Максим Андреев, NewsMaker

Топорная работа. Купленную Сильвией Раду главную елку Кишинева спилили незаконно


 

Новогоднюю ель, которая установлена на площади Великого национального собрания, спилили незаконно. Это подтвердила экологическая инспекция Кишинева в ответ на запрос экс-министра окружающей среды, зампредседателя Либеральной партии Валериу Мунтяну. За спиленное дерево инспекция оштрафовала представителя владельца участка, который продал дерево и. о. мэра Кишинева Сильвии Раду. В мэрии от комментариев наотрез отказались.

Мунтяну направил запрос в экологическую инспекцию Кишинева 8 декабря 2017 года. Экс-министр обвинял и. о. мэра Сильвию Раду в незаконной вырубке дерева. Он уверял, что за несколько часов в субботний день — елку спилили 2 декабря — невозможно было подготовить все необходимые документы.

newsmaker.md/rus/novosti/elochka-zazhglas-pochemu-vokrug-glavnoy-novogodney-elki-strany-razgorelsya-skandal-34996

Ответ на запрос Мунтяну пришел месяц спустя. В инспекции подтвердили, что ель, росшую на территории бывшего детского сада по адресу ул. Зелинского, 3/2, спилили без согласования с органами, ответственными за окружающую среду, и без необходимой авторизации. В инспекции посчитали, что в этом виновен гражданин Симион Сигал, представитель владельца участка. Его оштрафовали на 30 у. е. (1500 леев).

Кроме того, в сообщении инспекции говорится, что специалисты подсчитают ущерб, нанесенный зеленому хозяйству нелегальным спиливанием веток. В заявлении Мунтяну говорилось, что при вывозе ели с территории бывшего детского сада рабочие спилили ветки соседних деревьев.

Мунтяну написал на своей странице в Facebook, что «Сильвия Раду нашла козла отпущения, который ответит за нелегальное спиливание елки во дворе детского сада». Он уверен, что оштрафовать должны были именно и.о. мэра, потому что ель срубили для того, чтобы продать ей.

 

Связаться с и.о. мэра NM не удалось. На звонки корреспондента не ответили и глава «Ассоциации зеленого хозяйства» Елиферий Харуца, и его заместитель.

Пресс-секретарь мэрии Вадим Брынзанюк ответил кратко: «Мы не будем это комментировать». Он отказался уточнить, кого имеет в виду под «мы» — мэрию или ю Сильвию Раду.

Напомним, ель, ставшую главной новогодней елкой Молдовы, сотрудники «Ассоциации зеленого хозяйства» срубили во дворе бывшего детского сада на улице Зелинского 3/2. Сейчас этот участок принадлежит частному лицу, у которого и. о. мэра Сильвия Раду, тоже как частное лицо, купила эту ель.

Это произошло через несколько часов, после того как стало понятно, что ель, привезенную из Украины и сильно пострадавшую во время транспортировки, нужно заменить.

Срубили дерево в субботу, 2 декабря. На вопрос NM, как удалось так быстро получить все разрешительные документы, Раду заявляла, что «заключила с владельцем участка контракт о покупке елки». За юридические процедуры при оформлении вырубки дерева, по ее словам, отвечал глава «Ассоциации зеленого хозяйства» Елиферий Харуца. «Все необходимые процедуры должны были быть выполнены. Если они не выполнены, посмотрим, почему и кто в этом виноват», — сказала тогда и. о. мэра, добавив, что «хотела по возможности быстрее решить эту проблему, чтобы у нас начались праздники».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ipn.md

Чебан вновь отправился в Лондон. Мэр сообщил о встречах с высокопоставленными чиновниками и руководством ЕБРР

Мэр Кишинева Ион Чебан отправился с официальным визитом в Лондон. По его словам, в Великобритании у него запланированы встречи с высокопоставленными чиновниками и руководством Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Как сообщил Чебан, главной темой переговоров станет реализация проектов в молдавской столице, финансируемых международными партнерами.

«Это проекты, которые в последние годы разработала, согласовала и привлекла исключительно мэрия Кишинева. Речь идет о крупнейших инфраструктурных проектах со времен независимости страны, которые не имеют аналогов в Молдове. Я говорю о строительстве трех магистралей: бульвара Мирчи чел Бэтрын, улицы Индустриалэ и улицы Месаджер», — заявил Чебан.

По словам мэра, на встречах обсудят и другие программы, которые поддерживают ЕБРР и Европейский инвестиционный банк.

Речь идет о проектах в сфере модернизации и повышения энергоэффективности, управления отходами, строительства дорог, водоснабжения и канализации, а также очистки русла реки Бык.

«Кишинев реализует более 30 проектов при поддержке европейских финансовых институтов. Общий объем вложений превышает 4,5 млрд леев», — добавил Чебан.

Напомним, что это второй официальный визит Иона Чебана в Лондон. 25 марта он опубликовал видео на фоне Биг-Бена и сообщил, что вместе с командой проводит встречи и обсуждает различные проекты для столицы, в том числе «крупные проекты, которых нет на национальном уровне».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: