jurnal.md

НПО выступили против снятия с должности судьи Домники Маноле


Неправительственные организации серьезно озабочены решением Высшего совета магистратуры снять с должности судью Апелляционной палаты Кишинева Домнику Маноле. В открытом обращении 22 НПО просят президента не промульгировать решение ВСМ, а совет — соблюдать действующее законодательство и исполнять свою роль гаранта независимости судей.

Как сообщает пресс-служба Центра юридических ресурсов Молдовы, неправительственные организации отмечают, что СИБ не может оценивать деятельность судьи и его решения и напоминают, что закон о статусе судьи не позволяет ВСМ принимать подобные решения без предварительного дисциплинарного расследования, которого в этом случае не было.

«Согласно решению ВСМ судья Маноле нарушила и обязательство общаться с прессой. Кажется, даже сама судья не знала, что против нее выдвинуто подобное обвинение. Неясно, кто сформулировал такую жалобу, известно, что ее не было раньше в повестке ВСМ. В любом случае, нарушение этого обязательства вряд ли соответствует наказанию — снятию с должности», — говорится в обращении НПО.

Организации требуют пересмотреть дело судьи и просят президента Игоря Додона не подписывать указ о ее освобождении. Среди подписавшихся — Amnesty International Moldova, Transparency International Moldova, Promo-LEX, Expert-Grup, Центр журналистских расследований.

newsmaker.md/rus/novosti/femida-lya-komediya-vsm-snyal-s-dolzhnosti-sudyu-domniku-manole-32314

Высший совет магистратуры 4 июля снял с должности судью Апелляционной палаты Кишинева Домнику Маноле. Решение ВСМ принял на основании консультативного заключения Службы информации и безопасности. СИБ пришел к выводу, что в судебной деятельности Маноле есть «высокие факторы риска». Сама судья, которая известна не только громким делом о референдуме, но и своим решением закрыть телеканал NIT, считает вердикт ВСМ незаконным и намерена его обжаловать.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ministerul Apărării al Republicii Moldova

Носатый о военном сотрудничестве между Молдовой и Румынией: «На историческом уровне»

Военное сотрудничество между Молдовой и Румынией сейчас находится на историческом уровне. Об этом рассказал министр обороны Анатолий Носатый в эфире программы Punctul de azi на TVR Moldova.

«Сотрудничество, которое у нас есть сейчас, думаю, находится на историческом уровне. Если в 2021 году, когда я вступил в должность, мы проводили 28 совместных мероприятий за год, то 2025 году провели мы 360 мероприятий. В этом году планируем еще больше», — сообщил министр.

По словам Носатого, все эти мероприятия идут на пользу системе обороны Молдовы.

«Это военное образование, обмен опытом, а также новая военная техника, которую мы получили. Наши военнослужащие совместно с румынскими отправились на миротворческую миссию в Боснию и Герцеговину. Благодаря этой шестимесячной миссии наши солдаты получили практические навыки, которые очень ценны для каждого военного», — добавил Носатый.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: