Правительство Румынии отменило вызвавшие массовые протесты законы
3 мин.

Правительство Румынии отменило вызвавшие массовые протесты законы


Правительство Румынии на экстренном заседании в воскресенье, 5 февраля, отменило принятые ранее законы об амнистии и смягчении наказания для коррупционеров, которые привели к массовым протестам по всей стране, сообщает телеканал Digi24

newsmaker.md/rus/novosti/premer-rumynii-poshel-na-popyatnuyu-on-poobeshchal-otmenit-vyzvavshie-massovye-pro-29610
 

О созыве экстренного заседания правительства по этому поводу премьер-министр Сорин Гриндяну сообщил в субботу, отметив, что у вызвавших массовые протесты законов есть и сторонники, но он не хочет «раскалывать Румынию на две части». Премьер при этом подчеркнул, что принятые правительством поправки в законодательство необходимы, поэтому их обсудят с парламентскими партиями и отправят для утверждения в парламент.

Закон об амнистии и поправки в уголовное законодательство правительство Гриндяну приняло 31 января. Это спровоцировало новую волну протестов по всей стране, которые продолжаются более двух недель. Протестующие, ранее требовавшие отменить решения правительства, начали требовать его отставки.

Акции протеста в Румынии стали крупнейшими за последние 25 лет. Против принятых правительством законов выступили также президент Румынии, генпрокурор и многие политики и чиновники.

Несмотря на острую критику и волну недовольства граждан, премьер Сорин Гриндяну еще  2 февраля заявил, что не намерен отменять принятые правительством законы и не собирается уходить в отставку по требованию протестующих.

Президент Клаус Йоханнис 2 февраля направил иск в Конституционный суд Румынии, утверждая, что изменения к УК необходимо аннулировать, так как «это конфликт между правительством с одной стороны и системой юстиции и парламентом с другой».

В воскресенье, 5 февраля, несмотря на отмену решений правительства, акции протеста в Румынии продолжаются. По информации Digi24, в два часа дня у здания правительства в Бухаресте стали собираться протестующие, которые приезжают со всех страны. 

Принятые правительством законы должны были вступить в силу 10 февраля. В правительстве объясняли, что смягчение наказания для коррупционеров и амнистия осужденных с небольшими сроками помогут справиться с переполненностью тюрем.

Противники изменений настаивают, что среди помилованных могут оказаться влиятельные политики, осужденные за коррупцию. В число амнистированных, в частности, могут попасть председатель правящей Социал-демократической партии Румынии Ливиу Драгня, осужденный условно по делу о коррупции с ущербом в €24 тыс., а также медиамагнат Дан Войкулеску, получивший 10 лет за отмывание денег.

Согласно принятым румынским правительством законам, на амнистию смогут рассчитывать определенные категории заключенных, включая тех, кого приговорили к заключению на срок, не превышающий пять лет. Законодательные новшества также предусматривают декриминализацию правонарушений, связанных с превышением должностных полномочий и злоупотреблением властью, если нанесенный ущерб не превысил 200 тыс. румынских леев (около €42 тыс.).

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: