Михаил Избаш/Facebook

Кишинев смешали с отходами. Завалы мусора будут разгребать минимум неделю


 

В пунктах сбора мусора в Кишиневе его скопилось уже более 2000 тонн, которые работникам придется вывозить как минимум неделю. Об этом заявили столичные чиновники на оперативном совещании в мэрии 5 июня. Пока у муниципальных властей нет решения этого вопроса: вероятнее всего, до конца недели мусор будет скапливаться в городе. Чиновники признают также, что уже есть риск эпидемий.

Две тысячи тонн

Бытовой и неотсортированный мусор не вывозят из Кишинева уже четыре дня. В пятницу, 2 июня, жители коммуны Бубуечь вышли на протест и перекрыли доступ самосвалов к мусорному полигону. Отходы из Кишинева свозят туда с 2010 года.

Как рассказал на заседании муниципальных служб Кишинева вице-мэр Нистор Грозаву, жители Бубуечь не идут на уступки. По его словам, от свалки исходит сильный неприятный запах, и «если ветер дует не в ту сторону — он оказывается в Бубуечь»: жалобы местных жителей он называет «оправданными». В то же время Грозаву считает, что в сложившейся ситуации есть и политическая составляющая. «Такое чувство, что это проблема бывших чиновников-либералов, в том числе сотрудников министерства окружающей среды, которые жаждут реванша», — сказал он. Он уточнил, что один из бывших сотрудников Национальной экологической инспекции в минувшие выходные был среди лидеров протеста, и добавил, что в нем участвовали и политики.

newsmaker.md/rus/novosti/musornyy-vopros-vnov-obostrilsya-zhiteli-bubuech-perekryli-proezd-na-gorodskuyu-sv-31732

Руководитель управления жилищно-коммунального хозяйства столицы Петр Гонтя уточнил, что за время протестов в Кишиневе скопилось более 2000 тонн мусора, на вывоз которого потребуется около недели. Гонтя также подчеркнул, что переговоры с жителями Бубуечь «идут сложно, и надеяться на то, что скоро можно будет снова вывозить туда мусор, не приходится». Чиновники признают, что сейчас в городе есть риск эпидемий.

Единственное решение

Как заявил Грозаву, окончательное решение по этой проблеме еще не принято. Было рассмотрено несколько вариантов, в том числе — использовать как временные свалки мусорные полигоны в других пригородах. Но, как пояснил вице-мэр, даже за два-три дня эти свалки переполнятся, но не решат проблему столицы. На обустройство мусорного полигона в Колонице, например, ушло бы около двух лет подготовки.

Наиболее вероятным сценарием остается консервация свалки в Бубуечь и модернизация мусорного полигона в Цынцаренах. Напомним, мусор из Кишинева до 2010 года вывозили в Цынцарены: после длительных протестов местных жителей было принято решение создать временный полигон в Бубуечь. Цынцаренская свалка, однако, заполнена примерно наполовину. Кроме того, там есть техника для переработки части отходов.

«Сейчас этот полигон находится на балансе местной администрации Цынцарен. Для того чтобы мы возобновили его работу, эту территорию нужно передать в публичное пользование», — пояснил Грозаву. Решение об экспроприации может принять только правительств: по словам вице-мэра, это может произойти на этой неделе, но скорее — на следующей. «Мы и через час готовы все это сделать, но, заметьте, мы не пытались силой восстановить доступ к свалке», — заявил Грозаву.

Пока мэрия будет дожидаться решения кабмина, жителям Бубуечь предложат, чтобы полигон работал до конца сентября, а потом его законсервировать. Это предполагает и проект, разработанный немецкой компанией FICHTNER Management Consulting при финансовой поддержке Европейского банка реконструкции и развития.

newsmaker.md/rus/novosti/musornoe-obostrenie-kirtoake-rasskazal-o-slozhnostyah-resheniya-voprosa-utilizatsi-30387

На вопрос, что предпримет мэрия, если местные жители все-таки не согласятся, Грозаву подчеркнул, что это «единственное решение», и дальше все зависит от «искусства вести переговоры». До сих пор чиновники оказались в нем не слишком искусными. Как рассказал вице-мэр, накануне, 4 июня, специальная комиссия, созданная правительством, побывала в Бубуечь. Местные жители отказывались сотрудничать с властями и выдвигали разные требования. Одни говорили, что дают Кишиневу еще месяц, другие — что больше не пустят мусоровозы в город.

Всегда готовы

Замдиректора муниципального предприятия Autosalubritate Александр Бажура сообщил, что сотрудники ведомства на работе и ждут только приказа вывозить мусор. Когда найдут компромисс, мусор в первую очередь уберут с территории больниц и детских садов, а потом — из дворов жилых домов. Места, где все это время скапливались отходы, продезинфицируют.

В разговоре с NM Бажура пояснил, что мусор, который сортируется, в обычном режиме отвозят на заводы. Бумагу сдают на переработку на картонный комбинат, стекло — на завод Glass Conteiner Company, пластик вывозят в компанию ABS. На свалку в Бубуечь отвозили бытовые и неотсортированные отходы.

«Пока не будет решения, куда вывозить мусор, он будет скапливаться в городе, другого выхода пока нет», — подтвердил Бажура.

В конце заседания Грозаву опроверг слухи о том, что предприятиям, подведомственным мэрии, приказано не работать, чтобы ухудшить ситуацию в городе. Вице-мэр заявил, что проблемы в любых областях — это «отражение работы муниципальных служб, мэрии и мунсовета». Он призвал чиновников «не расслабляться», пока не будет решена сложная ситуация в городе.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Костюк призвал граждан выйти на протест против повышения НДС: «Хлеб и молоко становятся роскошью для простого человека»

Лидер партии «Демократия дома» Василе Костюк призвал граждан принять участие в акции протеста у здания парламента, которая запланирована на 28 июня. По его словам, поводом для протеста стали планы властей повысить НДС на товары первой необходимости и услуги.

Политик рассказал, что акция пройдет в воскресенье, 28 июня, в 11:00 перед зданием парламента. Он призвал участников не использовать партийную символику и прийти на протест как обычные граждане.

«Прошу только об одном: никаких партийных флагов. Не нужно заниматься политикой на фоне проблем людей. Оставьте политические цвета дома. Мы приходим как граждане с одним четким требованием к власти — немедленно отказаться от повышения НДС на товары первой необходимости и услуги», — сказал в социальных сетях Костюк.

По его словам, рост цен уже оказывает серьезное давление на граждан, а возможное повышение налогов еще больше ухудшит ситуацию.

«Цены стремительно растут, а власти хотят возложить на людей еще одно бремя. Хлеб, молоко и базовые необходимости становятся роскошью для простого человека», — подчеркнул политик.

Костюк также призвал граждан распространять информацию о протесте и пригласить на акцию родственников, друзей и соседей.

Ранее парламентская фракция «Демократия дома», которую возглавляет Василе Костюк, потребовала от правительства отозвать законопроект, который предусматривает повышение пенсионного возраста для военнослужащих и сотрудников со специальным статусом. В противном случае представители формирования обещали организовать массовые протесты.

***

Напомним, министерство финансов представило проект бюджетно-налоговой политики на 2027 год, который сейчас проходит общественные консультации. Документ предусматривает реформу налоговой системы, введение нулевой ставки на реинвестированную прибыль, автоматический возврат НДС и сокращение числа налогов и льгот. Одна из ключевых инициатив — унификация ставок НДС и отмена ряда сниженных ставок. Власти утверждают, что действующая система льгот приводит к потерям бюджета более 20 млрд леев в год и создает налоговые дисбалансы.

Немеренко, раскритиковавшая 18 июня проект министерства, предупредила, что рост НДС приведет к повышению цен на лекарства, снизит доступ пациентов к лечению и увеличит нагрузку на семейный бюджет. Немеренко также заявила, что изменения затронут всю систему здравоохранения — больницы, компенсируемые препараты и национальные программы, а некоторые лекарства «рискуют стать нерентабельными и исчезнуть с рынка».

Экс-министра поддержала экс-депутат от PAS Юлия Даскэлу, которая тоже раскритиковала инициативу. «Хотим в ЕС по молдавским правилам? Позор тем, кто выдвигает такие инициативы. Разве этот народ заслужил такое бремя? Или если это последний мандат, пусть уже будет потоп? Похоже, нас ждут тяжелые дни. Может, мы свернули не туда?» — написала она.

Министр финансов Андриан Гаврилицэ 18 июня ответил на критику Алы Немеренко. Гаврилицэ считает, что все дополнительные средства, которые на этом заработает государство, останутся в секторе здравоохранения.

22 июня министр здравоохранения Емил Чебан сообщил, что проект бюджетно-налоговой политики, который предусматривает повышение НДС на лекарства, «разрушит систему здравоохранения Молдовы».

23 июня Андриан Гаврилицэ ответил на слова министра здравоохранения Емила Чебана о том, что повышение НДС «разрушит систему здравоохранения Молдовы». По словам Гаврилицэ, реформа не призвана навредить системе здравоохранения, а предусматривает более эффективное перераспределение ресурсов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: