riafan.ru

В России запретили называть детей цифрами и бранными словами


В России запретили называть детей экзотическими именами, частью которых являются цифры, различные знаки, нецензурная и бранная лексика. До этого органы ЗАГС не имели права отказывать в регистрации имени ребенка из-за его неблагозвучности, оскорбительности или непроизносимости, пишет РБК

Законопроект, принятый Госдумой в пятницу, 21 апреля, в окончательнном чтении, запрещает использовать цифры и буквенно-цифровые обозначения в именах детей. Запрещается также использовать числительные и знаки, которые не являются буквами (кроме знака «дефис»), а также бранные слова и указания на ранги, должности или титулы. Имя ребенка будет записываться по соглашению родителей.

Поводом для законодательной инициативы стала история с именем БОЧ рВФ 260602 (Биологический объект человека рода Ворониных — Фроловых, родившийся 26.06.2002), которая не разрешается на протяжении 10 лет. В 2104 году ребенок все еще жил без документов, так как суд встал на сторону органов ЗАГС Москвы, отказавшихся регистрировать ребенка с таким именем в защиту его интересов. Еще одним аргументом для разработки законопроекта стала история пермского мальчика, которого родители зарегистрировали под именем Люцифер.

Ограничения на имена, которые можно давать детям, действуют и в других странах. Например, в Британии и Уэльсе работникам соответствующих служб советуют регистрировать имена детей, состоящие из последовательности букв и не содержащие оскорблений. В некоторых штатах США существует ограничение по длине имени, связанное с особенностями используемого органами регистрации программного обеспечения. По тем же причинам в других штатах нельзя использовать в имени цифры или пиктограммы.

В Германии в качестве имен для детей нельзя использовать фамилии, а также названия продуктов или предметов. Во Франции с 1993 года ребенок может быть назван любым именем, но решение о том, противоречит ли имя интересам ребенка, принимают регистрирующие органы.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Тайный план для Приднестровья/ Красносельский созвал депутатов/ Плахотнюка «надо было слушать»

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Экономический рост в 2026 году может составить 2,8%
— Киверь: план реинтеграции не раскрывают, потому что это может навредить
— Выборы в Приднестровье признала только Южная Осетия
— В Тирасполе прошло первое заседание местного парламента после «выборов»
— Как молдавское правосудие справляется с электоральной коррупцией: отчет ADEPT
— Запах суши в квартирах: жители дома на ботанике возмущены новым арендатором
— Новый радар последнего поколения в 2026 году. Он будет обнаруживать и дроны
— Компенсации за свет, включенные в счет, закончились
— Мэр Тараклии подал в отставку после того, как Шор отозвал политическую поддержку
— Судьи урезали список свидетелей Плахотнюка: из 168 одобрены 27
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: