tv8.md

«У нас контракт с богом». Как «Солидарные родители» пообщались со священником церкви, строящейся во дворе детсада


Во дворе детского сада № 150 в столичном районе Рышкановка продолжается строительство церкви. Несмотря на то, что в строящемся здании уже ведутся религиозные службы, директор детсада № 150 Валентина Гыска продолжает утверждать, что на участке строится «Библиотека с центром морально-духовного образования». А священник церкви заявил, что ему не нужно ничье разрешение на строительство, так как у него «контракт с богом».

На месте стройки 23 сентября побывали участники инициативной группы «Солидарные родители» (Parinti Solidari) и сняли об этом видео. «Как вы видите, строительство продолжается, несмотря на то, что это незаконно, и мы сообщили властям. Вот это — морально-духовный центр для детей», — рассказывает один из активистов группы, показывая на строящуюся церковь и груды стройматериалов вокруг нее.

Кроме того, «Солидарные родители» пообщались со священником церкви. На вопросы о разрешении на строительство от управления образования он заявил, что оно ему не нужно. «У нас контракт с богом. Нам не нужно разрешение. У управления образования тоже родители есть, они все родились божьей волей. Земля вся божья. Вы пришли требовать объяснений от бога, который здесь присутствует», — заявил священник. Потом он добавил, что документы у него все-таки есть, но показывать их не стал.

 

Как сообщает Agora.md, директор детсада Валентина Гыска утверждает, что, после того как строительство закончится, в здании откроется «Библиотека с центром морально-духовного образования», а не церковь. По поводу видео, опубликованного «Солидарными родителями», она заявила, что никакой религиозной службы не было, а это просто собрание клуба пожилых людей.

newsmaker.md/rus/novosti/krestnyy-sad-kak-na-territorii-detsada-na-ryshkanovke-poyavilas-tserkov-38301

Два месяца назад NM уже писал о незаконном строительстве церкви на территории детсада. Тогда выяснилось, что в службах участвует и директор детсада Валентина Гыска. В мэрии заявили, что строительство ведется на законных основаниях, а распоряжение о нем подписал бывший мэр Дорин Киртоакэ.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ай-ай-ай! «Европа готовится к войне с Россией?»

В «красном углу» — Яндекс Алиса, Made in Russia. В «синем» — ChatGPT, Made in USA. Тема свежего выпуска «Ай-ай-ай!» — обсуждения вокруг «военной программы» Евросоюза. Защита Европы от угроз или попытка казаться «круче в бронежилете»? Два ИИ отвечают на одни и те же вопросы — и показывают, как по-разному можно читать одни и те же факты.

Что разбираем в эпизоде

  • Боится ли Европа войны с Россией — и к чему именно готовится ЕС: обороне или нападению?
  • Где заканчивается рациональная безопасность и начинается политический хайп?
  • Нужен ли ЕС рост оборонных расходов — и как это скажется на странах-партнёрах, включая Молдову?

Ведущий Руслан Гылка запускает «цифровую дуэль»: Алиса отвечает ссылками на русскоязычное инфополе и «военную риторику», GPT парирует логикой «щит важнее меча» и опирается на международные отчёты. Итог — не «кто прав», а карта аргументов: где факт, где интерпретация и где — мифы, которые любят телеграмм-каналы.

«Ai Ai Ai» — проект Realitatea Film, где искусственный интеллект отвечает на самые острые вопросы общества. Создано при поддержке Content Fund и Европейского союза. Мнения, озвученные ИИ, не являются позицией редакции и представлены для осознанной проверки фактов.

Смотрите 7-й выпуск на YouTube; клипы — в TikTok, Instagram, Facebook и Telegram (эфир — на RLIVE TV). Чтобы не пропустить новые серии, подпишитесь на канал «Ai Ai Ai».

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: