Столичная мэрия установила 16 камер видеонаблюдения в парке Valea Morilor, чтобы обеспечить безопасность граждан и предупредить вандализм. Система видеонаблюдения сдана в эксплуатацию накануне, 4 января, и обошлась городу в 480 тыс. леев, сообщает Moldpres.
По словам вице-мэра Нистора Грозаву, две из 16 установленных камер — мобильные, они охватывают дальние зоны парка. Другие камеры будут отслеживать все, что происходит на велосипедных дорожках, каскадной лестнице, при входе в парк. Грозаву отметил, что под видеоконтролем будет находиться 95% территории парка. Это поможет предупредить акты вандализма и быстро реагировать на чрезвычайные ситуации.
Вице-мэр также сообщил, что на первом этапе видеонаблюдение будут вести сотрудники муниципального предприятия «Зеленое хозяйство», но мэрия планирует разрешить доступ к системе и полиции, чтобы сократить время реагирования на ЧП.
В мэрии напомнили, что в 2016 году в парке Valea Morilor была завершена реконструкция каскадной лестницы, отремонтированы велосипедные дорожки и аллеи, благоустроен пляж.
В мэрии также отметили, что установленные камеры оснащены системами высокой видимости, что позволяет снимать видео не только днем, но и ночью, причем в формате full HD. Муниципальные власти планируют в будущем установить подобные системы мониторинга во всех парках и развлекательных зонах столицы.