gov.md

«Мы должны сделать усилие, чтобы улучшить отношения с Россией». О чем еще говорила Санду в Европарламенте


Премьер-министр Майя Санду выступила 24 июля на заседании Комитета по иностранным делам Европарламента. Она рассказала о приоритетах новой власти, о том, сколько может продлиться коалиция между блоком ACUM и Партией социалистов, а также об отношениях с внешними партнерами.

О юстиции

Санду рассказала, что самым «большим испытанием» для нового правительства станет реформа юстиции и борьба с коррупцией. «Хотим укрепить независимость судебной системы. К сожалению, многие в этой системе были коррумпированными и служили прежнему политическому режиму», — отметила Санду. Также она отметила, что новый генпрокурор должен «начать реформы в этой сфере».

О коалиции с ПСРМ

Санду заявила, что соглашение между блоком ACUM и Партией социалистов (ПСРМ), было публичным, и никаких тайных договоренностей между ними нет. «Мы хотели избавиться от прежнего режима», — подчеркнула Санду, объясняя, почему была необходима эта коалиция. По ее словам, она не знает, сколько будет существовать этот альянс, и отметила, что ПСРМ и избиратели «заинтересованы в том, чтобы альянс длился как можно дольше».

О внешних партнерах

Санду заверила, что сотрудничество с ПСРМ никак не повлияло на отношения Молдовы с НАТО. Также молдавский премьер считает важным наладить сотрудничество с Россией: «Мы должны сделать усилие, чтобы улучшить отношения с Россией».

О бизнесе

Санду отметила, что при прежнем режиме на бизнесменов давили. «Раньше людей сажали за решетку и угрожали не выпустить на свободу, если они не откажутся от бизнеса», — сказала Санду. Также она считает большой проблемой монополии, которые образовались в Молдове при прежнем режиме. Например, отметила премьер, надо демонополизировать рынок рекламы.

В заключении Санду призвала представителей диаспоры вернуться в Молдову и развивать бизнес на родине.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Списывание на экзаменах: Один директор подал в отставку, 22 сотрудника школ получили выговор. Комментарии минобразования

Во время экзаменационной сессии 2025 года министерство образования выявило случаи списывания на письменных выпускных экзаменах в гимназиях. Нарушения допустили в 18 учебных заведениях Бричанского, Криулянского, Единского, Фалештского, Оргеевского, Резинского, Сынджерейского и Тараклийского районов, а также в Бельцах и Кишиневе.

Нарушения удалось вывить после того, как Республиканские оценочные комиссии сообщили Национальной экзаменационной комиссии  (НЭК) о тестах с явными признаками списывания. После этого нацкомиссия попросила районные управления образования провести проверки, чтобы выяснить, что произошло и и определить ответственных.

По итогам по итогам проверок один директор подал в отставку. Еще 10 директоров и 12 преподавателей, которые дежурили в экзаменационных аудиториях, получили предупреждения или выговоры. В Единцах, Фалештах и Кишиневе местные власти сообщили, что не смогли подтвердить нарушения и поэтому не применили санкции.

Министерство образования заявило, что Национальная экзаменационная комиссия принимает решения только на основе «четких доказательств и сохраняет нулевую терпимость к мошенничеству». «Честность и прозрачность экзаменов остаются для нас приоритетом. Мы не допускаем никаких форм мошенничества», — сказали в ведомстве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: