Социалисты требуют международной экспертизы решения о возврате к прямым выборам президента
3 мин.

Социалисты требуют международной экспертизы решения о возврате к прямым выборам президента


Партия социалистов (ПСРМ) выдвинет своего кандидата в президенты лишь в том случае, если решение Конституционного суда о возврате к прямым выборам главы государства пройдет международную экспертизу. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции лидер ПСРМ Игорь Додон.

В прошлую пятницу, когда Конституционный суд принял сенсационное решение об избрании следующего президента народом, председатель Партии социалистов расценил его как «еще один шаг на пути восстановления демократии». Однако спустя четыре дня у социалистов возникли сомнения в легитимности вердикта Конституционного суда.

По словам Игоря Додона, избиратели республики действительно выступают за прямые выборы главы государства. Однако способы, которые использует власть, вызывают множество вопросов. «Конституция должна меняться либо путем голосования 67 депутатов парламента, либо через референдум. Подписи для его проведения уже практически собраны гражданской платформой «Достоинство и правда», — сказал Додон.

newsmaker.md/rus/novosti/konstitutsionnyy-zud-komu-vygodno-izmenenie-pravil-igry-v-moldavskoy-politike-22999

Из-за сомнений в легитимности решения Конституционного суда Партия социалистов намерена обратиться в международные структуры, в частности, к экспертам Венецианской комиссии, — с просьбой провести анализ процедуры избрания президента. «Глава государства должен быть легитимен не только внутри страны, но и за ее пределами, то есть, его должны признавать на международном уровне», — добавил Додон.

По его словам, если изменение Конституции будет признано легальным, Партия социалистов примет участие в выборах главы государства. Игорь Додон добавил, что готов баллотироваться в президенты, если руководящие органы ПСРМ выдвинут его кандидатуру. По его мнению, президентские выборы должны пройти не позднее мая-июня, поскольку мандат нынешнего главы государства Николае Тимофти истекает 23 марта.

Лидер ПСРМ заверил, что социалисты не собираются отказываться от требований провести досрочные парламентские выборы, которые должны состояться одновременно с президентскими. Кроме этого, социалисты продолжают настаивать на отставках руководства Центральной избирательной комиссии и Координационного совета по телевидению и радио.

Лидер социалистов опроверг информацию, что он встречался с первым зампредом Демпартии Владимиром Плахотнюком во время отдыха на Кипре. (Об этом в начале недели заявил лидер «Нашей партии» Ренато Усатый в эфире ТВ7. — NM) Председатель ПСРМ назвал обвинения «плодом больного воображения» Ренато Усатого и потребовал представить доказательства, если они имеются. «Но их не может быть, потому что я отдыхал с семьей. Я требую публичных извинений. В противном случае я и наша команда будем считать его трусом. Или, как говорят по-русски, — балаболом», — сказал Додон, добавив, что «балабол он и в Африке балабол».

newsmaker.md/rus/novosti/s-popravkoy-na-vozrast-renato-usatyy-ne-smozhet-ballotirovatsya-v-prezidenty-moldo-22990

Также Додон отметил, что акции протеста необходимо продолжать, а партнерам по оппозиции следует отложить в сторону личные амбиции и интересы.

Напомним, что лидер «Нашей партии», мэр Бельц Ренато Усатый не сможет баллотироваться в президенты, так как ему нет еще 40 лет. Согласно соцопросам, у Усатого — самые высокие шансы занять кресло главы государства.

На днях Усатый призвал оппозицию бойкотировать президентские выборы, потому что, по его мнению, лишь так можно добиться роспуска действующего парламента и досрочных выборов. В свою очередь, глава ПСРМ Игорь Додон уверен, что бойкотировать выборы нельзя, потому что «это на руку олигархам».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: