Сноуден рассказал о слежке Великобритании за Аргентиной из-за спорных островов


В документах, обнародованных бывшим сотрудником ЦРУ и Агентства нацбезопасности (АНБ) США Эдвардом Сноуденом, утверждается, что правительство Великобритании в 2006-2011 годах шпионило за аргентинскими властями из-за спорных островов — Фолклендов. Об этом сообщает BBC News со ссылкой на аргентинские СМИ, пишет «Лента.ру».

Согласно документам, Лондон опасался, что Буэнос-Айрес заново попытается захватить острова. Именно поэтому Великобритания начала операцию по дискредитации аргентинского правительства, включавшую заражение компьютеров и распространение ложной пропаганды.

Правительства Аргентины и Великобритании пока не прокомментировали эту информацию.

Ранее британские нефтяные компании объявили об обнаружении новых нефтегазовых месторождений рядом с островами. Аргентинский министр иностранных дел Эктор Тимерман заявил, что разработка этих ресурсов будет незаконной, поскольку они принадлежат Аргентине.

В марте британские власти объявили об усилении военного присутствия на Фолклендах. Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил, что Лондон за десять лет потратит на эти цели 28 млн фунтов стерлингов ($418 млн).

Президент Аргентины Кристина Фернандес, в свою очередь, сказала, что Великобритании следовало бы потратить эти деньги на улучшение качества жизни собственного населения. «Мы не представляем угрозы ни для кого»,— заверила она.

Аргентина с момента обретения независимости в 1816 году считала эти острова частью своей территории. В 1833 году Фолкленды были захвачены британцами.

 

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Яловенском районе проходит расчистка русла реки Ботна. Работы проводятся на участке длиной 23 км, проходящем через шесть населённых пунктов: Костешты, Пожарены, Бардар, Новые Русешты, Васиены и Улму. 3 июня министр окружающей среды Серджиу Лазаренку посетил этот район, чтобы оценить ход работ и ознакомиться с текущим этапом проекта.

По данным министерства окружающей среды, цель проекта — снизить риск наводнений, улучшить отток воды и восстановить местные экосистемы. После завершения работ вдоль русла министерство планирует провести высадку защитных лесных полос, что поможет укрепить берега и создать среду обитания для дикой природы.

Параллельно расчистку русла реки Ботна проводят и в Каушанском районе — на участке длиной 21 км, от села Кырнацены до села Заим.

До конца текущего года Национальное агентство «Воды Молдовы» начнет следующий этап проекта — очистку участка между селами Костешты и Резены (12 км). Заключительная стадия предусматривает расчистку самого длинного отрезка — от Резены до села Заим, протяженностью 45 км.

В результате реализации всего проекта будет очищено 110 км русла реки Ботна.

mediu.gov.md
mediu.gov.md
mediu.gov.md
mediu.gov,md
mediu.gov.md


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: