На работу как на праздник. Многие поликлиники, банки, а также правительство 1 июня будут работать
4 мин.

На работу как на праздник. Многие поликлиники, банки, а также правительство 1 июня будут работать


Как выяснил NM, несмотря на решение правительства о выходном дне 1 июня, многие госучреждения и предприятия будут работать завтра в обычном режиме, в том числе и кабинет министров. Отказаться от выходного решили также некоторые поликлиники, банки и частные детсады. В конфедерации патронатов спешное решение правительства о выходном «посреди недели» назвали вмешательством в работу экономических агентов, а в парламентской оппозиции — популизмом.

Решение о выходном дне 1 июня правительство приняло в спешном порядке во вторник, 31 мая. Для этого еженедельное заседание кабмина, которое традиционно проходит по средам, провели на день раньше.

По словам министра окружающей среды Валериу Мунтяну, решение перенести заседание правительства на сегодня принял премьер-министр Павел Филип. При этом, сказал NM Мунтяну, 1 июня он будет работать, «как и большинство коллег из правительства».

О том, что «в основном кабинет министров завтра будет работать», сказал на заседании и сам премьер, пояснив, что у членов правительства запланированы на завтра «несколько очень важных встреч». О том, почему решение о новом выходном нужно было принимать в такой спешке, без соблюдения законодательных процедур (из-за чего этот день придется отрабатывать в субботу, 25 июня), премьер ничего не сказал.

newsmaker.md/rus/novosti/kak-deti-reshenie-parlamenta-o-vyhodnom-dne-1-iyunya-ne-imeet-yuridicheskoy-sily-25363
 

Решение правительства связано с принятым в такой же спешке в минувшую пятницу постановлением парламента. С инициативой объявить 1 июня выходным днем, причем уже в этом году, выступила депутат от Либеральной партии Алина Зотя, которая заявила, что в Международный день защиты детей граждане Молдовы должны отдыхать и проводить его вместе с детьми.

При этом принятое парламентом по этому поводу постановление не имело юридической силы. Депутат-социалист Григоре Новак назвал голосование по этому решению «юридическим бредом», поскольку была нарушена процедура принятия законодательных актов. Он пояснил, что сначала следовало внести поправки в Трудовой кодекс, а не наоборот.

Тем не менее, правительство решило пойти навстречу Алине Зотя, воспользовавшись своим правом объявить день нерабочим с его последующей отработкой.

Решение правительства раскритиковали патронаты. Глава Национальной конфедерации патронатов Леонид Чореску считает это решение, принятое кабмином «внезапно, посреди рабочей недели», вмешательством в работу экономических агентов. «У всех же есть план работы, могут быть запланированы встречи или подписание контрактов», — пояснил Чореску.

Он также отметил, что, принимая такое решение, власти должны были соблюсти положенные процедуры: провести предварительные консультации с патронатами и профсоюзами и обсудить на них целесообразность нового выходного. При этом Чореску добавил, что в Молдове и так «предостаточно выходных, и надо работать, чтобы улучшить экономическую ситуацию, а не праздновать».

Решение правительства касается бюджетной сферы, cказал в беседе с NM спикер правления Sudzucker-Moldova Александр Косс. При этом он отметил, что «было бы правильно, если бы такие решения принимались в более спокойном режиме». По словам Косса, Sudzucker в этот день будет работать, поскольку это предприятие с непрерывным циклом, но сотрудники администрации, возможно, воспользуются выходным.

Между тем остается неясным, какие бюджетные (и не только) учреждения завтра будут выходными, а какие нет. Например, в пресс-службе министерства образования NM сказали, что вузы сами принимают решение. Судебные инстанции также будут самостоятельно решать этот вопрос. Та же ситуация с поликлиниками. По информации NM, некоторые столичные поликлиники решили завтра работать.

То же и с банками. Например, Moldova-Agroindbank будет работать в обычном режиме, а Victoriabank разместил на своем сайте специальный график работы отделений на завтрашний день. Moldindconbank работает завтра в укороченном, субботнем режиме.

Оппозиционные парламентские партии раскритиковали решение правительства о выходном дне 1 июня. Глава фракции либерал-демократов Тудор Делиу сказал NM, что «наблюдал за тем, как вопрос обсуждали на заседании правительства — все это чистейшей воды популизм». По его мнению, правительство приняло решение в такой спешке, не желая «тревожить стойкость правящей коалиции».

Социалисты считают, что «сценарий с новым выходным был разработан давно, чтобы отвлечь общественное мнение от реальных проблем». «В стране очень тяжелая социальная обстановка. Таким образом они [власти] просто кинули народу кость, чтобы снизить накал в обществе. Сделано это было с расчетом, что никто не рискнет голосовать против того, чтобы родители были в этот день с детьми», — полагает депутат-социалист Адриан Лебедински.

Сейчас в РМ нерабочими праздничными днями (с выплатой средней заработной платы) являются: 1 января – Новый год; 7 и 8 января – Рождество  по старому стилю; 8 марта – Международный женский день; первый и второй дни Пасхи по церковному календарю; второй понедельник после Пасхи (Радуница); 1 мая – День международной солидарности трудящихся; 9 мая – День Победы и памяти героев; 27 августа – День независимости; 31 августа – праздник «Лимба ноастрэ»; 25 декабря – Рождество по новому стилю. Также официальным выходным, согласно Трудовому кодексу, считается храмовый праздник населенного пункта. Итого 13 дней в году.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: