Молдова вновь предложила Украине запустить движение обновленного поезда в Одессу
2 мин.

Молдова вновь предложила Украине запустить движение обновленного поезда в Одессу


Госкомпания «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ) вновь предложила украинским коллегам — госпредприятию «Укрзалізниця» запустить движение модернизированного дизель-поезда по маршруту Кишинев — Одесса. Об этом сообщил глава ЖДМ Юрий Топалэ в интервью журналу «Украiнська залiзниця». 

По словам Топалэ, украинские партнеры обратились с запросом о технических характеристиках железнодорожных составов. «Мы предоставили нужную документацию, ждем ответа наших коллег. Это вопрос времени и к лету, надеюсь, удастся порадовать наших пассажиров возможностью с комфортом добраться до Одессы», — отметил Юрий Топалэ.

Запуск модернизированного дизель-поезда на Одессу обсуждают уже не впервые. В 2013 году «Железная дорога Молдовы» и «Укрзалізниця» также планировали организовать курсирование дизеля по этому маршруту. Состав даже совершил пробную поездку в конце апреля 2013 года. Маршрут должны были запустить с 26 мая того же года, однако позже отложили на неопределенный срок.

Как писал ранее украинский «Коммерсантъ», Кишинев и Киев не смогли согласовать финансовую сторону вопроса. Представители украинской стороны заявили, что Молдова потребовала оплаты за работу молдавской бригады поезда на территории Украины. В «Укрзалізнице» говорят, что подобное требование делает маршрут убыточным. По информации собеседников издания в правительстве Молдовы, разница в предложенных тарифах составляла всего около €200 за проезд состава в оба конца.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: