Зинаида Гречаная возглавила Партию социалистов
2 мин.

Зинаида Гречаная возглавила Партию социалистов


Зинаида Гречаная избрана председателем Партии социалистов (ПСРМ). Решение об этом единогласно принято на проходящем 18 декабря в Кишиневе съезде ПСРМ. 

Влад Батрынча, представляя Гречаную, назвал ее лучшим в истории Молдовы премьер-министром. Он также отметил, что так сложилось, что в ПСРМ «есть папа и мама», имея в виду Игоря Додона и Гречаную.

Зинаида Гречаная заявила, что за пять лет партии многое удалось сделать, «но еще большего предстоит добиться в последующие годы». «У нас есть сильный лидер —  президент страны. У нас есть лучшая команда в стране. Есть разработанные решения. И самое главное — у нас есть искреннее желание сохранить Молдову, сделать ее развитой страной, из которой не хотелось бы уезжать, а в которой хотелось бы жить. Мы уверены —  у Молдовы есть будущее», —  сказала Зинаида Гречаная (цитата по bloknot-moldova.md).

Необходимость в новом руководстве ПСРМ возникла в связи с тем, что прежний лидер партии Игорь Додон был избран президентом Молдовы и, в соответствии с требованиями закона, сложил мандат председателя партии и приостановил членство в ПСРМ. После избрания Додона президентом Республиканский совет ПСРМ назначил Гречаную исполняющей обязанности председателя партии.

newsmaker.md/rus/novosti/psrm-budet-dobivatsya-dosrochnyh-parlamentskih-vyborov-i-formirovaniya-sotsialisti-28911
 

На съезде также должны избрать новый состав Республиканского совета ПСРМ и утвердить стратегические задачи партии на ближайшие пять лет, о которых рассказал Игорь Додон.

По информации ПСРМ, в конгрессе принимают участие около 800 делегатов и гостей, в том числе из России, Беларуси, Кыргызстана, Армении, Азербайжана, Грузии, Латвии, Турции, Сербии и Северной Кореи.

Игорь Додон руководил ПСРМ пять лет, он был избран председателем партии 18 декабря 2011 года.

Зинаида Гречаная руководит фракцией ПСРМ в парламенте. С марта 2008 по июнь 2009 года она возглавляла правительство во время правления Партии коммунистов (ПКРМ). Гречаная и Додон — выходцы из ПКРМ. В 2011 году они вместе с Вероникой Абрамчук покинули партию и парламентскую фракцию ПКРМ. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: