Facebook

Мебель Jysk нашла свое место в Кишиневе. Датский ритейлер открыл первый магазин в Молдове


Датский ритейлер Jysk, специализирующийся на продаже мебели и товаров для дома, вышел на молдавский рынок. Первый магазин компании появился в Кишиневе. За четыре года в Молдове запланировано открыть шесть магазинов Jysk, четыре из которых в столице.

Первый магазин датской сети Jysk открылся в конце прошлой недели в Кишиневе по адресу улица Тираспольская, 5 (рядом расположены торговые центры Grand Hall и Atrium).

Сеть будет работать на базе франшизы. В Молдове ее обладатель — компания Tarol DD. «Мы начали переговоры весной. Всего было три компании, которые вели переговоры с Jysk. В июне уже заключили с ними контракт», — рассказал NM директор молдавской сети Jysk Денис Разлога.

В молдавском и в датском офисе Jysk отказались говорить об условиях франшизы и финансовых показателях, ссылаясь на коммерческую тайну соглашений.

Площадь кишиневского магазина Jysk составляет 1 тыс. кв.м., в нем около 3 тыс. наименований товаров, работает 15 человек. «Многие ждали открытия, спрашивали когда и где. Это связано, в том числе, с тем, что недавно открылись магазины Jysk в Одессе и Яссах. У нас цены аналогичны одесским, в Яссах из-за больших затрат выше», — сказал Разлога.

Всего, по словам Дениса Разлоги, за четыре года компания планирует открыть в Молдове шесть магазинов. Из них четыре — в Кишинева, а два — в крупных городах на юге и севере страны. Открытие следующего магазина в Кишиневе, уточнил Разлога, запланировано на весну-лето следующего года. Где он будет расположен, в Jysk Moldova не говорят, отмечая, что еще ведутся переговоры. В феврале, добавил директор Jysk Moldova, планируется открыть онлайн-магазин.

Cправка NM: Первый магазин Jysk был открыт в Дании в 1979 году. Сегодня Jysk Group насчитывает 2 400 магазинов в 47 странах мира, в которых работает 21 тыс. человек. Владелец компании — Ларс Ларсен, который также владеет мебельными ритейлами Bolia.com, IDEmøbler и ILVA. Оборот Lars Larsen Group составляет €3,6 млрд.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrian Gavriliță

Гаврилицэ о критике проекта налогово-бюджетной политики: Эта реформа — легкая мишень

Проект бюджетно-налоговой политики на 2027 год — легкая мишень для критики и находка для тех, кто преследует свои политические цели. Так министр финансов Андриан Гаврилицэ прокомментировал волну недовольства инициативой его ведомства, выступая 26 июня в эфире передачи Realitatea te privește на Realitatea TV. По поводу планируемой в воскресенье акции протеста против налоговой реформы Гаврилицэ заявил, что не боится критики и не намерен отступать или подавать в отставку.

На вопрос о выводах министерства финансов после волны критики в адрес налоговой реформы Гаврилицэ ответил, что широкие дискуссии позволили улучшить проект. «Я думаю, что в результате этих обсуждений мы уже добились серьезных улучшений. Эта реформа необходима, прежде всего, потому что нам нужна структура, которая обеспечит большую фискальную ответственность, а также создаст более благоприятную среду для экономического развития», — утверждает министр.

Гаврилицэ в очередной раз заверил, что нововведения не должны ухудшить жизнь простых граждан. «Цель не в том, чтобы обложить бедных людей налогами и лишить всех покупательской способности. Механизм направлен на то, чтобы собирать больше налогов там, где высокие доходы и высокие расходы. А для большинства обычных семей любое повышение цен должно компенсироваться дополнительным доходом», — рассудил он.

По поводу протестов против реформы, которые грозят перерасти в политический кризис, министр заявил, что понимает, какой легкой мишенью стала его инициатива. «Эту реформу настолько же сложно объяснить и понять, насколько легко критиковать. Я вижу, что многим, особенно тем, кто преследует свои политические цели, нравится ее негативно интерпретировать», — заявил Гаврилицэ.

При этом министр заверил, что протестов недостаточно, чтобы вынудить его подать в отставку. «Я не покину команду и не уйду, потому что это тяжелая и сложная реформа, я в центре внимания и на меня нацелена критика. Но я готов работать и выполнять свой долг столько, сколько понадобится», — подчеркнул он.

Напомним, согласно последней информации, правительство, похоже, откажется от части нововведений, предусмотренных алогово-бюджетной политикой на 2027 год. NM рассказывал, что известно об основных изменениях в готовящемся документе.

Первым акцию протеста против реформы предложил лидер партии «Демократия дома» Василе Костюк. Он призвал граждан собраться 28 июня у здания парламента. Позже акцию поддержали социалисты. В ПСРМ заявили, что поддерживают «любые действия граждан против политики PAS, затрагивающей уровень жизни».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: