Маркетинг для бизнеса: ключ к росту и конкурентному преимуществу

На все более конкурентном рынке, в условиях постоянных изменений, маркетинг уже давно перестал быть роскошью — он стал жизненно необходимым элементом для любого бизнеса, будь то стартап или уже развитая компания.

Грамотно выстроенная маркетинговая стратегия позволяет привлекать новых клиентов, удерживать существующих и укреплять позиции компании на рынке.

Почему маркетинг так важен для успеха бизнеса? Ниже — подробное объяснение по ключевым направлениям:

1. Видимость и узнаваемость бренда
Маркетинг помогает бизнесу стать заметным для целевой аудитории. Без постоянного продвижения даже самые лучшие продукты и услуги могут остаться незамеченными. Реклама, онлайн-присутствие, мероприятия и акции формируют узнаваемость бренда и закрепляют его в сознании потребителей.

2. Увеличение продаж и рост доходов
Эффективный маркетинг привлекает новых клиентов и стимулирует существующих к повторным покупкам. Это не просто продвижение — это создание предсказуемой и масштабируемой системы доходов. Каждое действие — от простой публикации в соцсетях до автоматизированной email-рассылки может увеличить выручку, если оно является частью четкой и продуманной стратегии.

3. Построение отношений с клиентами
Маркетинг не заканчивается на первой продаже. Постоянная коммуникация с клиентской базой укрепляет отношения, повышает лояльность и формирует сообщество. Лояльный клиент — гораздо ценнее случайного покупателя.

4. Отличие от конкурентов
В условиях, когда потребители ежедневно сталкиваются с десятками похожих предложений, умение выделиться становится критически важным. Маркетинг — это инструмент, который четко и понятно доносит уникальность компании и делает ее запоминающейся.

5. Информирование и образование
Маркетинг — это не только про продажи, но и про формирование доверия. Людям важно понимать, что за продукт перед ними, какую проблему он решает и почему он достоин их внимания. В сложной и насыщенной информацией среде обучение и информирование — это призыв к действию.

6. Сбор и использование данных
Маркетинговые кампании — это возможность тестировать, анализировать и оптимизировать. С помощью цифровых инструментов (например, Google Analytics, Meta Ads Manager) бизнес может понять поведение клиентов, их предпочтения и на основе этих данных корректировать продукты, цены или коммуникацию. Эффективный маркетинг — это не «надежда на результат», а постоянное измерение и улучшение:

  • Останавливаем то, что не работает.
  • Перенаправляем бюджеты туда, где есть результат.
  • Меняем сообщения и дизайн для повышения конверсии.
  • Перестраиваем воронку, чтобы сократить отток клиентов.

7. Поддержка других отделов
Маркетинг — не изолированное подразделение, а связующее звено, активно взаимодействующее со всеми ключевыми отделами компании: продажи, клиентский сервис, разработка продукта, HR (employer branding). Например, сильный бренд упрощает процесс продаж и помогает привлечь лучшие кадры.

Без маркетинга у бизнеса нет голоса. С маркетингом — есть направление, узнаваемость и результат.

  • Хочешь, чтобы о тебе узнали? Используй маркетинг.
  • Хочешь больше продаж? Используй маркетинг.
  • Хочешь построить уважаемый бренд? Используй маркетинг.
  • Хочешь расти устойчиво? Маркетинг — твой выбор.

Инвестируй в маркетинг. Не потому, что это модно. А потому что это необходимо.
Сделай свой голос услышанным. Сделай свой бизнес узнаваемым.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Создатель ChatGPT: Переписка с чат-ботом может быть раскрыта по требованию суда

Генеральный директор OpenAI Сэм Альтман предупредил, что переписку с ChatGPT могут запросить в суде и компания будет обязана ее предоставить. Альтман отметил, что все больше людей используют чат-бота как замену терапевту, но «такие разговоры не подпадают под защиту врачебной или юридической тайны», передает Business Insider.

«Если вы говорите с ChatGPT о самых личных вещах, а затем начинается, например, судебное разбирательство, нас могут обязать предоставить эти данные, и, на мой взгляд, это неправильно», — сказал Альтман.

Альтман заявил, что вопросы конфиденциальности при взаимодействии с ИИ требуют отдельного регулирования. По его словам, необходимо ввести «такую же концепцию конфиденциальности для общения с ИИ, как и для общения с терапевтом», и этот вопрос нужно решать «с определенной срочностью».

* * *

В июне суд обязал OpenAI сохранить все чаты, включая удаленные, по запросу The New York Times, которая подала иск против компании. Издание утверждает, что OpenAI использовала ее материалы, защищенные авторским правом, для обучения модели чат-бота, и потребовала сохранить переписку как потенциальное доказательство.

Отметим, что OpenAI хранит переписку пользователей до 30 дней. Однако в отдельных случаях, по «юридическим соображениям или соображениям безопасности», компания может хранить данные дольше.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Максим Андреев/NewsMaker

Суд над Плахотнюком. Выдержит ли это молдавская юстиция?

Молдавская судебная система, реформированием которой четыре года занималась нынешняя власть, может столкнуться с серьезным испытанием. Греция может экстрадировать в Молдову Владимира Плахотнюка, задержанного на прошлой неделе в Афинах. После этого многие задались вопросом: способна ли молдавская система правосудия провести независимое судебное разбирательство по делу Плахотнюка? Некоторые считают, что добиться обвинительного приговора удастся лишь в иностранной юрисдикции. NM решил обсудить с юристами результаты реформы и ответить на вопрос: готова ли Молдова судить Плахотнюка?

Двойственные итоги реформы: между прогрессом и системными сбоями

Прежде чем ответить на вопрос, готова ли Молдова судить Плахотнюка, стоит оценить результаты обещанной властями реформы правосудия. Центр юридических ресурсов Молдовы (CRJM) в своем аналитическом отчете отметил, что в результате реформы, с одной стороны, были заложены основы для глубоких структурных преобразований, с другой — система страдает от критических недоработок, политического влияния и нехватки ощутимых для граждан результатов.

Период с 2021 по 2025 годы был отмечен смелыми шагами: от внесения поправок в Конституцию до полной перезагрузки Высшей судебной палаты (ВСП) и запуска беспрецедентной внешней оценки судей и прокуроров. Однако эти процессы сопровождались задержками, институциональными блокадами и постоянной нестабильностью в руководстве ключевых антикоррупционных органов.
Одним из главных, хотя и малозаметных для широкой публики, достижений, стали поправки к Конституции, принятые в сентябре 2021 года. Эти изменения, вступившие в силу 1 апреля 2022 года, были направлены на укрепление независимости судебной системы.

Ключевые нововведения:

Отмена первоначального 5-летнего срока для судей. Теперь судей назначают на должность сразу до достижения предельного возраста (65 лет). Это снижает риск политического давления и конформизма, поскольку ранее их назначали сначала на испытательный пятилетний срок, после которого президент мог утвердить судью в должности или отказать ему.
Исключение парламента из процесса назначения судей Высшей судебной палаты (ВСП). Кандидаты в ВСП больше не проходят слушания в парламентских комиссиях, которые были традиционным источником политического влияния. Теперь их назначает Высший совет магистратуры (ВСМ), а президент имеет право лишь единожды отклонить кандидатуру.
Новый состав Высшго совета магистратуры (ВСМ). Из совета исключили члено по должности (министра юстиции, генерального прокурора, председателя Высшего совета прокуроров), чтобы уменьшить влияние исполнительной власти. Новый состав ВСМ включает шесть судей и шесть представителей гражданского общества.

По мнению CRJM, эти конституционные гарантии создают долгосрочную основу для подлинной независимости правосудия, и их отмена маловероятна без наличия у будущего состава парламента конституционного большинства.

В то же время адвокат и бывший судья Ион Кожокарь отметил, что, хотя на первый взгляд прогресс кажется ощутимым, измеримых показателей успеха у реформы практически нет. По его мнению, единственный результат, который можно зафиксировать на сегодня, — это дефицит судей, готовых заниматься наиболее резонансными и сложными делами.

Очищение системы ценой кадрового кризиса

Центральным элементом реформы стала внешняя оценка неподкупности судей и прокуроров, известная как веттинг. Первый этап, преветтинг, был нацелен на проверку кандидатов в члены ВСМ и ВСП. По данным CRJM, результаты оказались показательными: лишь шесть из 28 судей (21%) смогли успешно пройти проверку. Это позволило сформировать новый состав ВСМ, пользующийся большим доверием, после почти трехлетнего периода нестабильности в системе самоуправления судей.

Однако запуск основного этапа веттинга спровоцировал массовый исход судей. С 2023 по 2025 год систему покинули около 140 судей — почти половина от общего числа. Многие предпочли «почетный уход», чтобы избежать проверки и сохранить выходные пособия.

Кожокарь считает, что проблема реформы в том, что веттинг в Молдове сосредоточен на вопросах добропорядочности, а не профессиональной компетенции. «Ни один анализ качества судебных решений, управляемости процессов, соблюдения сроков и нагрузки на судей не был проведен должным образом. В результате возник парадокс: формально судьи становятся „честнее“, но система не становится профессиональнее или эффективнее», —считает он.

Юрист сообщества WatchDog.md Александру Бот, в свою очередь, полагает, что молдавская система правосудия сделала шаг вперед. «Веттинг сыграл свою роль, и сейчас надежда на судебную справедливость значительно выше, чем четыре года назад. Но говорить о полной готовности системы к рассмотрению дела Плахотнюка пока рано. Это будет испытание на зрелость для всей системы. И лишь по его итогам можно будет судить, насколько глубоки и необратимы были реформы», — подчеркнул он.

Кризис в прокуратуре и дефицит обвинительных приговоров

Еще одной проблемой в отчете CRJM назван тот факт, что за последние 20 лет ни один генеральный прокурор не доработал свой мандат до конца. Постоянная смена руководства прокуратуры, часто политически мотивированная и без прозрачных конкурсов, подорвала автономию Генеральной прокуратуры, Антикоррупционной прокуратуры и Национального центра борьбы с коррупцией. Ярким символом этих проблем стала отставка главы Антикоррупционной прокуратуры Вероники Драгалин в феврале 2025 года, которая назвала законодательную инициативу о слиянии спецпрокуратур «атакой на судебную систему».

Возможно, самое большое разочарование реформы, по мнению CRJM, — отсутствие окончательных приговоров по делам о системной коррупции. За последние годы ни один высокопоставленный чиновник не был осужден. Единственным исключением стал заочный приговор беглому олигарху Илану Шору, но этого недостаточно, чтобы продемонстрировать эффективность антикоррупционных механизмов.

Так готова ли Молдова судить Плахотнюка?

Отвечая на этот вопрос, глава CRJM Илие Киртоакэ выразил уверенность, что в системе достаточно устойчивости, чтобы судьи не поддавались внешнему влиянию. «У них есть столько независимости, сколько они готовы взять. И я уверен, что наша система правосудия способна вынести справедливые решения, в том числе по делу Плахотнюка», — уверен эксперт.

Александру Бот дает более осторожную оценку. По его мнению, веттинг стал важным шагом, поскольку был нацелен на решение проблемы финансовой и этической добропорядочности судей и прокуроров. «Однако важно подчеркнуть: проверка охватила не всю систему, а лишь ограниченный круг — судей апелляционных палат, Высшей судебной палаты, а также прокуроров из специализированных структур. Значительная часть системы осталась вне этого процесса», — пояснил эксперт.

С другой стороны, по словам Бота, проблема качества правосудия не решена. Даже если веттинг частично очистил систему от недобросовестных кадров, это не гарантирует высокое качество самого правосудия. А именно от этого будет зависеть, насколько профессионально и законно были подготовлены материалы по делу Плахотнюка на стадии досудебного расследования, и насколько объективно суд их рассмотрит.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

«Обсудили опасное влияние Кремля». Власти встретились с премьером Болгарии

Президент Майя Санду 28 июля обсудила с прибывшим в Молдову премьер-министром Болгарии Росеном Желязковым сотрудничество в сферах энергетики, транспорта и туризма. А спикер парламента Игорь Гросу обсудил с Желязковым «опасное влияние Кремля».

«Болгария и Молдова — дружественные страны. (…) Наши отношения особенны еще и из-за проживания в Молдове болгарской общины. Мы подтвердили нашу приверженность совместной работе по созданию условий для того, чтобы члены общины знали родной язык, сохраняли свою культуру и традиции. И чтобы у всех наших граждан, независимо от национальности, были лучшие условия жизни, мы продолжаем инвестировать в школы, дороги и больницы. Вместе с Болгарией мы разделяем общее видение: Европа, где мир и процветание гарантированы каждому», — написала Санду в соцсети.

В свою очередь, спикер парламента Игорь Гросу сказал, что обсудил с болгарским премьером «внутреннюю ситуацию в нашей стране — проблемы, связанные с преступными группировками и опасным влиянием Кремля, а также нашу решимость двигаться вперед по пути к великой европейской семье».


Напомним, что накануне премьер-министр Дорин Речан встретился со своим болгарским коллегой. На совместной пресс-конференции Речан, помимо прочего, говорил о том, что «Россия использует наши проблемы против нас. Не уважая ни молдаван, ни болгар, не уважая наши традиции и наше право жить так, как мы считаем нужным». Также Речан говорил о большом значении евроинтеграции, отметив, что «будущее Молдовы — это также будущее этнических болгар в Тараклии».

Премьеры побывали и в Тараклии, где открылся филиал Русенского университета имени Ангела Кынчева (Болгария).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

(ВИДЕО) Плахотнюк готов вернуться в Молдову/ Додон рассказал о блоке/ На протест — за 300 леев?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— В Молдове стало больше миллионеров
— ПСМР получила зеленый свет для участия в выборах в составе блока
— Влах угрожает Гросу судом
— Плахотнюк просится домой. Заявление его адвоката
— На протест за деньги? Подозреваются пять участников митинга оппозиции
— Ещё один претендент на место в парламенте
— Картина на воде. Молдавская художница попала в Книгу рекордов Гиннесса
— Здание Teleradio-Moldova снова подверглось вандализму
— AUR Moldova хочет в парламент: объединение – это безопасность
— Наводнение в Румынии: один человек погиб, почти 900 эвакуировано
— Экс-глава STISC присоединился к блоку Împreună
— Избирателей с другим местом проживания просят указать новый адрес
— Молдова отказала во въезде иностранным политикам и активистам
— Новые случаи кори в Кишиневе?
— Ливни с градом: в Молдове новый желтый код
— Плахотнюк не хочет возвращаться в Молдову? Пояснения прокуратуры
— PNM объявила об участии в парламентских выборах
— Избирателей с другим местом проживания просят указать новый адрес
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

delphi.lv

Жителям Молдовы рассылают HaiTV. Как запрещенные телеканалы стали снова доступны, и что об этом говорят власти

В Google Play появилось приложение HaiTV, ориентированное на пользователей из Молдовы. В этом приложении можно смотреть заблокированные в Молдове российские телеканалы, а также телеканалы, связанные с Иланом Шором. NM рассказывает, что известно об этом приложении.

Что за приложение?

О появлении стримингового приложения HaiTV стало известно в минувшие выходные. Молдавские пользователи соцсетей и мессенджеров стали массово получать сообщение с предложением «подключиться к честным телеканалам на HaiTV».

Приложение доступно только для телефонов на ОС Android и телевизоров на этой платформе.

Как следует из данных Google Play, у приложения больше 1 тыс. скачиваний, разработчиком указан тот же haiTV. Кроме приложения, есть еще два сайта — один в молдавской доменной зоне, другой — в зоне .com. Приложение представляет собой онлайн-плеер, в котором чуть больше десятка телеканалов, среди которых телеканал MD24, связанный с осужденным в Молдове бизнесменом и политиком Иланом Шором.

Что особенного в этом телеканале?

Как писал ранее NM, это круглосуточный новостной телеканал, работающий из Москвы, но рассчитанный на молдавскую аудиторию. Примечательно, что главная студия телеканала находится не в Молдове, а в России, и вещание ведется оттуда. В эфире телеканала выступают оппозиционные молдавские политики и эксперты, в том числе близкие к Илану Шору (подробнее об этом NM писал здесь).

Кроме телеканала MD24, в приложении показывают российские государственные или связанные с российским государством телеканалы, такие как «Первый канал», «Россия 24», «НТВ», «Пятый канал» и другие. На сайте также есть ссылки на трансляцию других телеканалов, в том числе белорусских и китайских.

Вещание всех этих телеканалов в Молдове запрещено, а сайты большинства телеканалов, в том числе некоторые их «зеркала» заблокированы провайдерами по требованию Службы информации и безопасности (СИБ).

Как на это отреагировали власти?

В Совете телевидения и радио(СТР) отметили, что приложение является дистрибьютором медиасервисов. «Однако установить его юрисдикцию сложно. Если загрузка видеоконтента происходит на территории Молдовы, то деятельность должна быть разрешена и лицензирована СТР», — указали в СТР. В совете также сообщили, что обратились к компетентным органам с просьбой предпринять в этой связи срочные меры для защиты национального информационного пространства и обеспечения информационной безопасности.

Однако неизвестно, можно ли в Молдове физически заблокировать доступ к приложению и его работе. Таких прецедентов до сих пор не было.

Единственный подобный случай, который обсуждали раньше: потенциальная блокировка приложения агрегатов такси, у которых нет представительства в Молдове. Речь шла о приложении «Яндекс.GO» (подробно об этом можно почитать тут). Однако тогда компания зарегистрировалась в Молдове и вопрос был снят.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: