В Молдову не пустили съемочную группу российского телеканала. Как это объясняет пограничная полиция
1 мин.

В Молдову не пустили съемочную группу российского телеканала. Как это объясняет пограничная полиция


В Кишиневском аэропорту 10 июня задержали съемочную группу российского «Пятого канала». Пограничная полиция отказала российским журналистам во въезде в Молдове. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на источники в аэропорту.

Представитель пресс-службы пограничной полиции Молдовы Олеся Дунас подтвердила корреспонденту NM эту информацию, заявив, что журналистов уже депортировали из Молдовы. В пресс-службе Пограничной полиции отметили, что причиной отказа послужило то, что российские журналисты не смогли мотивировать цель визита в Молдову.

Напомним, что ранее пограничная полиция Молдовы неоднократно не пускала в страну иностранных журналистов, в частности, во въезде в республику было отказано съемочным группам НТВ и «Россия-1». Тогда действия молдавских властей осудил представитель ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации Арем Дезир, призвав Молдову «содействовать аккредитации иностранных журналистов и позволять им беспрепятственно выполнять свою профессиональную деятельность в регионе ОБСЕ».

newsmaker.md/rus/novosti/ogranichenie-dostupa-k-informatsii-ne-dolzhno-stat-normoy-v-obse-osudili-zapret-na-41936

Кстати, по той же причине (не смогли обосновать цель визита) в январе 2018 года отказали во въезде в Молдову украинскому журналисту и медиаэксперту Роману Шутову, который прилетел в Кишинев в один день с Ирадой Зейналовой. Парадоксально, что Шутов направлялся в Молдову по приглашению посольства США для участия в дискуссии о борьбе с внешней пропагандой.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: