сути, господа Плахотнюк и Гушан создали новый — теневой — формат ведения переговоров и решения спорных вопросов.

Прорывные решения

Переговоры по Приднестровью пройдут в Вене, поскольку в этом году в ОБСЕ председательствует Австрия. Сам факт встречи уже показателен: в последний раз переговорщики собирались в формате «5+2» (Молдова и Приднестровье — стороны конфликта, ОБСЕ, Россия и Украина — посредники, ЕС и США — наблюдатели) в июне прошлого года в Берлине. Там молдавский вице-премьер Георге Бэлан и глава внешнеполитического ведомства Приднестровья Виталий Игнатьев подписали Берлинский протокол, взяв на себя обязательства решить конкретные, по сути технические, вопросы. Они сразу в них увязли и буксовали почти полтора года.

В 2017 году Тирасполь и Москва не раз призывали собраться в формате «5+2», но австрийцы были непреклонны и отвечали, что переговоры пройдут при условии, что стороны договорятся хоть по каким-нибудь вопросам. Это и произошло 25 ноября в приднестровских Бендерах, где господа Бэлан и Игнатьев достигли согласия сразу по четырем вопросам.

В первом документе речь идет об апостилировании (подтверждении юридической силы) выдаваемых в Приднестровье документов об образовании. Камнем преткновения был Приднестровский государственный университет им. Тараса Шевченко. Кишинев был категорически против использования слова «государственный» в названии вуза. Сошлись на том, что в апостиле название будут писать на английском языке: Transdniestrian Taras Shevchenko University.

Другой вопрос — функционирование молдавских школ, которые находятся в непризнанной республике, но подчиняются Кишиневу. Школы всегда были раздражителем для Тирасполя: то и дело возникали проблемы, связанные с доступом к ним учеников и учителей, доставкой учебников, арендной платой и другими вопросами. Теперь это должно остаться в прошлом.

Еще одна проблема — телекоммуникации. Прямой телефонной связи между двумя берегами Днестра нет с 2006 года. Из-за этого тарифы на звонки сильно завышены. Кроме того, приднестровский мобильный оператор «Интерднестрком» работает без молдавской лицензии. Стационарную связь решили восстанавливать, а «Интерднестркому» дать лицензию и частоты.

Наконец, стороны договорились решить вопрос сельхозугодий, находящихся на территории, подконтрольной властям непризнанной республики, но принадлежащих молдавским фермерам,— в последние годы им было крайне затруднительно, а порой невозможно обрабатывать землю.

Другим прорывом, предшествовавшим встрече в Вене, стало открытие моста через Днестр, который находится на международной трассе М14. Мост был взорван во время конфликта 1992 года, восстановлен в начале 2000-х, но с тех пор оставался закрытым для движения транспорта. Молдавский премьер Павел Филип и лидер Приднестровья Вадим Красносельский открыли его 18 ноября в присутствии спецпредставителя действующего председателя ОБСЕ Вольфа Дитриха Хайма.

Перечисленные договоренности и открытие моста создали позитивный фон для венской встречи. В результате в конце года Австрия сможет отчитаться об успехах на приднестровском направлении, достигнутых за время ее председательства в ОБСЕ.

Олигархическая дипломатия

Хотя упомянутые соглашения и решения благословляли дипломаты, а работали над ними чиновники от Кишинева и Тирасполя, прорыв, как выяснил «Ъ», был бы невозможен без участия игроков, которые предпочитают не афишировать вовлеченность в переговорный процесс. Речь идет о лидере правящей в Молдове Демпартии олигархе Владимире Плахотнюке, который позиционирует себя как прозападный политик, и владельце крупнейшего приднестровского холдинга «Шериф» Викторе Гушане.

Господин Плахотнюк за последние годы создал в Молдове систему личной власти, при которой, не занимая никаких государственных должностей, он реально руководит страной и принимает ключевые решения. В Приднестровье аналогичная ситуация сложилась, после того как год назад там на выборах победил Вадим Красносельский, которого поддерживал «Шериф» и финансируемая им правящая партия «Обновление». Холдингу «Шериф» в Приднестровье нет равных: он владеет сетью одноименных супермаркетов и оптовых баз, заправками, стадионом, футбольным клубом «Шериф», телекоммуникационной компанией «Интерднестрком», Агропромбанком, винно-коньячным заводом KVINT, производителем текстиля «Тиротекс», комплексом по выращиванию осетровых и производству черной икры «Акватир», гостиницей «Россия» и некоторыми другими активами.

Со слов информированных собеседников «Ъ», следует, что господа Плахотнюк и Гушан, по сути, создали новый — теневой — переговорный формат, в рамках которого и решаются вопросы взаимоотношений Кишинева и Тирасполя. «Плахотнюк несколько месяцев назад взял приднестровское досье в свои руки»,— рассказал «Ъ» на условиях анонимности дипломатический источник, знакомый с непубличной стороной переговоров. Другой информированный собеседник «Ъ» утверждает, что проблемы взаимоотношений Кишинева и Тирасполя в последнее время часто были темой бесед Владимира Плахотнюка во время его встреч с американскими и европейскими дипломатами, включая посла США в Молдове Джеймса Петтита и главу делегации ЕС в Кишиневе Петера Михалко.

Еще один собеседник «Ъ», знакомый с ходом переговоров по приднестровскому урегулированию, подтверждает, что у господина Плахотнюка налажены прямые контакты с руководством приднестровского «Шерифа». По его словам, лидер молдавских демократов «напрямую влияет на решение важных вопросов».

Кроме того, один из дипломатов заверил «Ъ», что у Владимира Плахотнюка прекрасные отношения и прямой контакт с президентом Украины Петром Порошенко: «Он может просто снять трубку и позвонить Порошенко. И тот ответит». Экономическая деятельность приднестровского «Шерифа» плотно связана с Украиной, откуда в основном завозят товары в непризнанную республику.

Владимир Плахотнюк, ранее публично не проявлявший интереса к Приднестровью и не комментировавший переговоры, после субботних договоренностей намекнул на свою причастность к достигнутым результатам. «Приветствую подписание протоколов о разрешении проблем, важных для граждан Республики Молдова, в особенности живущих по ту сторону Днестра»,— написал он в Facebook, отметив: переговоры шли при политической поддержке Демпартии. Политик выразил надежду на то, что достигнутые договоренности придадут динамику переговорам в формате «5+2».

В схожем ключе успехи на переговорах прокомментировал на своей странице в Facebook и пророссийский президент Молдовы Игорь Додон. Эксперты, впрочем, уверены, что господин Додон пытается продемонстрировать свое влияние на решения, которые на деле принимаются без него. «Хотя Додон приднестровскую тему сделал ключевой и обещал, что добьется прогресса, тут он ничего не решает. Без вмешательства ключевых людей в Кишиневе и Тирасполе это сделать (достичь договоренностей.— „Ъ“) было бы невозможно,— заявил „Ъ“ исполнительный директор кишиневского Института стратегических инициатив Владислав Кульминский.— Приднестровцам выгоднее говорить с теми, кто реально может решать вопросы».

Тот факт, что Приднестровье, чье руководство всегда считалось исключительно пророссийским, пошло на беспрецедентные соглашения с Кишиневом, эксперт объясняет бизнес-интересами и экономикой: «Приднестровью стало намного тяжелее получать деньги у России, поэтому в региональных раскладах приходится искать новые возможности. Для этого Тирасполю нужны хорошие отношения с Молдовой, Украиной и ЕС».

По данным «Ъ», Приднестровье, чья экономика находится в глубоком кризисе со времени начала боевых действий на востоке Украины, в последнее время действительно неоднократно обращалось к Москве за финансовой помощью в дополнение к той, что поступает для выплат надбавок пенсионерам. Речь шла о сотнях миллионов долларов. Однако раз за разом Вадим Красносельский и премьер Александр Мартынов возвращались из России ни с чем.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

science.org

Новый способ создания ДНК, крупнейшая карта Вселенной и гибель профессий из-за ИИ. Наука от NM по воскресеньям


Ученые выяснили, что бактерии умеют создавать ДНК совершенно новым способом, составили самую масштабную 3D-карту Вселенной, а также заявили, что искусственный интеллект скоро уничтожит гуманитарные профессии. Об этих и других новостях науки — в еженедельном обзоре NM.

Найден новый способ создания ДНК

В школьных учебниках биологии написано, что ДНК копируется строго по определенным правилам. Однако недавно биологи обнаружили у бактерий совершенно невероятный, неизвестный ранее механизм создания этой важнейшей молекулы. Это открытие буквально ошеломило научное сообщество и заставило пересмотреть устоявшиеся десятилетиями догмы.

К такому удивительному результату ученые пришли, изучая бактериальную систему защиты от фагов (вирусов, которые нападают исключительно на бактерии). В ходе тщательных лабораторных экспериментов исследователи наблюдали за тем, как микроорганизмы пытаются спастись от заражения. Оказалось, что бактерии используют уникальные ферменты для экстренной сборки ДНК в целях самозащиты.

Выяснилось, что один из этих ферментов использует молекулу РНК, как шаблон для выстраивания нуклеотидов (основных строительных блоков ДНК). Еще более удивительно, что другой фермент помогает синтезировать ДНК, опираясь на последовательность собственных аминокислот. Это открытие не только расширяет наше понимание эволюции жизни, но и в будущем может подарить медицине совершенно новые инструменты для генной инженерии.

Астрономы создали самую большую 3D-карту Вселенной

Международная команда астрономов завершила работу над созданием самой подробной и масштабной трехмерной карты космоса за всю историю наблюдений. Этот проект, охвативший миллионы галактик, может перевернуть наше понимание того, как устроено мироздание и по каким законам оно развивается.

Чтобы достичь этого результата, ученые использовали спектроскопический инструмент темной энергии DESI (специальный сверхмощный прибор для изучения света далеких космических объектов), установленный на телескопе в обсерватории Китт-Пик. В течение нескольких лет астрономы сканировали ночное небо, собирая и анализируя свет от далеких галактик. Измеряя, как этот свет растягивается из-за расширения Вселенной, исследователи смогли очень точно определить расстояние до объектов и составить их объемную карту.

Главный вывод, к которому пришли исследователи при анализе полученных данных, ставит под сомнение стандартную космологическую модель. Они обнаружили, что ускорение расширения Вселенной, которое обычно списывают на темную энергию (загадочную силу, заставляющую объекты отталкиваться друг от друга), со временем начинает ослабевать. Это означает, что наши физические законы могут быть неполными и нуждаются в серьезной корректировке.

Искусственный интеллект угрожает гуманитариям

Развитие нейросетей пугает не только писателей-фантастов, но и представителей многих современных профессий. Генеральный директор и соучредитель крупной аналитической компании Palantir Technologies Алекс Карп выступил с громким заявлением: он уверен, что искусственный интеллект в обозримом будущем полностью «уничтожит» гуманитарные специальности. По его мнению, навыки, связанные исключительно с текстами и их анализом, скоро перестанут быть прерогативой человека.

К такому выводу Карп и другие эксперты пришли, наблюдая за стремительным прогрессом в области больших языковых моделей. Анализируя, с какой скоростью современные нейросети учатся писать статьи, переводить сложные тексты и даже вести философские беседы, специалисты поняли, что машины уже сейчас способны выполнять эту рутинную работу быстрее и дешевле людей.

Эксперты предупреждают, что специалистам в гуманитарных сферах придется серьезно переосмыслить свою роль на рынке труда. Если раньше считалось, что роботы заменят лишь тяжелый физический труд на заводах, то теперь под ударом оказались профессии журналистов, переводчиков, копирайтеров и базовых аналитиков. Впрочем, это также означает, что людям просто придется развивать новые навыки, чтобы управлять этими умными алгоритмами и направлять их работу в нужное русло.

Комета 3I/ATLAS меняет свой состав на ходу

Астрономы с удивлением выяснили, что по мере приближения к нашему Солнцу химический состав кометы 3I/ATLAS, обнаруженной в 2025 году, начал меняться совершенно неожиданным образом, сбрасывая с себя старые слои материи.

Ученые смогли раскрыть эту тайну благодаря долгим наблюдениям в реальном времени с помощью японского телескопа «Субару». Исследователи тщательно анализировали спектр излучения, исходящего от комы кометы (пылевого и газового облака, окружающего ледяное ядро). Они заметили, что под воздействием солнечного тепла цвет и структура химических выбросов стали резко меняться, что позволило астрономам виртуально «снимать слои» с космического объекта на огромном расстоянии.

Оказалось, что комета теряет тонны водяного пара каждую секунду, и по мере бурного испарения ее верхних слоев обнажается более «свежий» материал, скрытый глубоко внутри. Это беспрецедентное наблюдение дало астрономам уникальную возможность изучить внутреннюю структуру межзвездного тела без необходимости отправлять к нему дорогостоящие космические зонды. Благодаря таким данным мы сможем гораздо лучше понять, из каких «кирпичиков» состоят другие звездные системы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: