Facebook

МВД и прокуратура отчитались о предотвращении насильственного захвата власти в Молдове


Молдавские силовики сообщили о срыве планов «по насильственному захвату власти». Как рассказали на пресс-конференции замглавы Генинспектората полиции (ГИП) Георгий Кавкалюк и прокурор Виорел Морарь, в результате спецоперации, проведенной 26 ноября в разных районах страны, изъято оружие, боеприпасы, взрывчатка, крупные суммы денег. Правоохранители заявляют, что все это должно было использоваться для дестабилизации ситуации в стране сразу после выборов. Задержаны пять человек.

О результатах проведенной спецоперации господа Кавкалюк и Морарь рассказали на сегодняшней пресс-конференции. По их словам, в среду утром в Кишиневе, Бельцах, Сороках и Яловенах прошла серия обысков. Их проводили полицейские и сотрудники Генпрокуратуры при поддержке бойцов бригады полиции спецназначения Fulger. В ходе обысков изъяты пистолеты, гранатометы, гранаты, тротиловые шашки, комплекты военной формы, маски и крупные суммы денег в разной валюте. Также, сообщили правоохранители, были обнаружены планы зданий, где размещается ЦИК и общественное телевидение. 

Виорел Морарь сообщил, что обыски проводились в рамках некоего расследования, которое ведется с весны 2014 года. По итогам операции, которая, по его словам, еще не завершена, задержаны пять человек. Их подозревают в совершении преступления, предусмотренного ст. 284 Уголовного кодекса РМ «Создание преступной организации или руководство ею». Имен задержанных прокурор называть не стал, сообщив, что группа людей «под видом борьбы за права человека» готовила диверсии и насильственный захват власти. Он добавил, что к активным действиям злоумышленники собирались приступить после выборов — в случае если их не устроят результаты голосования 30 ноября.

Георгий Кавкалюк уточнил, что среди подозреваемых — преподаватель одного из молдавских вузов, действующий военнослужащий «из воинской части неподалеку от кишиневского телевидения», который имел доступ к служебной информации, оружию и военной форме. Преподаватель, пояснил замглавы ГИП, отвечал за подбор активных молодых людей для участия в акциях протеста. Некоторые из подозреваемых, рассказал полковник Кавкалюк, ранее были судимы, а один из задержанных находился в розыске. Он также отметил, что среди тех, кто попал в поле зрения полиции, есть кандидаты в депутаты из списка партии Patria, но фамилий называть не стал. По словам господина Кавкалюка, значительная часть оперативной информации по расследуемому делу была получена от сознательных граждан, «добровольно помогавших следствию».

Господа Морарь и Кавкалюк связали деятельность подозреваемых с неформальной организацией Antifa Rezist. Как выяснилось позже, обыски прошли в том числе в домах у активиста «Социального форума» и Antifa Rezist Павла Григорчука, секретаря первичной организации Партии коммунистов Михаила Амерберга и у блогера Павла Гаврилова. Об их процессуальном статусе пока ничего неизвестно.

Напомним, Павла Григорчука 14 ноября уже задерживали в связи с подозрениями в экстремистской деятельности. Но после допроса отпустили под подписку о невыезде. Тогда же были задержаны, а 17 ноября объявлены нежелательными и выдворены из Молдовы шестеро иностранцев — двое россиян и четверо граждан Украины.

В тех мероприятиях, отметим, принимала участие Служба информации и безопасности (СИБ). На этот раз, как выяснил NM, чекисты в спецоперации не участвовали.

Депутат Григорий Петренко, который в начале этого года инициировал создание в Молдове «дружины антифашистского сопротивления Antifa Rezist», а сейчас баллотируется в парламент по списку Patria, назвал случившееся провокацией. «Все подстроено. Я еще четыре дня назад на пресс-конференции предсказал, что произойдет сегодня, и сказал, кто за этим стоит. Нагнетают истерику вокруг несуществующей организации Antifa. Демонизировали это название, чтобы увязать все это со мной и другими политиками, приклеить к нам ярлык и запретить партию»,— сказал NM господин Петренко.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

Чебана втянули в политический кризис в Румынии? Мэр Кишинева отрицает заявления мэра Бухареста

Мэр Бухареста и первый вице-председатель Национал-либеральной партии (PNL) Чиприан Чуку заявил, что мэр Кишинева Ион Чебан знал о выдвижении Адриана Вешти на пост премьер-министра Румынии раньше лидеров PNL, в которой состоял Вештя. В этой связи он упомянул о разговоре с Чебаном, когда только узнал о выдвижении кандидатуры Вешти. В ответ Ион Чебан подтвердил, что он разговаривал с Чуку «о проектах», но заявления мэра Бухареста назвал «безосновательными». Он также подчеркнул, что не имеет никакого отношения к политическому кризису в Румынии.

«Шок. Я был в Сингапуре. Сейчас я вам расскажу новости. Доказать это я не могу, но поверьте мне на слово, я не могу выдумать ничего подобного. (…) В первый день конференции ко мне подходит г-н Чебан, мэр Кишинева. (…) Я сказал ему, что только что узнал, что президент Румынии, без нашего ведома (я разговаривал с Илие Боложаном и Даном Мотряну) выдвинул Вештю премьер-министром. Он говорит: „О, ты не знал?“ (…) Я говорю: „Ты знал?“ Он говорит: „Да, я знал кое-что, я узнал об этом несколько часов назад“. (…) Он показал мне свой телефон, и кто-то написал ему: „Вештя…“. Так что г-н Чебан из Кишинева узнал раньше Илие Боложана, раньше меня и Дана Мотряну, что (Вештю — ред.) выдвинут премьер-министром Румынии», — заявил Чуку в интервью Digi24.

В ответ Чебан заявил, что его «необоснованно обвиняют в причастности к политическому кризису в Румынии».

«Я понятия не имею, о чем говорит мэр Бухареста, и как я к этому причастен? Я считаю эти заявления необоснованными. Я обсуждал проекты с г-ном Чуку и общаюсь со многими людьми в Румынии: политиками, представителями академической среды, известными личностями, но подобные заявления выходят за рамки обычного», — написал Чебан в Facebook 19 июля.

***

Напомним, что в Румынии нет правительства с полными полномочиями, после того как 5 мая Социал-демократическая партия (PSD) и Альянс за объединение румын (AUR) подали вотум недоверия и отправили в отставку Илие Боложана и его кабинет министров. PSD входила в правящую коалицию во главе с Боложаном, но в апреле отозвала свою политическую поддержку, сославшись на недовольство мерами жесткой экономии и политикой сокращения бюджетного дефицита. После того как Боложан отказался уйти в отставку, социал-демократы отозвали своих министров из исполнительной власти и впоследствии вместе с AUR подали вотум недоверия, который привел к падению правительства.

В настоящее время кабинет Боложана осуществляет временные полномочия до формирования нового кабмина.

В середине июля президент Румынии Никушор Дан выдвинул на пост премьер-министра представителя Национал-либеральной партии Адриана Вештю. Это произошло после того, как Еуджен Томак отказался от мандата, не сумев заручиться поддержкой парламентских партий.

После объявления лидер PNL и временный премьер-министр Илие Боложан заявил в соцсетях, что президент заранее не сообщил партии о намерении назначить Адриана Вештю премьер-министром.

«Ни руководство PNL, ни я лично не получили от президента предварительной информации об этом решении — это враждебный акт, очевидная попытка расколоть PNL, намерение, которое прослеживалось еще с момента свержения правительства в интересах PSD», — сказал он.

PNL также потребовала отставки из партии евродепутата Адриана Вешти.

Парламент Румынии 23 июня отклонил кандидатуру Адриана Вешти на пост премьер-министра, так как Вештя не набрал достаточно голосов депутатов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: