Румынская компания Bio Alliance стала мажоритарным акционером мясокомбината Basarabia Nord
2 мин.

Румынская компания Bio Alliance стала мажоритарным акционером мясокомбината Basarabia Nord


Румынская компания Bio Alliance стала мажоритарным акционером бельцкого мясокомбината Basarabia Nord. Об этом NM сообщил источник на финансовом рынке. Компания Bio Alliance приобрела в начале мая 49,86% акций мясокомбината за 8,83 млн леев у молдавского спиртзавода Zernoff. Сделка была проведена на внебиржевом рынке. После покупки акций доля Bio Alliance в капитале Basarabia Nord увеличилась до 64,41%.

Кроме Bio Alliance, другой крупный акционер бельцкого мясокомбината — это румынская компания Viteza Optim. На конец 2015 года ей принадлежало 20,43% акций.

Согласно выписке из Национального торгового реестра Румынии, основной вид деятельности Bio Alliance —производство органических удобрений. Учредителем компании числится 32-летняя гражданка Румынии, уроженка Молдовы Екатерина Хлопцева. Она же и директор компании.

Bio Alliance зарегистрирована 21 апреля 2008 года. Румынская компания —учредитель молдавской фирмы Funny Pig (свиноводство) и микрофинансовой организации Businessinvest.

В свою очередь, компания Viteza Optim зарегистрирована 18 июня 2010 года. Основной вид ее деятельности —это торговля продуктами питания, напитками и табачными изделиями. Администратор Viteza Optim — гражданин Румынии, уроженец Молдовы Емил Гуцу, а учредитель — гражданин РМ Денис Чибизов.

Чибизов также является председателем админсовета Basarabia Nord. В состав совета входят Георгий Козовякин, Виктор Хлопцев, Юрий Дранга и Ливиу Бряхнэ. Директор Basarabia Nord —Евгений Маковенко.

Бельцкий мясокомбинат завершил 2015 год с убытками в 30,7 млн леев. В 2014 году убытки были почти вдвое выше — 55,5 млн леев. Оборот компании в прошлом году достиг почти 210 млн леев (в 2014 году — 199,7 млн леев).

Основатели Zernoff те же, что и у двух румынских компаний, владеющих мясокомбинатом Basarabia Nord. Среди учредителей — Денис Чибизов, Георгий Козовякин, Виктор Хлопцев, компания Viteza Optim.

«Смена собственников в Basarabia Nord произошла формально», — сказал собеседник NM, предположив, что ее провели для привлечения капитала.

Получить комментарий в Basarabia Nord и в Zernoff не удалось. В Basarabia Nord сообщили, что директора нет на месте и попросили перезвонить, но на следующий день трубку уже никто не поднимал. В компании Zernoff на запрос NM не ответили. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: