Обвиняемого в изнасилованиях в интернате Бельц врача арестовали в зале суда. Его приговорили к 15 годам тюрьмы
2 мин.

Обвиняемого в изнасилованиях в интернате Бельц врача арестовали в зале суда. Его приговорили к 15 годам тюрьмы


Апелляционная палата приговорила бывшего врача психоневрологического интерната Бельц Станислава Флорю к 15 годам тюрьмы за изнасилование пациенток. Флорю арестовали прямо в зале суда. Два с половиной года, после обвинительного приговора суда первой инстанции, он находился на свободе. Возмущение по этому поводу высказывали правозащитники и неправительственные организации.

На заседании 21 марта Апелляционная палата (АП) Бельц признала Станислава Флорю виновным по всем пунктам обвинения. АП приговорила его к 15 годам лишения свободы за изнасилование 16 пациенток интерната (суд первой инстанции — к 13) О решении АП сообщил в Facebook адвокат потерпевших Дойна Иона Страистяну. Кроме того, Флоря должен выплатить жертвам компенсации морального ущерба в сумме от 50 тыс. до 70 тыс. леев.

Приговор вступил в силу 21 марта. Флорю арестовали прямо в зале суда.

 

newsmaker.md/rus/novosti/nikto-iz-16-postradavshih-ne-govoril-chto-ih-nasiloval-kto-to-drugoy-intervyu-s-ad-25413

Уголовное дело против Станислава Флори возбудили в 2013 году. Как выяснило следствие, насилие в интернате Бельц происходило на протяжении многих лет, но  о шокирующих случаях стало известно только в 2013 году. Некоторые жертвы в момент изнасилования были несовершеннолетними, утверждают адвокаты. Женщины неоднократно жаловались персоналу интерната на насилие, однако им никто не верил. 

newsmaker.md/rus/novosti/obvinyaemyy-v-iznasilovaniyah-v-internate-belts-vrach-do-sih-por-na-svobode-pravoz-39805

Бельцкий суд первой инстанции 25 октября 2016 года приговорил Флорю к 13 годам тюрьмы. Но постановил оставить его на свободе до вынесения окончательного решения суда. Это вызывало возмущение общественных организаций. В октябре 2018 года национальная коалиция «Жизнь без насилия в семье», в которую входят 22 неправительственные организации, призвала министерство юстиции, Высший совет магистратуры и Генеральную прокуратуру обратить внимание на громкое дело об изнасилованиях в психоневрологическом интернате Бельц. В марте этого года Госдепартамент США включил случай о насилие в Бельцком психоневрологическом интернате в свой ежегодный доклад о соблюдении прав человека в мире.

Флоря 27 лет проработал врачом в психоневрологическом интернате в Бельцах. Он ушел в отставку, когда против него возбудили уголовное дело. Все это время он находился на свободе. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: