NewsMaker

Послу РФ в Кишиневе вручили ноту протеста из-за вмешательства Москвы в молдавские выборы и российских дронов

Министерство иностранных дел (МИД) сообщило 12 ноября детали запланированной встречи с послом России в Молдове Олегом Озеровым. В ведомстве рассказали, что дипломату вручили ноту протеста из-за вмешательства России в выборы президента и референдум, а также из-за двух российских беспилотников, обломки которых обнаружили в Каушанском и Рышканском районах.

В МИД подчеркнули, что решительно осудили нарушение воздушного пространства Молдовы 10 ноября. «Два российских беспилотника заметили на территории Молдовы. Компетентные учреждения нашей страны располагают информацией о том, что эти дроны действительно запустили из России», — сообщили в МИД и добавили, что «подобные агрессивные вторжения являются серьезным нарушением и недружественным жестом со стороны РФ и ставят под угрозу жизни мирных граждан».

Кроме того, в МИД российскому дипломату выразили протест против «незаконного вмешательства России в выборы и референдум в Молдове с целью искажения их результатов, подрыва и делегитимации демократического процесса в Молдове».

«Министерство иностранных дел неоднократно призывало российские власти немедленно прекратить эти действия и воздерживаться в будущем от любого вмешательства во внутренние дела Молдовы», — заключили в МИД.

Российский дипломат прокомментировал встречу в МИД Молдовы. «Это была полезная беседа, которая позволила прояснить подходы сторон к острым, сложным вопросам наших двусторонних отношений», — заявил он.

В Молдове обнаружили два российских беспилотника: в Каушанском и в Рышканском районах. Министерство иностранных дел осудило нарушение воздушного пространства страны. В МИД РФ на это заявили, что нет никаких доказательств того, что дроны были российскими.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Это более жестокая война, чем Вторая мировая». Посол Украины в Молдове о войне и (не) уступках во время переговоров с Россией

Посол Украины в Молдове Паун Роговей назвал войну России в Украине более жестокой, чем Вторая мировая война. В эфире Moldova 1 Роговей выразил мнение, что за множество преступлений, совершенных во время войны в Украине, виновные должны понести наказание.

Говоря о развязанной Россией «бойне», посол сравнил войну РФ против Украины со Второй мировой войной.

«Украина как никто другой хочет мира, но справедливого мира. Потому что это не просто война, это более жестокая война, чем Вторая мировая. Совершено множество преступлений. Если мы не привлечем к ответственности тех, кто совершил эти преступления, кто их запланировал, мы рискуем поставить на колени все, что мы называем цивилизацией, ценностями, международным правом», — сказал Роговей.

Он также исключил любую возможность уступок или обмена территориями во время переговоров.

«В будущем мы рассматриваем наше государство как государство, территориальная целостность и суверенитет которого будут уважать. Более того, мы рискуем сделать негативный шаг в истории международных отношений и в том, что мы называем международным правом. Нарушение Устава ООН, нарушение международного права грозило бы хаосом для всего цивилизованного мира», — сказал Роговей.

***

Следует отметить, что на днях спецдокладчик ООН по вопросу о пытках и жестоком обращении Элис Джилл Эдвардс направила в Россию дело с обвинениями в сексуализированных пытках в отношении 10 украинских мирных жителей, подвергшихся насилию в оккупированных Россией украинских территориях. Как сообщает Deutsche Welle, речь идет о пытках как в отношении женщин, так и мужчин, с применением электрошока, в том числе к половым органам. Мирных жителей избивали, пинали, завязывали им глаза, а в некоторых случаях имитировали утопление и проводили имитацию казни.

По данным ООН, с начала вторжения России в Украину там погибли по меньшей мере 13 883 гражданских лиц, в том числе 726 детей. Ранения получили 35 548 человек, в том числе 2234 детей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: