Один из претендентов на должность главы Нацбанка отозвал свою заявку


Экономист-координатор Banca Sociala Людмила Хворостовская отозвала свою заявку на участие в конкурсе на должность главы Нацбанка РМ, которую подала вчера. Причина такого решения неизвестна, передает bloknot-moldova.md.

Таким образом, претендентов остается трое: консультант в сфере страхования Серджиу Яким, директор компании Manager Audit Нина Шендря и консультант в Eximbank-Gruppo Veneto Banca Андрей Сагайдак.

newsmaker.md/rus/novosti/pretendentov-uzhe-chetvero-podano-eshche-tri-zayavki-na-uchastie-v-konkurse-na-pos-19123
 

Сегодня, отметим, последний день подачи заявок на должность главы Нацбанка. Комиссия должна отобрать кандидата на пост главы НБМ до 6 ноября. Согласно закону о Нацбанке, глава НБМ назначается парламентом по представлению спикера.

Глава Нацбанка Дорин Дрэгуцану и его заместитель Марин Молошаг объявили о своей отставке 21 сентября. Причиной они назвали политическое давление. До назначения нового президента Нацбанка Дрэгуцану остается его действующим главой.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

Молдова начала технические консультации с ЕС по трем переговорным кластерам

Вице-премьер по европейской интеграции Кристина Герасимов заявила, что Молдова сделала еще один шаг на пути к вступлению в Европейский союз. 15 декабря она провела технические консультации с Европейской комиссией и датским председательством Совета ЕС по трем из шести переговорных кластеров — «Основополагающие ценности», «Внутренний рынок» и «Внешние отношения».

По словам Герасимов, эти кластеры являются ключевыми для переговорного процесса любого государства-кандидата. Начало консультаций на техническом уровне, рассказала она, позволит Молдове перейти к более содержательной работе — получать от Еврокомиссии и стран ЕС рекомендации и мониторинг, а также сохранить темп реформ.

Вице-премьер подчеркнула, что впереди значительный объем работы, однако Молдова «уже продемонстрировала готовность продвигаться по европейскому пути». Молдавские власти ставят цель в следующем году повысить уровень подготовки к переговорам о вступлении в ЕС.

Фотографии со страницы Герасимов в Facebook

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: