Замглавы Антикоррупционной прокуратуры пожаловался на незаконный доступ к его личным данным

Замглавы Антикоррупционной прокуратуры Михаил Иванов подал жалобу в прокуратуру с требованием привлечь к ответственности лиц, получивших доступ к его личным данным. Информацию подтвердили NM в пресс-службе учреждения.

«Подтверждаем, что получили жалобу на доступ к персональным данным. Она касается трех государственных и двух частных организаций», — сообщили в Антикоррупционной прокуратуре.

Напомним, ранее и.о. начальника Главного управления уголовного преследования при НЦБК Еуджен Рурак направил жалобу в Высший совет прокуроров и Генеральную прокуратуру. Он утверждает, что Институт европейских политик и реформ (IPRE) якобы незаконно получил доступ к его личным данным (Юлиан Гроза — исполнительный директором IPRE и один из членов комиссии, занимающейся отбором кандидатов на должность главы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS)).

IPRE признал, что получил по ошибке доступ к данным Рурака, так как летом институт проверял кандидатов в Высший совет магистратуры и Высший совет прокуроров. Представители учреждения заверили, что наказали виновного, отметив, что ни у кого, кроме этого человека, не было доступа к этим данным.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Спыну не будет баллотироваться в депутаты, но не исключает возвращения в политику

Бывший министр инфраструктуры Андрей Спыну не планирует участвовать в парламентских выборах этой осенью. Об этом он рассказал 19 июня в эфире программы Cutia Neagră на телеканале TV8. При этом Спыну не исключил, что может вернуться в политику, но не в ближайшее время.

«Я никогда не говорил, что беру перерыв от политики или чего-то еще. В ноябре, когда я ушел, было много спекуляций, и нужно было, чтобы все немного улеглось. […] Сейчас у меня нет планов вернуться в политику, то есть на этих выборах или сразу после выборов. Но я не исключаю этого в какой-то момент. Жизнь продолжается, посмотрим. Но на этом этапе — нет», — сказал Спыну.

На вопрос, не намерен ли он создать новую партию или присоединиться к уже существующей, Спыну ответил, что пока не задумывался об этом.

«Не думал о том, что именно должно произойти, чтобы я решился на этот шаг сейчас или в ближайшем будущем. Но я, вероятно, проанализирую политический контекст, есть ли возможность и необходимость», — заявил Спыну.

Напомним, парламентские выборы в Молдове пройдут 28 сентября.

***

Андрей Спыну был, пожалуй, самым критикуемым представителем правящей партии PAS в правительстве и администрации президента. 11 ноября 2024 года он ушел в отставку с поста министра инфраструктуры и покинул PAS. NM рассказывал, какой след Спыну оставил в молдавской политике и власти.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: