Максим Андреев, NewsMaker

Полный пролет. Кто из известных политиков не прошел в парламент


В новом парламенте мы не увидим многих политиков, еще недавно игравших заметную роль на молдавской политической сцене. Они были президентами, министрами, мэрами, но избиратели не захотели  видеть их в новом парламенте. NM рассказывает, кто из известных политиков оказался не у парламентских дел.

В новый парламент не попали лидер Партии коммунистов (ПКРМ) Владимир Воронин и экс-председатель Либеральной партии (ЛП) Михай Гимпу. На выборах 24 февраля их партии набрали меньше 4% голосов при избирательном пороге 6%. За ПКРМ проголосовали 52,4 тыс. человек или 3,76% избирателей, а за либералов — 17, 2 тыс. или 1,24%. Новый лидер либералов, экс-мэр Кишинева Дорин Киртоакэ проиграл и в кишиневском одномандатном округе №32 — он даже не попал в первую тройку. 

Проиграл в своем округе и министр экономики демократ Кирилл Габурич. Он занял третье место, набрав 13% голосов избирателей в кишиневском округе №32. Его обогнали кандидат от блока ACUM Лилиана Николэеску-Онофрейчук, которая набрала 34% голосов, и кандидат от Партии социалистов Григорий Новак, который набрал 38,63%. В партийном списке демократов Габурича нет.

Может не попасть в парламент и министр здравоохранения Сильвия Раду. Она баллотировалась по национальному списку ДПМ под номером 20, но, по предварительным результатам, ДПМ получает по партийным спискам 13 мандатов, а из первой двадцатки демократов в одномандатных округах выиграли лишь трое.  

Не проходит в парламент и нынешний депутат-демократ Константин Цуцу: он проиграл в своем одномандатном округе №33 (пригороды Кишинева), набрав 29,16% голосов. Победу в этом округе одержал сопредседатель блока ACUM Андрей Нэстасе. В партийном списке демократов Цуцу нет.

Также остался без депутатского мандата и  вице-спикер парламента Валериу Гилецки, который баллотировался как независимый кандидат в округе № 51 (США и Канада). Он набрал 20,7% голосов, а кандидат ACUM Дмитрий Алайба — 54,06%.

Отметим, что «Нашей Партии» не удалось пройти в парламент ни по национальному списку, ни по одномандатным округам. Партия не смогла победить даже в Бельцах, где у них все последние годы были очень сильные позиции. Там кандидат-одномандатник от «Нашей Партии» Елена Грицко проиграла кандидату от Партии социалистов Александру Нестеровскому. Грицко набрала 27,3% голосов, а Нестеровский — 33,58%.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

kremlin.ru

Владимир Путин подписал закон, позволяющий использовать армию для «защиты» россиян, которых арестовали за границей

Президент России Владимир Путин 25 мая подписал закон, который позволяет использовать армию для «защиты» российских граждан, которых арестовали за границей.

Согласно новому закону, Россия сможет применять вооруженные силы для «защиты российских граждан, арестованных или подвергающихся уголовному преследованию» за рубежом на основании решений иностранных судов.

Речь также идет о решениях Международного уголовного суда, который в 2023 году выдал ордер на арест Владимира Путина.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: