«Тебя будут атаковать». Наталью Морарь предупредили о возможной угрозе со стороны властей (ДОПОЛНЕНО)
3 мин.

«Тебя будут атаковать». Наталью Морарь предупредили о возможной угрозе со стороны властей (ДОПОЛНЕНО)


Телеведущая Наталья Морарь заявила, что получила информацию от надежного источника в госструктурах о возможных угрозах со стороны властей. Об этом она сообщила в эфире программы Interpol на телеканале TV7 в понедельник, 11 июля. «Им не нравится, что все стало публичным… Тебя будут атаковать лично или через близких родственников», — процитировала Морарь сообщение источника.

По словам Морарь, на прошлой неделе источник в госструктурах, чья информация ранее подтверждалась, сообщил ей об угрозе. «Привет. Береги себя. Я слышал у нас, что это хорошо не закончится. Пожалуйста, береги себя, а на телефон поставь пароль на всякий случай. Я слышал разговоры начальства. Это большая проблема, они шокированы последними программами», — процитировала Морарь полученное от своего источника сообщение.

Она также сказала, что ей известны фамилии двух людей, которые ею занимаются, и когда-нибудь она поговорит с ними лично. По словам Морарь, источник уточнил, что «им не нравится, что все начало выходить [публично], и картинка ломается». «А эти двое — собаки, которые исполняют приказ. […] Тебя будут атаковать лично или, как обычно делают, через близких родственников», — процитировала Морарь собеседника.

Телеведущая добавила, что ее источник посоветовал ей быть осторожной при посещении спортзала, так как никогда не известно, что происходит с личными вещами, оставленными на первом этаже, когда тренировки проходят на втором этаже.

В завершении Морарь заверила, что продолжит «говорить и делать» то, что она делает, «как гражданин этой страны», с тем, «чтобы этих людей привлекли к ответственности».

Морарь рассказала о предупреждении о возможной угрозе в ее адрес после того, как гость ее эфира Михаил Гофман, бывший замглавы службы по предотвращению и борьбе с отмыванием денег Национального центра по борьбе с коррупцией, посоветовал ей быть осторожной.

newsmaker.md/rus/novosti/moldindconbank-nazval-absurdnymi-obvineniya-sergeya-sagaydaka-i-zayavil-chto-obrat-26076
 

Гофман и бывший начальник отдела по борьбе с отмыванием денег и мониторингу операций Banca Socială Сергей Сагайдак были гостями последних программ Interpol. Они заявили, в частности, что руководство страны прекрасно знало о махинациях в банковской системе, которые привели к выводу из нее миллиарда долларов. По их словам, информацией об этом обладали, в том числе тогдашние премьер Юрие Лянкэ и спикер парламента Игорь Корман. Гофман, кроме того, заявил, что бенефициаром «кражи века» является не только экс-премьер Владимир Филат, но и первый зампред Демпартии Владимир Плахотнюк.

По мнению адвоката Татьяны Пуйю, органы уголовного преследования и прокуратура не должны оставлять без внимания подобные заявления журналистов и обязаны инициировать расследование в связи с попыткой или совершением преступления.

Глава Ассоциации электронной прессы Василе Стати в этой связи отметил, что эта ситуация показывает «серьезное снижение уровня свободы прессы в Молдове» (цитата по media-azi.md). 

ДОПОЛНЕНО в 17:40. Посольство США в Молдове выступило с комментарием по поводу заявления Натальи Морарь. «В демократическом и открытом обществе, к которому стремится Молдова, невозможно запугивание или преследование журналистов. К этому нельзя относиться терпимо», — говорится в сообщении дипмиссии США. Там также заверили, что будут следить за развитием ситуации.  

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: