Отмена результатов выборов в Кишиневе в трех шагах. Как это было и что дальше
7 мин.

Отмена результатов выборов в Кишиневе в трех шагах. Как это было и что дальше


В воскресенье, 24 июня на площади Великого национального собрания пройдет массовая акция протеста оппозиции против отмены результатов выборов мэра Кишинева. В начале следующей недели Высшая судебная палата должна поставить точку в этом вопросе. NM внимательно изучил материалы суда, принявшего скандальное решение отменить результаты голосования, и вместе с экспертами и юристами попытался по шагам разобраться благодаря чему это стало возможно, и как события могут развиваться дальше.

По итогам прошедших 3 июня выборов мэра Кишинева кандидат от трех оппозиционных партий Андрей Нэстасе примерно на 5% обошел кандидата от Партии социалистов Иона Чебана. Социалист в тот же вечер признал поражение и поздравил Нэстасе с победой. Лидер правящей Демпартии Владимир Плахотнюк тоже «порадовался» победе проевропейского кандидата, заявив, что теперь-то никто не сможет говорить, что Молдова — захваченное государство. Но затем началось самое интересное.

Шаг первый. Два иска социалистов и тишина

Через два дня после выборов, 5 июня, представитель кандидата ПСРМ Иона Чебана Николае Фомов подал в суд сектора Центр два иска о нарушениях, которые якобы допустил кандидат-победитель Андреей Нэстасе. В первом иске говорится об участии в избирательной кампании Нэстасе граждан других государств. Во втором — о публикации в соцсетях в день выборов роликов с призывом принять участие в голосовании.

Именно второй иск, как выяснится позже, сыграет решающую роль в истории с аннулированием итогов выборов. Интересно, что до сих пор призывы к участию в выборах в день голосования ни политики, ни эксперты, ни тем более судьи не рассматривали как запрещенную агитацию.

Отмена результатов выборов в Кишиневе в трех шагах. Как это было и что дальше

Более того, в день выборов Ион Чебан на своей странице в Facebook сам призывал избирателей обязательно прийти на участки и проголосовать. Это тоже сыграет свою роль в отмене итогов выборов: жалоба, поданная социалистами против Нэстасе, в конечном счете, обернется и против самого Чебана.

О том, что социалисты подали второй иск, долгое время вообще ничего не было известно. Сами они во всех выступлениях упирали исключительно на обвинения в участии в кампании Нэстасе иностранцев.

Между тем как раз история с иностранцами закончилась быстро и предсказуемо. Три инстанции:  суд сектора Центр, Апелляционная палата и Высшая судебная палата — эту жалобу отклонили.

Решение было предсказуемым, потому что еще в президентской гонке 2016 года, рассмотрев жалобы, поданные против кандидатов Андрея Нэстасе и Майи Санду, ЦИК разъяснил, что запрет на использование образов иностранных граждан касается только официальных агитматериалов кандидатов.

Шаг второй. Две инстанции и одно «нарушение»

Со вторым иском — по поводу опубликованных Нэстасе в день голосования призывов идти на выборы — все вышло куда интереснее. Сперва суд сектора Центр отклонил и эту жалобу социалистов как необоснованную. Но они опротестовали ее в Апелляционной палате (АП). А там произошло неожиданное.

12 июня АП приняла решение о том, что призывы идти на выборы в день голосования — это предвыборная агитация. А, значит, их публикация в день выборов — нарушение.

Это решение тоже сыграет важную роль в последующей отмене результатов выборов. Но поначалу оно не привлекло внимания: о том, могло ли такое «нарушение» повлиять на итоги выборов, инстанция не высказывалась. И вообще не обозначила, какие могут быть санкции.

«АП вынесла решение, в котором квалифицировала ролик с призывом голосовать как нарушение, но не указала никаких санкций, — рассказал NM представитель кандидата Нэстасе, адвокат Думитру Павел. — А санкции предусмотрены в Кодексе о выборах, где указано, что это подпадает под административное нарушение, которое наказывается штрафом. Этот штраф никто не наложил».

Между тем на том же заседании 12 июня Андрей Нэстасе и его представитель Думитру Павел указали на то, что и кандидат Ион Чебан тоже в день выборов призывал людей принять участие в голосовании. Позже это будет упомянуто в мотивировочной части решения об отмене результатов выборов.

Отмена результатов выборов в Кишиневе в трех шагах. Как это было и что дальше

Шаг третий. Минус два кандидата и иностранцы как прикрытие

Гром грянул 19 июня. В этот день суд сектора Центр принял решение отменить результаты выборов в Кишиневе. Основаниями стало вступившее в силу решение АП от 12 июня (о том, что призыв к участию в голосовании в день выборов — нарушение) и указание на то, что с такими же призывами выступал не только Нэстасе, но и Чебан.

Отмена результатов выборов в Кишиневе в трех шагах. Как это было и что дальше

Суду оставалось только доказать, что эти «нарушения» решающим образом повлияли на итоги выборов. Это тоже было сделано довольно необычно. Суд арифметически сложил число людей, которые предположительно посмотрели ролики с призывами голосовать, и сравнил их с числом пришедших на участки и разницей голосов, полученных кандидатами.

При рассмотрении в суде сектора Центр вопроса об утверждении итогов выборов социалисты снова приложили к своему иску жалобу на участие в агитационной кампании Нэстасе иностранцев. В опубликованном 19 июня (в день заседания суда) в Facebook заявлении Ион Чебан написал, что именно это — главная цель опротестования социалистами «нарушений» Нэстасе.

Весь пост Чебана был посвящен только вмешательству в кампанию иностранцев. Чебан говорит, что решение суда на этот счет станет прецедентом, и, в зависимости от решения, приводит три сценария. От этого, в частности, якобы зависит, смогут ли социалисты в парламентской кампании «пользоваться поддержкой из-за рубежа, не рискуя быть исключенными из предвыборной гонки».

Между тем к тому времени на руках уже были решения всех трех инстанций по поводу иностранцев. Все инстанции отклонили эту жалобу социалистов. При рассмотрении вопроса о признании результатов выборов суд сектора Центр вообще не рассматривал этот вопрос. Суд лишь констатировал, что уже есть вступившее в силу решение о том, что нарушения в этом вопросе не выявлены. В мотивировочной части решения об отмене итогов выборов об участии иностранцев вообще ничего не сказано.

Отмена результатов выборов в Кишиневе в трех шагах. Как это было и что дальше

Решение отменить результаты выборов было принято, несмотря на то, что ни Окружной избирательный совет Кишинева, ни кандидаты Нэстасе и Чебан не требовали аннулировать итоги голосования.

21 июня Апелляционная палата подтвердила решение признать выборы недействительными. Судебная коллегия посчитала убедительными аргументы, приведенные в мотивировочной части решения суда первой инстанции.

Что дальше?

Эксперт в области права Теодор Кырнац в беседе с NM сказал, что, если ВСП подтвердит аннулирование результатов выборов, то должны будут пройти повторные выборы. «В этом случае речь идет о продолжении начатого электорального процесса, поэтому будет нарушением назначить и.о. до 2019 года», — отметил он.

Если оба конкурента совершили нарушения, и это отражено в мотивировочной части решения суда, продолжил Кырнац, значит, обоих необходимо исключить из гонки.

Исполнительный директор ADEPT, политолог Игорь Боцан назвал мотивировочную часть решения суда «безграмотной». «Если бы они в день выборов говорили  „голосуйте за меня“, тогда это можно было бы считать агитацией. В соцсетях же кандидат просто призывал выйти голосовать, что и ранее происходило на выборах», — сказал Боцан NM.

Адвокат Павел Мидриган считает, что во всей судебной эпопее с признанием результатов выборов недействительными допущена масса неточностей и не соблюдены процедурные правила. Он сказал, что все правившие до сих пор альянсы внесли массу поправок в Кодекс о выборах, изменив электоральное законодательстве «под себя». «Поэтому сложно сказать, что должно произойти дальше, так как в сложившейся ситуации законодательство можно трактовать по-разному», — отметил он в беседе с NM.

Если высшая судебная инстанция подтвердит решение АП, есть три варианта развития событий, говорит Мидриган.

Первый — провести повторные выборы. «Но так как суд подтвердил, что кандидат совершил нарушение, то, получается, его необходимо наказать и исключить из гонки», — отметил эксперт.

В таком случае, продолжил он, окружной совет информирует об этом ЦИК, который направляет обращение в суд об исключении совершившего нарушение кандидата.

При этом Мидриган считает, что нет достаточно оснований для исключения ни Нэстасе, ни Чебана. «Но если в отношении Нэстасе суд установил нарушение, то в отношении Чебана — нет, так как его нарушение никто не обжаловал в судебной инстанции. И неправильно ставить их в один ряд, поэтому, хоть и это неверно, исключат одного — Нэстасе», — уверен он.

Второй вариант — из гонки исключают обоих вышедших во второй тур кандидатов. «И тогда в мэры идут участвовавшие в первом туре кандидаты, что является абсолютным нонсенсом», — считает эксперт.

Третий сценарий — повторные выборы не проводят, ссылаясь на то, что до истечения мандата ранее избранного мэра столицы осталось меньше года. «Вот и будет и.о. мэра руководить до 2019 года. А все потому, что власть не боится народа. Много людей якобы возмущены, но до температуры кипения не дойдет. Потому что для наших людей важнее приспосабливаться, а не воевать, а власть это хорошо почувствовала», — заключил Мидриган.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: