Максим Андреев, NewsMaker

«Пять мест в парламенте могут стать решающими». Майя Санду объяснила, почему баллотируется от диаспоры


Лидер партии «Действие и солидарность» (PAS) Майя Санду после появившейся в сети критики в ее адрес объяснила, почему решила баллотироваться на парламентских выборах в округе от диаспоры, а не внутри Молдовы. В передаче «Главное» на TV21 она сказала, что приняла решение на основе анализа возможных результатов выборов, из которого следовало, что так она сможет получить больше голосов для избирательного блока ACUM по общенациональному округу, пишет Unimedia.

«Было два варианта. Если выступить кандидатом внутри страны, можно получить один мандат, и еще один — по списку. Если баллотироваться от диаспоры, можно получить пять мандатов. Это амбициозный план, но мы рискнули, потому что пять мест в парламенте могут стать решающими на этих выборах», — сказала Майя Санду на телеканале. 

Напомним, что Санду намерена участвовать в выборах как кандидат от округа №50, Западная Европа. Кроме того, лидер PAS проходит и по спискам блока ACUM, второй после лидера партии DA Андрея Нэстасе.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Тирасполь обвинил Киверя в признании экономической войны против Приднестровья. Реакция вице-премьера

Тирасполь назвал «признанием экономической войны Молдовы против Приднестровья» слова вице-премьера реинтеграции Валерия Киверя о том, что разрушение экономической основы режима помогает продвинуться в реинтеграции. Киверь уточнил в интервью изданию «Мост» 15 октября, что он говорил об ослаблении экономической основы самопровозглашенного режима Приднестровья, а не о жителях региона.

Внешнеполитическое ведомство непризнанной ПМР заявило, что считает заявления политического представителя Молдовы о подрыве экономической базы приднестровского режима «фактическим признанием экономической войны Молдовы против Приднестровья».

«Попытки представить остановку предприятий, лишение возможности финансирования социальной сферы, потерю рабочих мест и доходов семей сотен тысяч приднестровцев в качестве способа „урегулирования“ раскрывают истинную суть деструктивной, нелегитимной и антигуманной политики Кишинева. (…) Молдавский представитель прямо обозначил цель такого давления: подорвать жизнеспособность Приднестровья и использовать ухудшение положения людей для навязывания односторонних решений. (…) Экономическое удушение полумиллионного приднестровского народа прямо противоречит декларируемым Кишиневом „европейским ценностям“ и подрывает основы переговорного механизма», — заявили в так называемом МИД Приднестровья.

В свою очередь, Киверь в эфире «телеМоста» назвал реакцию Тирасполя истеричной и вырванной из контекста.

«Ослабление экономической основы. Да, я использовал это выражение. Но речь шла о местных олигархах, которые контролируют регион. С другой стороны, — я это говорил, но это осталось незамеченным и в Тирасполе, и здесь — что для нас жители Левого берега — это одно, а структуры — совершенно другое. Когда мы говорим об ослаблении экономического базиса региона, мы ни в коем случае не имеем в виду жителей региона. (…) Они все передергивают и начинают говорить, вырывая из контекста. Я видел реакцию в Тирасполе. Она достаточно истерична», — сказал Киверь.

Он отметил, что приднестровский режим сохраняет свою власть, используя репрессивные органы, которые в Приднестровье достаточно сильны.

«Это один из самых милитаризированных регионов в Европе или даже в мире, если смотреть на количество органов милиции, безопасности, так называемой армии из расчета на душу населения», — сказал вице-премьер реинтеграции.

***

Напомним, с 1 сентября предприниматели из Приднестровья платят НДС и акцизы на несколько категорий товаров, которые они ввозят на Правый берег Днестра. Это первый этап постепенной отмены налоговых льгот. С 1 января и 1 апреля 2027 года налогообложение распространят на другие категории товаров. Власти Правобережья планируют полностью унифицировать налоговый режим к 1 января 2030 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: