Simpals

В Кишиневе появился памятник Одному бану


В Кишиневе сегодня открыли памятник Одному бану. Его установили на пересечении улиц Митрополита Банулеску-Бодони, Константина Тэнасе и Петру Рареша. Памятник представляет собой монету достоинством в один бан и диаметром 1,7 метра, сообщает point.md.

Памятник стал результатом сотрудничества проекта Chisinau is ME и сайта объявлений 999.md. Идея памятника, по словам его инициаторов — это «не только напоминание о том, что каждый должен вкладывать сам в свое развитие и развитие своей страны, но и доказательство этого: дело в том, что для  постройки памятника с каждого объявления на сайте 999.md откладывался 1 бан, и, как видите, мы вместе его сделали».

Инициаторы установки памятника надеются, что он станет «не только новым арт-объектом, но и денежным талисманом города».

Лей является денежной единицей Молдовы с 1993 года. Все монеты, за исключением 50 банов, изготавливаются из алюминия. Монета достоинством в один бан вышла из обращения, она не выпускается с 2006 года.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Молдаванам не будут давать гражданство Румынии?/ Додон имитировал конкурс?/В Бричанах взорвался дрон

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:

— НАРЭ снова предлагает повысить тариф на газ почти на 6 леев
— Межрайонные перевозки опять дорожают
— У Молдовы теперь самые защищенные паспорта
— Мэр Комрата Анастасов будет баллотироваться в башканы Гагаузии
— Петр Влах намерен идти в башканы Гагаузии
— Додону ужесточили обвинение по делу «о кульке»: допрос перенесли на ноябрь
— Скандал на съемках: вице-мэр Прутяну обвинил депутата Кептонара в угрозах
— В Кишиневе избили 19-летнего студента: 6 человек арестованы на 30 суток
— Кирилэ призвал не лишать потомков права на гражданство Румынии
— В Бричанах взорвался дрон: на обломках нашли маркировку «Герань-4»
— ВСП требует скорректировать зарплаты прокуроров
— Бывший депутат ПСРМ: я не просила поддержки на выборах башкана
— Тофан ищет американские инвестиции для Молдовы
— Дисциплинарная проверка после гибели двух женщин, найденных в кукурузном поле


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: