ria.ru

Правительство Румынии отменило вызвавшие массовые протесты законы


Правительство Румынии на экстренном заседании в воскресенье, 5 февраля, отменило принятые ранее законы об амнистии и смягчении наказания для коррупционеров, которые привели к массовым протестам по всей стране, сообщает телеканал Digi24

newsmaker.md/rus/novosti/premer-rumynii-poshel-na-popyatnuyu-on-poobeshchal-otmenit-vyzvavshie-massovye-pro-29610
 

О созыве экстренного заседания правительства по этому поводу премьер-министр Сорин Гриндяну сообщил в субботу, отметив, что у вызвавших массовые протесты законов есть и сторонники, но он не хочет «раскалывать Румынию на две части». Премьер при этом подчеркнул, что принятые правительством поправки в законодательство необходимы, поэтому их обсудят с парламентскими партиями и отправят для утверждения в парламент.

Закон об амнистии и поправки в уголовное законодательство правительство Гриндяну приняло 31 января. Это спровоцировало новую волну протестов по всей стране, которые продолжаются более двух недель. Протестующие, ранее требовавшие отменить решения правительства, начали требовать его отставки.

Акции протеста в Румынии стали крупнейшими за последние 25 лет. Против принятых правительством законов выступили также президент Румынии, генпрокурор и многие политики и чиновники.

Несмотря на острую критику и волну недовольства граждан, премьер Сорин Гриндяну еще  2 февраля заявил, что не намерен отменять принятые правительством законы и не собирается уходить в отставку по требованию протестующих.

Президент Клаус Йоханнис 2 февраля направил иск в Конституционный суд Румынии, утверждая, что изменения к УК необходимо аннулировать, так как «это конфликт между правительством с одной стороны и системой юстиции и парламентом с другой».

В воскресенье, 5 февраля, несмотря на отмену решений правительства, акции протеста в Румынии продолжаются. По информации Digi24, в два часа дня у здания правительства в Бухаресте стали собираться протестующие, которые приезжают со всех страны. 

Принятые правительством законы должны были вступить в силу 10 февраля. В правительстве объясняли, что смягчение наказания для коррупционеров и амнистия осужденных с небольшими сроками помогут справиться с переполненностью тюрем.

Противники изменений настаивают, что среди помилованных могут оказаться влиятельные политики, осужденные за коррупцию. В число амнистированных, в частности, могут попасть председатель правящей Социал-демократической партии Румынии Ливиу Драгня, осужденный условно по делу о коррупции с ущербом в €24 тыс., а также медиамагнат Дан Войкулеску, получивший 10 лет за отмывание денег.

Согласно принятым румынским правительством законам, на амнистию смогут рассчитывать определенные категории заключенных, включая тех, кого приговорили к заключению на срок, не превышающий пять лет. Законодательные новшества также предусматривают декриминализацию правонарушений, связанных с превышением должностных полномочий и злоупотреблением властью, если нанесенный ущерб не превысил 200 тыс. румынских леев (около €42 тыс.).

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Специальное предложение – VOLVO XC90 Summer Edition

Вы всегда мечтали о премиальном семиместном внедорожнике, сочетающем комфорт, передовые технологии и максимальную безопасность? Этим летом мечта становится реальностью: Volvo Cars Moldova представляет XC90 Summer Edition — по специальной цене 59.800 евро.

Новый Volvo XC90 Summer Edition переосмысливает семейные путешествия. Это премиальный SUV с семью полноценными местами, оснащённый функцией дистанционного охлаждения салона, матричными фарами и улучшенной подвеской.
Модель сочетает в себе последние технологии комфорта и безопасности от Volvo — идеальный выбор для тех, кто ценит настоящую заботу, скандинавский дизайн и изысканную производительность.

XC90 Summer Edition оснащён:

— Дистанционным запуском климат-контроля – идеальный климат в салоне в любую погоду
— Фарами нового поколения на матричных LED – отличная видимость при любых условиях
— Улучшенной пневматической подвеской – максимальный комфорт на любых дорогах
— Мультимедийной системой с сенсорным экраном высокого разрешения и встроенными сервисами Google
— Также, версия plug-in hybrid обеспечивает более 70 км полностью электрического хода (по WLTP) — отличное решение для тех, кто ценит свободу и эффективность.

Безопасность, роскошь и технологии — на высшем уровне


Volvo XC90 остаётся одним из самых безопасных автомобилей, благодаря полному набору активных систем безопасности:

— Предотвращение съезда с дороги
— Автоматическая коррекция траектории при отклонении
— Помощь в предотвращении столкновений с автомобилями, пешеходами, велосипедистами и крупными животными

Volvo XC90 Summer Edition — Выбор тех, кто ценит истинный комфорт и заботится о своих близких.

Подробности: 022 578 930
Тест-драйв: https://bit.ly/XC90Test_Drive
Получить специальное предложение: https://bit.ly/XC90SummerEditionRU
Ждём вас в Автоцентре Volvo, бул. Кантемир 14, Кишинёв.

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: