Mastercard запускает услугу снятия наличных при оплате картой на кассах торговых предприятий в Молдове

Первой сетью, где можно воспользоваться услугой «Cash la casă», станет сеть АЗС Vento. Банком-эквайром проекта стал maib.

Mastercard, глобальная технологическая компания в сфере платежей, совместно с maib, лидером банковского сектора Республики Молдова, и сетью автозаправочных станций Vento запускает услугу «Cash la casă». Решение, впервые представленное на рынке Молдовы, позволит клиентам при оплате покупок картой Mastercard® снимать наличные прямо на кассе – без необходимости искать банкомат.  

Воспользоваться сервисом «Cash la casă» уже можно на автозаправочных станциях Vento по всей стране. В дальнейшем Mastercard планирует расширять сеть партнёров, где доступна услуга.

«В Министерстве экономического развития и цифровизации мы стремимся содействовать инновациям, которые улучшают жизнь людей. Запуск нового сервиса знаменует собой еще один важный шаг в расширении доступа к финансовым услугам по всей Молдове. Недавно мы cоздали законодательную базу, которая сделала возможным запуск и дальнейшее развитие этого сервиса. Мы ценим совместные усилия всех партнеров, участвовавших в запуске, и верим, что эта инициатива будет способствовать дальнейшему развитию безналичных платежей и цифровой экономики, предлагая населению более удобные и безопасные способы управления своими финансами», — заявила Дойна Нистор, вице-премьер-министр, министр экономического развития и цифровизации Республики Молдова.

«Запуск «Cash la casă» в Молдове – это важный шаг в развитии инновационных финансовых решений, которые упрощают повседневные задачи пользователей и дают больше гибкости в управлении финансами. Сервис устраняет необходимость снимать наличные «про запас», ведь теперь их можно получить прямо во время покупок – быстро и удобно. Сервис будет особенно полезен для жителей населенных пунктов, где доступ к банкоматной сети может быть ограничен. Мы благодарны нашим партнёрам – maib и сети АЗС Vento – за поддержку инициативы и совместную работу над тем, чтобы современные финансовые решения становились ещё ближе и удобнее для пользователей по всей Молдове», – подчеркнула Ирина Унтила, глава Mastercard в Молдове. 

Сервис доступен по картам Mastercard большинства банков Молдовы. Банком-эквайром проекта в сети АЗС Vento выступил maib.

Чтобы воспользоваться сервисом «Cash la casă», необходимо совершить покупку любого товара не топливной категории в сети Vento, сообщить кассиру о желании снять наличные, а затем оплатить покупку картой Mastercard – физической или цифровой через смартфон или другое устройство с NFC. Максимальная сумма выдачи наличных за одну транзакцию составляет 1000 леев, независимо от стоимости покупки. После подтверждения операции кассир выдаст фискальный чек с деталями как покупки, так и выдачи наличных. 

«Мы знаем, насколько важно время и как ценен комфорт — здесь и сейчас. Поэтому мы рады выступить партнером Mastercard в запуске услуги «Cash la casă», которая позволяет снимать наличные прямо на кассе торгового предприятия. maib стал первым банком в Молдове, который активировал этот сервис в своей POS-терминальной сети, улучшив клиентский опыт и сделав его еще удобнее. Я хочу поблагодарить наших партнеров, Mastercard и Vento, а также команду maib, которая работала над интеграцией этого сервиса. Видение maib — быть технологичной и ориентированной на человека компанией, и я благодарна нашим дорогим клиентам, которые мотивируют нас создавать решения, меняющие жизнь к лучшему», — отметила Алена Стратан, первый вице-председатель maib.

Сегодня сеть автозаправочных станций Vento насчитывает 85 локаций по всей Молдове. Ежедневно товарами и услугами АЗС Vento пользуется более 25 000 клиентов. 

«Для нашей сети важно не только обеспечивать качественное топливо, но и предоставлять удобный и современный сервис для клиентов. Запуск «Cash la casă» совместно с Mastercard и maib открывает новые возможности для посетителей наших автозаправочных станций – теперь они могут быстро получить наличные в привычном месте, без лишних действий и траты времени на поиск банкоматов. Уверены, что данная услуга будет оценена нашими клиентами», – прокомментировал Сергей Чернецкий, генеральный директор Vento Retail.

Техническим партнером запуска сервиса «Cash la casă» стала компания IntelectSoft.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

gov.md

Почему Табурчану не подавала декларации о доходах, будучи советницей премьера Речана? Ответ кабмина

Двоюродная сестра президента Майи Санду Анастасия Табурчану, занимающая должность пресс-секретаря в MoldATSA, не была обязана подавать декларации о доходах в период работы советником бывшего премьер-министра Дорина Речана. Так в правительстве 23 июня прокомментировали NewsMaker расследование издания RISE Moldova по поводу доходов Табурчану.

Известно, что Табурчану оказывала коммуникационные услуги правительству Дорина Речана, будучи советницей премьера с апреля 2023 года по октябрь 2025 года. При этом, как выяснили журналисты Rise, она не подавала декларации о доходах. Журналистам она это объяснила тем, что не занимала госдолжность.

«Я не занимала официальной должности в Госканцелярии, поэтому и не должна была подавать декларацию. У меня были краткосрочные контракты с различными донорами», — сообщила Табурчану изданию RISE Moldova, не вдаваясь в подробности о личностях доноров или выплаченных суммах.

NewsMaker обратился в правительство за комментарием по поводу работы Табурчану с Дорином Речаном и ее обязанности подавать декларации о доходах. В кабмине ответили, что Табурчану не является сотрудницей Госканцелярии с января 2023 года и не занимала там официальных постов. «Ее деятельность основывалась на контрактах с различными донорами, которые не предполагали занятия государственных должностей. Соответственно, она не была обязана подавать декларацию об имуществе и личных интересах» — подтвердили в пресс-службе кабмина слова Табурчану.

Напомним, согласно расследованию RISE Moldova, за почти год работы в MoldATSA Табурчану заработала более миллиона леев. По информации журналистов в 2026 году зарплата Табурчану в MoldATSA составляла более 120 тыс. леев. «Это в восемь раз больше средней зарплаты по экономике и почти в четыре раза больше, чем получает ее кузина, глава государства», — отмечают журналисты.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Табурчану зарабатывала в MoldATSA больше, чем уволенный Вангели? Расследование Rise Moldova

Двоюродная сестра президента Майи Санду Анастасия Табурчану, занимающая должность пресс-секретаря в MoldATSA, за почти год работы заработала более миллиона леев. Издание Rise Moldova опубликовало 23 июня расследование, согласно которому в 2026 году зарплата Табурчану в MoldATSA составляла более 120 тыс. леев. «Это в восемь раз больше средней зарплаты по экономике и почти в четыре раза больше, чем получает ее кузина, глава государства», — отмечают журналисты.

ОБНОВЛЕНО 12:50 NewsMaker обратился в правительство за комментарием по поводу работы Табурчану с Дорином Речаном и ее обязанности подавать декларации о доходах. В кабмине ответили, что Табурчану не является сотрудницей Госканцелярии с января 2023 года и не занимала там официальных постов. «Ее деятельность основывалась на контрактах с различными донорами, которые не предполагали занятия государственных должностей. Соответственно, она не была обязана подавать декларацию об имуществе и личных интересах» — подтвердили в пресс-службе кабмина слова Табурчану.

Издание выяснило, что Табурчану приняли на работу в MoldATSA в июне 2025 года. Уже во втором полугодии прошлого года ее доход составил более полумиллиона леев — около 75 тыс. леев в месяц. А согласно информации 2026 года зарплата пресс-секретаря выросла до 120 тыс. леев в месяц.

Ранее, в комментарии Newsmaker Табурчану заявила, что ее официальная зарплата — 25,7 тыс. леев, плюс «надбавки за стаж и рабочую нагрузку, выплаты связанные с командировками», не упомянув другие источники вознаграждения внутри компании. После этого журналисты RISE Moldova выяснили у представителя MoldATSA, что Табурчану участвовала во многих программах обучения и повышения квалификации в области гражданской авиации.

Кроме того, Табурчану оказывала коммуникационные услуги правительству Дорина Речана, будучи советницей премьера с апреля 2023 года по октябрь 2025 года. При этом она не подавала декларацию о доходах. Журналистам она это объяснила тем, что не занимала госдолжность.

«Я не занимала официальной должности в Госканцелярии, поэтому и не должна была подавать декларацию. У меня были краткосрочные контракты с различными донорами», — сообщила Табурчану изданию RISE Moldova, не вдаваясь в подробности о личностях доноров или выплаченных суммах.

Нашли журналисты и еще один источник дохода Табурчану, выяснив, что в 2025 году та получила около 600 тыс. леев роялти от Институт стратегических инициатив, которым руководит экс-депутат от Либерально-демократической партии Вадим Пистринчук. В этом случае Табурчану объяснила, что получила деньги за работу «в рамках консультационного контракта, в составе междисциплинарной команды». «Нашей целью была разработка механизмов борьбы с дезинформацией и манипуляциями информацией, а также рекомендаций и инструментов для борьбы с этими явлениями», — заявила она журналистам.

Издание также сообщило, что до работы в правительстве Речана Табурчану основала компанию Grai Grup и уже в первый год работы та зафиксировала выручку более миллиона леев и прибыль почти в 958 тыс. леев, часть которой поступила от контрактов с государственными учреждениями. Среди них — контракт на 95 тыс. леев с Офисом народного адвоката, заключенный в октябре 2023 года, на разработку коммуникационной стратегии и организацию тренингов.

В 2024 году выручка Grai Grup резко сократилась до 164 тыс. леев, а в 2025 году компания сообщила о нулевой выручке и убытках в размере 3 829 леев. Табурчану объяснила это тем, что новая работа требовала все больше ее участия, поэтому компания не участвововала в госзакупках и не претендовала на новые контракты.

Напомним, 20 июня, на волне скандала вокруг MoldATSA Галбур написал в соцсетях, что в госпредприятии работает Анастасия Табурчану — двоюродная сестра президента Майи Санду. Политик заявил, что ее назначили без конкурса. Более того, по информации Галбура, зарплата Табурчану составляет более 70 тыс. леев, а сама она почти не ходит на работу. Newsmaker связался с Табурчану, которая подтвердила, что работает в компании, уточнив, что ее должность называется «пресс-секретарь», но она «не выступает от имени учреждения, а оказывает коммуникационные услуги».

Ранее издание ZdG опубликовало расследование, в котором утверждается, что Вангели, зарплата которого на посту директора MoldATSA достигает 110 тыс. леев, указал в резюме ложные данные. Агентство госсобственности отстранило Вангели от работы и инициировало расследование, а 20 июня соообщило о решении уволить отстраненного от должности директора.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

(ВИДЕО) Каждый второй троллейбус в Кишиневе — без кондиционера. Как пассажиры спасаются от жары

С наступлением летней жары поездки в общественном транспорте Кишинева для многих пассажиров превращаются в настоящее испытание. В переполненных троллейбусах и автобусах становится душно, а работающие кондиционеры есть не во всех машинах. Команда NewsMaker проехала по городским маршрутам, чтобы выяснить, насколько комфортно жители столицы добираются в жару на работу и по делам. Одни пассажиры называют поездку «сауной на колесах» и стараются выбирать троллейбусы с кондиционерами, другие жалуются, что проблему усугубляет переполненность транспорта, из-за которой даже охлаждение не всегда спасает.

В Управлении электротранспорта заявляют, что системами кондиционирования воздуха оснащены только троллейбусы, купленные с 2018 года — это 55% общего числа.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
europalibera.org

Врач из Комрата предстанет перед судом за халатность. Прокуроры: смерть пациента можно было предотвратить

Прокуратура Гагаузии сообщила 23 июня, что завершила уголовное расследование и передала в суд дело против врача Комратской районной больницы, обвиняемого в халатности, повлекшей смерть пациента. Прокуроры считают, что обвиняемый мог предотвратить смерть человека, если бы своевременно принял меры.

Согласно расследованию, обвиняемый работал анестезиологом-реаниматологом в отделении неотложной помощи больницы Комрата, когда 19 января 2025 года ему доставили 47-летнего пациента с множественными тяжелыми травмами, полученными в результате дорожно-транспортного происшествия.

«Несмотря на серьезные травмы, включая переломы и внутреннее кровотечение, врач недооценил тяжесть его состояния, списав часть симптомов на алкогольное опьянение. Пациента не перевели своевременно в отделение интенсивной терапии и не назначили ему должный уход. Кроме того, документы тоже не заполнили должным образом», — констатировали в прокуратуре.

Прокуроры представили результаты судмедэкспертизы, согласно которым пациент получил тяжелую травму, но его можно было спасти, своевременно приняв нужные меры.

Согласно Уголовному кодексу Молдовы, если суд признает вину врача, ему грозит до трех лет заключения и запрет занимать определенные должности на срок до пяти лет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Știri similare

В Молдове реорганизуют больницы? Минздрав: «Ни одно медучреждение не закроют»

Министерство здравоохранения Молдовы готовит реформу сети больниц. Проект планируют до конца лета вынести на общественное обсуждение. Об этом 22 июня в эфире передачи La 360 de grade на Radio Moldova рассказал министр здравоохранения Эмиль Чебан. По его словам, реформа предусматривает разделение больниц на три уровня, и при этом «ни одну из них не закроют».

По словам министра, реформа предусматривает создание трех уровней больниц. В систему войдут две региональные больницы — в Бельцах и Кагуле, 11 субрегиональных больниц в районах, где работают отделения неотложной помощи и центры лечения инсульта, а остальные медучреждения получат статус местных больниц.

«Мы предлагаем создать единое управление для региональных, субрегиональных и местных больниц», — заявил Чебан.

Министр подчеркнул, что реформа «не предусматривает закрытия больниц», а «изменения коснутся только структуры управления».

«На практике ни одну больницу не закроют. Некоторые больницы, возможно, в пригородах Кишинева, перейдут под руководство других медицинских учреждений. Ни одно консультативное отделение не закроют», — сказал Чебан.

По словам министра, единая система управления «позволит больницам лучше координировать работу». Например, пациенты, которым сделали операцию в региональной больнице, смогут проходить дальнейшее лечение и реабилитацию ближе к дому — в районных больницах.

«Часть больниц получит статус субрегиональных, остальные станут местными. В местных больницах будут развивать однодневную хирургию, дневной стационар, гериатрическую помощь, реабилитацию и паллиативную помощь. В некоторых из них также планируют оказывать услуги в сфере психического здоровья и лечения инфекционных заболеваний. По словам министра, такие услуги уже хорошо организованы, поэтому их смогут оказывать не только субрегиональные, но и местные больницы», — пояснил министр.

Напомним, в конце 2022 года парламент одобрил в окончательном чтении закон о передаче районных больниц из ведения местных властей в подчинение министерства здравоохранения. На реформу государство выделило 150 млн леев.

Из первоначальной версии законопроекта исключили положения о передаче имущества районных больниц министерству здравоохранения. Земля и здания остались в собственности районных советов. Такое решение депутаты и представители местных властей приняли после общественных консультаций.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Știri similare

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: