Максим Андреев / NewsMaker

КС временно отстранил Додона. Полномочия передали Филипу


Конституционный суд временно отстранил президента Игоря Додона от должности 9 июня. Полномочия передали экс-премьеру Павлу Филипу. Решение приняли из-за того, что Додон не распустил парламент.

На сайте КС сообщили, что Додон нарушил Конституцию, не распустив парламент. КС решил временно передать полномочия Павлу Филипу.

«Павел Филип обратится в Конституционный суд, чтобы определить обстоятельства, оправдывающие роспуск парламента Х созыва», — отметили в сообщении.

В КС подчеркнули, что решение является окончательным и обжалованию не подлежит.

За час до отстранения  Додон написал на своей странице в Facebook, что «Демпартия не собирается мирно передавать власть законному парламентскому большинству и законному правительству. И это несмотря на то, что вчерашние процессы в парламенте и новое сформированное правительство встретили поддержку подавляющего большинства граждан и были признаны нашими внешними партнерами с Запада и Востока«.

Он сообщил, что обратится к международному сообществу с призывом стать посредниками в процессе мирной передачи власти и/или призвать народ Молдовы на беспрецедентную мобилизацию и выход на мирные протесты.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

fmf.md

Сборная Молдовы по футболу проиграла Италии в матче отборочного турнира чемпионата мира

Сборная Молдовы потерпела поражение от Италии в домашнем матче отборочного турнира чемпионата мира по футболу 2026 года. Игра прошла 13 ноября в Кишиневе и завершилась со счетом 0:2.

Гости открыли счет лишь на 88-й минуте, когда отличился защитник Джанлука Манчини. На 90+3-й минуте нападающий Франческо Пио Эспозито удвоил преимущество сборной Италии.

После семи сыгранных матчей сборная Молдовы занимает последнее, пятое место в своей группе отборочного турнира и не может претендовать на выход в финальную часть чемпионата. Заключительный матч квалификации молдавская команда сыграет против сборной Израиля. Игра состоится 16 ноября в Кишиневе и начнется в 21:45.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: