«Оргеев проснулся в дыму». Пожарные продолжают тушить пожар на мусорной свалке

Поздно вечером 19 августа в Оргеевском районе загорелась мусорная свалка. На место прибыли три пожарных расчета, мэрия Оргеева направила два трактора, грузовик и экскаваторы. Утром 20 августа пожарные продолжают тушить очаги возгорания. Как сказал мэр Оргеева Рамиз Ансаров, он обсудит с центральными властями возможность финансирования обустройства более безопасного и современного полигона.

Пожар на территории городского полигона в Оргееве вспыхнул поздно вечером 19 августа.

В течение ночи пожарные выявляли, локализовали и тушили очаги возгорания.

С учетом специфики операции и необходимости демонтажа и распределения массы отходов для выявления скрытых очагов возгорания, на место местные власти направили 2 трактора, грузовик и 2 экскаватора. Кроме того, для выполнения работ по уплотнению, выравниванию и засыпке массы отходов пожарные запросили еще 2 бульдозера.

20 августа продолжают тушить и утилизировать отходы.

На место прибыл мэр Оргеева Рамиз Ансаров. «Сегодня Оргеев проснулся в дыму, свалка горит, и, конечно, это беспокоит всех нас. Как мэр я не хочу искать виновных, я хочу найти решения проблемы. Сейчас нам нужно потушить пожар, а затем искать решения, чтобы подобные ситуации больше не повторялись. Я обращусь за поддержкой к центральным властям, и вместе мы проанализируем возможность финансирования более безопасной и современной свалки. Оргеев заслуживает чистого воздуха и безопасного города, и для этого нам необходимо участие каждого», — сказал Ансаров в соцсети.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

PAS Chișinău

PAS определилась с кандидатом в мэры Кишинева. Им станет министр финансов Виктория Белоус

Муниципальная организация партии «Действие и солидарность» (PAS) единогласно поддержала намерение действующего министра финансов Виктории Белоус баллотироваться на пост генерального примара Кишинева. О своем решении организация объявила 2 ноября. Местные выборы пройдут в 2027 году.

Как отмечается в заявлении партии, 42-летняя Виктория Белоус построила карьеру в налоговой системе с нуля. Она начала работу в 2007 году в качестве налогового инспектора и за 17 лет дослужилась до должности заместителя директора Государственной налоговой службы. С августа 2024 по октябрь 2025 года она возглавляла министерство финансов, затем была депутатом парламента от фракции PAS в комиссии по экономике, бюджету и финансам, а в июле 2026 года вновь вернулась на пост министра финансов.

В качестве главных заслуг кандидата в PAS выделяют продвижение четырех крупных бюджетных законов. Самым важным из них в партии называют корректировку «Бюджет +Plus» в апреле 2025 года, которая при поддержке ЕС принесла дополнительно около 8 млрд леев на компенсации за энергоресурсы, ремонт дорог и финансирование учебных заведений и больниц.

«Ее солидный опыт в формировании национальных бюджетов дает уверенность в том, что она сможет навести порядок в муниципальном бюджете и обеспечит ответственное расходование публичных денег. Городу нужна администрация с видением, которая правильно управляет государственными средствами, привлекает европейские фонды и реализует крупные проекты», — подчеркнули в муниципальной организации PAS.

***

Отметим, что изначально муниципальная организация PAS выдвинула на этот пост мэра Ставчен Александру Ворнику. Однако в октябре 2026 года он снял свою кандидатуру по семейным обстоятельствам.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: