НАРЭ объявило максимальные цены на топливо
2 мин.

НАРЭ объявило максимальные цены на топливо


Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) во вторник, 31 мая, установило максимальные розничные цены на нефтепродукты: на Аи-95 — 16,21 лея за литр, дизельное топливо — 13,83 леев, сжиженный газ — 7,20 леев. Согласно новой методологии формирования цен на топливо, НАРЭ должно объявлять предельные розничные цены каждые две недели.

Информация о предельных ценах на топливо опубликована на сайте НАРЭ.

newsmaker.md/rus/novosti/po-goryuchim-sledam-nare-i-importery-topliva-obsudili-maksimalnye-tseny-25400
 

Новая методология вступила в силу 13 мая. Однако НАРЭ не спешило с объявлением максимальных цен, и на прошлой неделе импортеры топлива самостоятельно подняли розничные цены. Накануне в НАРЭ прошли публичные слушания по этому поводу. НАРЭ признало действия импортеров незаконными и предписало опустить цены до прежнего уровня. Однако цены на АЗС пока не снижены.

Кроме того, на вчерашних слушаниях НАРЭ объявил максимально допустимую маржу (разница между стоимостью закупки и продажи) при установлении розничных цен на бензин, дизтопливо и сжиженный газ.

Импортеры остались недовольны решениями регулятора, заявив, что они могут спровоцировать перебои с топливом.

newsmaker.md/rus/novosti/vot-vam-i-tseny-vlasti-otreagirovali-na-podorozhanie-benzina-i-diztopliva-postfakt-25333
 

Сегодня цена литра дизтоплива составляет в среднем 14,15 леев, бензина Аи-95 — 16,35 леев, сжиженного газа — 8,8 леев. На прошлой неделе бензин подорожал в среднем на 60 банов, дизтопливо — на 1,1 лея.

Глава НАРЭ Серджиу Чобану заявил накануне, что после того, как НАРЭ объявит максимальные цены, регулятор, в первую очередь, начнет мониторинг розничных цен на их соответствие максимальным. Чобану также отметил, что в случае, если нынешнее предписание (о снижении цен) в адрес компании-импортера уже второе за год, то регулятор обязан начать процедуру отзыва лицензии.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: