gov.md

«Мы должны сделать усилие, чтобы улучшить отношения с Россией». О чем еще говорила Санду в Европарламенте


Премьер-министр Майя Санду выступила 24 июля на заседании Комитета по иностранным делам Европарламента. Она рассказала о приоритетах новой власти, о том, сколько может продлиться коалиция между блоком ACUM и Партией социалистов, а также об отношениях с внешними партнерами.

О юстиции

Санду рассказала, что самым «большим испытанием» для нового правительства станет реформа юстиции и борьба с коррупцией. «Хотим укрепить независимость судебной системы. К сожалению, многие в этой системе были коррумпированными и служили прежнему политическому режиму», — отметила Санду. Также она отметила, что новый генпрокурор должен «начать реформы в этой сфере».

О коалиции с ПСРМ

Санду заявила, что соглашение между блоком ACUM и Партией социалистов (ПСРМ), было публичным, и никаких тайных договоренностей между ними нет. «Мы хотели избавиться от прежнего режима», — подчеркнула Санду, объясняя, почему была необходима эта коалиция. По ее словам, она не знает, сколько будет существовать этот альянс, и отметила, что ПСРМ и избиратели «заинтересованы в том, чтобы альянс длился как можно дольше».

О внешних партнерах

Санду заверила, что сотрудничество с ПСРМ никак не повлияло на отношения Молдовы с НАТО. Также молдавский премьер считает важным наладить сотрудничество с Россией: «Мы должны сделать усилие, чтобы улучшить отношения с Россией».

О бизнесе

Санду отметила, что при прежнем режиме на бизнесменов давили. «Раньше людей сажали за решетку и угрожали не выпустить на свободу, если они не откажутся от бизнеса», — сказала Санду. Также она считает большой проблемой монополии, которые образовались в Молдове при прежнем режиме. Например, отметила премьер, надо демонополизировать рынок рекламы.

В заключении Санду призвала представителей диаспоры вернуться в Молдову и развивать бизнес на родине.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Captură foto

Анастасия Никита столкнулась с критикой после объявления о выдвижении в парламент: PAS встала на ее защиту

Серебряный призер Олимпийских игр по вольной борьбе Анастасия Никита, которая на предстоящих парламентских выборах будет баллотироваться в депутаты от партии «Действие и солидарность» (PAS), столкнулась с волной критики в социальных сетях.

Пользователи резко отреагировали на решение Анастасии Никиты участвовать в парламентских выборах. Они также напомнили о публикации, в которой спортсменка предлагала лишать румынского гражданства тех, кто голосует против европейской интеграции, и депортировать молдаван из диаспоры с аналогичной позицией. Некоторые сочли такие заявления нарушением демократических принципов и посчитали их недопустимыми для будущего депутата парламента.

Несколько членов PAS встали на защиту спортсменки. Вице-спикер парламента и депутат от PAS Дойна Герман осудила «вульгарную, сексистскую и подстрекательскую риторику» в публичном пространстве. Она напомнила, что Никита — признана на международном уровне: «Мы знаем ее систему ценностей. Мы гордились, гордимся и будем гордиться ею. Она — борец».

В свою очередь депутат от PAS Раду Мариан назвал ее «сильной молдаванкой» и «чемпионкой мира», осудив нападки на спортсменку. «Те, кто сейчас подло, трусливо и мизогинно ее атакует, — слабые люди, умеющие только продавать страну. Пока Анастасия на чемпионатах мира и Олимпиадах приносит Молдове золото и серебро, они продают страну за горсть серебра», — написал он в соцсетях.

Депутат от PAS Марчела Адам тоже выступила в защиту Анастасии Никита. «Так нелепо видеть, как некоторые демонстрируют свою «силу» с дивана — мизогинными атаками и неадекватными суждениями, выплескивая яд и фрустрации в адрес той, кто с борцовского ковра поднимала Молдову на высшие ступени мирового спорта. (…) Анастасия вписала свое имя в спортивную историю страны. Уверена, она впишет его и в политическую, ведь настоящие чемпионы знают, что такое истинные ценности», — написала депутат.

Анастасия Никита пока не ответила на просьбу NM прокомментировать критику в свой адрес.

Многократная чемпионка Европы и мира по вольной борьбе Анастасия Никита 7 июля официально заявила, что будет баллотироваться в депутаты парламента по списку партии PAS вместе с ректором Эмилем Чебаном и футболистом Максимом Потырнике.

«Да, у меня нет политического опыта, но есть жизненный опыт, с которым сталкивается каждый молодой спортсмен в нашей стране. (…) Я знаю, каково это — нести на плечах флаг своей страны. Молдова должна стоять на пьедестале чемпионов», — сказала она на пресс-конференции.

В заявлении партии PAS, опубликованном в социальных сетях, написано, что партия поблагодарила Анастасию Никита за решение присоединиться к их команде и «стать голосом спортсменов Молдовы».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: