news.pn

Третья не лишняя. Стало известно о контракте Демпартии с еще одной лоббистской компанией из США


В списке американских лоббистских компаний, к услугам которых прибегла Демпартия Молдовы, появилась еще одна — Prime Policy Group. Контракт между ней и ДПМ заключен в апреле этого года. А в мае лидер демократов Владимир Плахотнюк в сопровождении своих однопартийцев совершил визит в Вашингтон, где были организованы его встречи с сенаторами и конгрессменами, а также с заместителем помощника госсекретаря Бриджит Бринк.

Согласно законодательству США, лоббистские компании обязаны представлять отчеты о сотрудничестве с иностранными организациями. Контракт между Prime Policy Group и Демпартией Молдовы департамент юстиции США получил 31 октября 2017 года. Он опубликован здесь

Контракт датирован 20 апреля 2017 года, со стороны ДПМ его подписал генсек партии Константин Ботнарь. Согласно контракту, Демпартия заплатила Prime Policy Group $40 тыс. за планирование и организацию визита демократов в Вашингтон. По условиям контракта, лоббисты обязались организовать встречи молдавских демократов с представителями госадминистрации, Белого дома и Сената. Кроме организации встреч, Prime Policy Group должна была информировать чиновников и сенаторов о целях и задачах молдавских демократов.

В контракте не указана дата запланированного демократами визита в США. Узнать в Демпартии, о каком именно визите шла речь, NM не удалось. Пресс-секретарь ДПМ Виталий Гамурарь не смог дать оперативный комментарий, пообещав ответить на вопрос позже.

По всей вероятности, речь идет о визите  Владимира Плахотнюка в Вашингтон в мае этого года. Лидер ДПМ тогда встретился с сенаторами и конгрессменами от Республиканской партии Роджером Викером, Крисом Смитом, Питом Олсоном и Тедом По и с заместителем помощника госсекретаря Бриджит Бринк, которым рассказал об успехах проводимых молдавскими властями реформ. 

newsmaker.md/rus/novosti/kadr-reshaet-vse-kak-vladimira-plahotnyuka-prinimali-v-vashingtone-i-chto-eto-znac-24655
 

Prime Policy Group — не единственная лоббистская компания из США, к услугам которой прибегли демократы. Летом прошлого года ДПМ подписала договор о сотрудничестве с компанией Podesta Group. Контракт был заключен на год. Услуги Podesta Group обошлись Демпартии в $600 тыс. В 2016 году Podesta Group организовывала визит Плахотнюка в Вашингтон.

В Вашингтон Плахотнюк тогда отправился в статусе исполнительного координатора совета правящей коалиции — должности, о которой в Молдове никто до тех пор не слышал. В Госдепартаменте США Владимира Плахотнюка приняла Виктория Нуланд (тогда работала помощником госсекретаря США по делам Европы и Евразии). «Продолжайте в том же ритме, и мы вас поддержим», — приводила тогда пресс-служба Демпартии содержание послания, переданного Нуланд Плахотнюку.

newsmaker.md/rus/novosti/soedinennye-demokraty-ameriki-dpm-podpisala-kontrakty-s-lobbistami-iz-ssha-na-polm-33106
 

Летом этого года, после истечения контракта с Podesta Group, Демпартия подписала новые контракты, на этот раз уже с двумя американскими лоббистскими компаниями: Podesta Group и Cornerstone Government Affairs. Контракт с Cornerstone Government Affairs заключен на год, за услуги  демократы обязались заплатить $360 тыс.

Новый контракт с Podesta Group заключен на шесть месяцев, его цена — $120 тыс. Контракт предусматривает автоматическое продление.

В конце октября этого года стало известно, что Podesta Group фигурирует в расследовании ФБР о получении Полом Манафортом, главой предвыборного штаба Дональда Трампа, нелегальных выплат от партии бывшего президента Украины Виктора Януковича. 30 октября Тони Подеста подал в отставку с поста руководителя основанной им Podesta Group.

Третью американскую лоббистскую компанию, нанятую молдавской Демпартией, — Prime Policy Group возглавляет Чарли Блэк. Долгое время он был одним из основных стратегов Республиканской партии США. На официальном сайте компании говорится, что Блэк играл ключевую роль в президентских кампаниях Рональда Рейгана, а также младшего и старшего Бушей.

По информации издания Time, в 1979-1980 годах Чарли Блэк работал в одной команде с Полом Манафортом, которая тогда лоббировала бизнес-интересы Трампа. По информации издания, среди прочего лоббисты работали над тем, чтобы коренные американские племена не смогли открывать в Атланте казино и создавать, таким образом, конкуренцию бизнесу Трампа. 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

moldtelecom
Максим Андреев, NewsMaker

Конкурс на должность главы Moldtelecom приостановили после требования Мунтяну

Конкурс на должность генерального директора Moldtelecom приостановили после требования премьер-министра Александра Мунтяну. Как сообщило 6 июля Агентство публичной собственности, такое решение на заседании 3 июля приняла комиссия, проводившая отбор кандидатов.

В комиссии подчеркнули, что приостановка носит процедурный характер и не является оценкой законности или корректности уже проведенных этапов. Члены комиссии подчеркнули, что процедура соответствовала регламенту и требованиям законодательства об информировании общественности.

Зарегистрированных кандидатов уведомят о приостановке конкурса. Он останется замороженным «до выяснения всех обстоятельств», после чего комиссия определит порядок возобновления конкурса.

Напомним, на заседании правительства 1 июля премьер-министр Александр Мунтяну потребовал приостановить конкурс «до выяснения всех аспектов, появившихся в публичном пространстве». Говоря о проблемах в управлении государственными предприятиями и работе их административных советов, он упомянул скандалы вокруг MoldATSA и Metalferos.

***

Напомним, MoldATSA оказалась в центре скандала после публикации нескольких журналистских расследований о сотрудниках госпредприятия и их зарплатах. Так, выяснилось, что директор MoldATSA Вангели получал там зарплату около 110 тыс. леев, а при устройстве на работу указал в резюме ложные данные. Кроме того, стало известно, что двоюродная сестра президента Майи Санду Анастасия Табурчану за год работы в MoldATSA получила более миллиона леев (120 тыс. леев в месяц). После появления этой информации Табурчану объявила об уходе из MoldATSA и сообщила, что вернет все полученные надбавки и доплаты. 

После этого и инициированного Агентством госсобственности расследования депутат от партии PAS Раду Мариан 29 июня объявил, что уходит с поста председателя парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам. Он объяснил это тем, что ошибся, когда рекомендовал Думитру Вангели на должность главы MoldATSA, что «ударило по репутации всей команды». Мариан также признал в соцсетях, что был неправ, продвигая Вангели на пост главы предприятия, не проверив информацию из его резюме. Позже он назвал «абсурдом» требования расследовать его роль в назначении Думитру Вангели на должность главы MoldATSA.

30 июня Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК) завершил обыски в госпредприятии MoldATSA. По итогам проверки правоохранители выявили несколько нарушений в работе предприятия. В Антикоррупционной прокуратуре 3 июля сообщили NM, что уголовное дело находится на стадии расследования. В ведомстве не уточнили, есть ли в деле подозреваемые, объяснив, что разглашение дополнительной информации может помешать расследованию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: