stopviolenta.md

Обвиняемый в изнасилованиях в интернате Бельц врач до сих пор на свободе. Правозащитники требуют ускорить рассмотрение дела


Национальная коалиция «Жизнь без насилия в семье» возмущена тем, что врач, обвиненный в октябре 2016 года в изнасилованиях в психоневрологическом интернате Бельц, до сих пор на свободе. Адвокаты обвиняемого намеренно затягивают рассмотрение дела, считают правозащитники и призывают власти обратить на это внимание.

Национальная коалиция «Жизнь без насилия в семье», в которую входят 22 неправительственные организации, призывает власти: министерство юстиции, Высший совет магистратуры и Генеральную прокуратуру — обратить внимание на громкое дело об изнасилованиях в психоневрологическом интернате Бельц.

Правозащитники отмечают, что бывший сотрудник интерната Станислав Флоря, которого 25 октября 2016 года суд Бельц приговорил к 13 годам тюрьмы за изнасилование 16 пациенток интерната, до сих пор находится на свободе.

В сообщении для прессы правозащитники отмечают, что «с 2016 года по сегодняшний день было перенесено более 14 заседаний суда, а сторона защиты затягивала рассмотрение дела». Несколько раз заседания суда переносили из-за того, что не удавалось сформировать судейскую коллегию для рассмотрения этого дела. Следующее заседание запланировано на конец ноября, но правозащитники убеждены, что его снова перенесут.

newsmaker.md/rus/novosti/violeta-gashitsoy-nm-prokuratura-otkazalas-vozbuzhdat-ugolovnoe-delo-objyasniv-eto-24028

Уголовное дело против Станислава Флоря возбудили в 2013 году. По версии обвинения, насилие в интернате Бельц происходило на протяжении многих лет. Некоторые жертвы в момент изнасилования были несовершеннолетними, утверждают адвокаты. Женщины якобы неоднократно жаловались персоналу интерната на насилие, однако им никто не верил. Жертвы говорили в суде, что их насиловал не только обвиняемый, но и руководитель медучреждения. Одна из жертв заявила, что забеременела от медика, однако ей насильно сделали аборт.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

У побережья Камчатки произошло землетрясение. Власти объявляли угрозу цунами

Землетрясение магнитудой 7,7 произошло 13 сентября у восточного побережья Камчатки, сообщил губернатор региона РФ Владимир Солодов. Власти объявили угрозу цунами, но примерно через два часа управление МЧС по Камчатке отменило предупреждение. Информации о жертвах и разрушениях нет.

По данным геофизической службы РАН, очаг находился в 123 километрах восточнее Петропавловска-Камчатского на глубине 46,8 километра под морским дном, а магнитуда составила 6,3.

Геологическая служба США (USGS) сообщила, что у восточного побережья полуострова Камчатка произошло землетрясение магнитудой 7,4, а Камчатская группа реагирования на вулканические извержения Института вулканологии и сейсмологии — 7,7.

Власти Камчатского края объявили угрозу цунами после землетрясения.

«Объявлена угроза цунами. Просим быть особенно внимательными при посещении Халактырского пляжа и других цунами-опасных районов», — написал губернатор Камчатского края Владимир Солодов в Telegram-канале

Примерно через два часа после землетрясения управление МЧС по Камчатке сообщило, что угрозу цунами сняли.

* * *

Напомни, что 30 июля на Камчатке произошло Землетрясение магнитудой 8,7. Оно стало сильнейшим для региона с 1952 года.  Толчки привели к повреждению зданий и возникновению цунами высотой до 4 метров, что вызвало предупреждение и эвакуацию по всему Тихому океану. На фоне подземных толчков началось извержение вулканов Ключевская Сопка и Крашенинникова.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: