На «Хорошие дороги» нет денег. Почему аннулировали тендеры на ремонт местных дорог
2 мин.

На «Хорошие дороги» нет денег. Почему аннулировали тендеры на ремонт местных дорог


 

Власти аннулировали десятки тендеров на строительство и ремонт дорог по программе «Хорошие дороги-2» (Drumuri bune) стоимостью около миллиарда леев. Как сообщили изданию mold-street источники в министерстве экономики и инфраструктуры и в Государственной дорожной администрации (ГДА), главная причина — отсутствии денег. В правительстве Майи Санду подтвердили, что, по их сведениям, с госбюджетом есть проблемы.

Последний тендер аннулировали 11 июня. С его помощью ГДА планировала найти подрядчика для ремонта дорог в Шолданештском районе, стоимость контракта — 37,4 млн леев. 

Три поданные оферты от компаний Genesis International, Irinda Prim и Rutador отклонили из-за несоответствия требованиям тендера. Такую же причину указали и в предыдущих тенедерах. При этом в управлении госзакупок дорожной администрации отказались уточнять детали обнаруженных в офертах несоответствий. 

Между тем, по информации источника издания, в госбюджете недостаточно денег для проведения всех работ. Нужно пересмотреть проекты, но никто не хочет брать на себя ответственность за это. 

В то же время бывший премьер Павел Филип 11 июня  заявил, что у местных властей не возникнет трудностей с финансированием, и все ранее запущенные программы продолжатся. Ранее Филип обещал запустить «Хорошие дороги-2» раньше, чем в 2018. В прошлом году работы начались в мае.  

Министр финансов Наталья Гаврилица подтвердила в беседе с NM, что, по ее сведениям, с госбюджетом есть проблемы.  «У нас есть информация, что, например, многие местные власти получили из бюджета не все положенные деньги. Перечисляют на социальные выплаты, а по госконтрактам — нет.  Это негативно скажется на экономике, уменьшит поступления налогов в бюджет. Надо будет разбираться, насколько большую дыру в бюджете оставило правительство из-за популизма перед выборами и международной изоляции», — сказала Гаврилица.

Она добавила, что, после того как получит доступ к министерству финансов, одной из первых задач будет выяснить реальную ситуацию с госбюджетом, скорректировать его и обратиться к внешним партнерам для решения проблем с его возможным дефицитом. Речь идет об МВФ, Еврокомиссии, Всемирном банке и правительстве Румынии. «Такое уже было в 2009 году. Видимо, сейчас ситуация не менее печальная», — отметила министр.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: