Молдавские учителя пока отказались от забастовки. Окончательное решение педагоги примут 28 апреля


Молдавские учителя пока отказались проводить всеобщую забастовку 28 апреля. Как рассказал председатель Федерации профсоюзов образования и науки Дмитрий Иванов информагентству Info-prim Neo, это произошло из-за давления властей на педагогические коллективы. В то же время его заместитель Надежда Лаврик добавила, что окончательное решение будет принято на заседании пленума профсоюза 28 апреля.

«Не будет забастовки, потому что власти использовали все имеющиеся инструменты, чтобы надавить на забастовщиков. Сначала ее перенесли с 28 апреля на 5 мая, а потом совсем отказались», — рассказал Иванов.

Замглавы Федерации профсоюзов образования и науки Надежда Лаврик заявила, что 28 апреля состоится пленум профсоюза, на котором и будет принято решение о забастовке. «Если более половины членов профсоюза решат начать забастовку, тогда 5 мая в учебных заведениях не будет уроков. Сейчас  в первичных организациях, школах, детских садах проходят профсоюзные собрания на эту тему. Итоги подведем 28 апреля», — отметила она.

newsmaker.md/rus/novosti/utrom-vyhodila-iz-doma-kak-na-front-moldavskie-uchitelya-proveli-samuyu-massovuyu-30713

Протесты учителей возобновились 23 марта после того, как правительство предложило повысить с 1 мая зарплаты педагогов на 100 леев. Профсоюзы были недовольны результатами переговоров с властями и готовы продолжать протесты до тех пор, пока их требования не выполнят.

Напомним, преподаватели требуют, чтобы к середине мая зарплаты педагогическому составу повысили на 50%, а техническому персоналу — на 20%. Кроме того, они хотят увеличения до 50 тыс. леев единовременных пособий молодым специалистам, которые устроились на работу в колледж или профессиональную школу, и до 70 тыс. леев для преподавателей вузов.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

evz.ro

Криптовалюта Шора помогает России обходить санкции: через нее провели $9 млрд

Через новую криптовалюту A7A5, созданную при участии молдавского беглого олигарха Илана Шора, за четыре месяца прошло транзакций на около $9,3 млрд. Об этом сообщает Financial Times, ссылаясь на собственный анализ блокчейн-операций. По данным издания, криптовалюта, предназначенная для обеспечения трансграничных платежей в обход западных санкций против России, была запущена Шором и российским банком из оборонного сектора.

A7A5 — это первый стейблкоин (криптовалюта, стоимость которой привязана к той или иной фиатной валюте), курс которого привязан к российскому рублю. Его официально запустили в феврале 2025 года в Кыргызстане, одной из немногих стран, не поддержавших антироссийские санкции. Цель проекта — обойти ограничения, введенные США, ЕС и Великобританией в отношении российских банков и трансграничных переводов, пишет FT.

По данным Financial Times, A7A5 тесно связан с криптобиржей Grinex, также зарегистрированной в Кыргызстане. Только за первые четыре месяца существования этой площадки через нее прошло криптовалютных операций на сумму $9,3 млрд. В обращении сейчас находится 12 млрд токенов A7A5 — эквивалент $156 млн.

Создатели утверждают, что A7A5 подкреплен рублевыми депозитами в российском Промсвязьбанке, который находится под санкциями США, ЕС и Великобритании, пишет издание.

Мажоритарным владельцем компании A7, которая стоит за выпуском токена, является Илан Шор, приговоренный в Молдове к 15 годам тюрьмы по делу о краже миллиарда. После побега из Молдовы в 2019 году Шор получил российское гражданство и сейчас находится в Москве.

Британская организация Centre for Information Resilience (CIR) выяснила, что сайты, связанные с попытками повлиять на политику в Молдове, работали с того же IP-адреса, что и сайты компаний A7 и A7A5. По мнению экспертов, это может означать, что создание криптовалюты A7A5 связано с усилиями российских властей использовать криптовалют для финансирования политического влияния за рубежом.

CIR также обнаружил, что компания A7 размещала объявления о найме специалистов — носителей китайского языка, экспертов по энергетике и бухгалтеров — в Объединённых Арабских Эмиратах, Кыргызстане и на территориях Украины, оккупированных Россией.

В прошлом году Илан Шор, по данным Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США, якобы участвовал в переговорах с банком Keremet в Кыргызстане. Это было частью планов по созданию «центра по обходу санкций», который позволил бы России оплачивать импорт и получать платежи за экспорт, отмечает FT. В январе OFAC включило этот банк в санкционный список.

Проект Grinex появился вскоре после того, как в марте власти США заблокировали крупнейшую российскую криптобиржу Garantex. Многие пользовательские активы из Garantex оперативно перевели в токен A7A5 и на биржу Grinex. По мнению экспертов, Grinex может быть прямым преемником Garantex, несмотря на официальное отрицание связей.

Компания A7 уже включена в санкционный список Великобритании. A7A5 позиционирует себя как независимый проект и утверждает, что был создан в ответ на «растущий интерес к стейблкоинам, номинированным в валютах, отличных от доллара США».

Представители A7A5 не ответили на запрос Financial Times о банке Keremet, Шоре и его деятельности в Молдове.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: