Обещанного ждут. Когда откроется консульство Болгарии в Тараклии
3 мин.

Обещанного ждут. Когда откроется консульство Болгарии в Тараклии


Президент Болгарии Росен Плевнелиев в ходе официального визита в Кишинев в очередной раз поднял тему открытия болгарского консульства в Тараклии. В пресс-службе болгарского лидера говорят, что Кишинев ранее согласился открыть представительство. Но когда это произойдет, до сих пор неизвестно: молдавские власти говорят об этом неохотно, а в МИДЕИ уже несколько месяцев «изучают вопрос».

О том, что открытие болгарского консульства в Тараклии обсуждалось на встрече президента Болгарии Росена Плевнелиева с молдавским коллегой Николае Тимофти, сообщили в пресс-службе болгарского лидера. Там отметили, что обе стороны подтвердили заинтересованность в открытии консульства.

На пресс-конференции по итогам встречи эта тема затрагивалась, но говорил об этом только Плевнелиев. «Открытие консульства Болгарии в районе, где исторически сконцентрирована болгарская диаспора, улучшит консульское обслуживание граждан Молдовы, будет стимулировать инвестиционный интерес болгарского бизнеса [к Молдове] и улучшит культурные связи и образовательный обмен между двумя странами», — сказал он.

Болгарский руководитель также поблагодарил молдавские власти за политику, направленную на сохранение национальной, языковой и культурной идентичности болгарской диаспоры в стране. И выразил надежду, что в ходе готовящейся административно-территориальной реформы Тараклийский район будет сохранен.

Николае Тимофти сказал, что болгарская диаспора — важный элемент в отношениях между странами, а соблюдение прав нацменьшинств и обеспечение условий сохранения их идентичности находится под постоянным наблюдением молдавских властей.

По вопросу открытия консульства в Тараклии Тимофти не высказывался. Нет ничего об этом и в пресс-релизе молдавской президентуры по итогам встречи двух лидеров.

Кроме Тимофти Плевнелиев встретился с избранным президентом Молдовы Игорем Додоном. На встрече болгарский лидер, который, как и Тимофти, в ближайшее время покинет свой пост, также затронул вопрос консульства, «высоко оценив согласие правительства Молдовы на расширение Болгарией своего дипломатического присутствия в Тараклийском районе». И снова выразил надежду на сохранение Тараклийского района в ходе административно-территориальной реформы.

Вопрос об открытии болгарского консульства в Тараклии обсуждается не один год. Эту тему болгарский премьер Бойко Борисов обсуждал еще в 2012-2013 гг. с тогдашними молдавскими коллегами — Владимиром Филатом, а затем Юрие Лянкэ. Но дальше разговоров дело так и не пошло. И сейчас перед небольшим зданием консульства Болгарии в центре Кишинева продолжают собираться очереди, немалая часть людей в которых — жители Тараклийского района.

О том, что положительной решение открыть консульство фактически уже принято, сообщалось по итогам состоявшейся 22 сентября 2016 года в рамках Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке встречи Росена Плевнелиева с молдавским премьером Павлом Филипом. Однако и тогда об этом сообщила болгарская сторона, но не молдавская.

С тех пор NM неоднократно пытался узнать позицию МИДЕИ по этому вопросу. Однако в пресс-службе министерства NM неизменно сообщают, что «вопрос находится в процессе изучения», о сроках и условиях открытия консульства ничего сказать не могут и советуют обратиться позже.

Источник NM в дипломатических кругах пояснил, что при открытии нового диппредставительства, в первую очередь, требуется согласие правительства принимающей стороны. «Ключевая фигура — это консул, нужно найти на должность подходящего человека, который устроил бы правительства обеих стран, требуется подходящее помещение, которое получит статус дипломатической миссии», — пояснил собеседник NM.

По мнению дипломата, по итогам нынешнего визита болгарского лидера вопрос может получить развитие. Однако едва ли это произойдет быстро. Главе МИДЕИ Андрею Галбуру придется обсуждать его уже с будущим болгарским коллегой. Кабмин Бойко Борисова, напомним, подал в отставку после проигрыша кандидата от правящей партии ГЕРБ на президентских выборах 13 ноября.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: