скрин: видео nokta.md

10:0. В Народном собрании Гагаузии провалилась очередная попытка избрать спикера

Депутаты Народного собрания Гагаузии (НСГ) в десятый раз не смогли избрать спикера. На заседании 28 декабря в спикеры выдвинули двоих прежних кандидатов, но ни один из них вновь не получил большинство голосов. В НСГ уже больше двух месяцев безуспешно пытаются избрать спикера. Без спикера и руководящих органов НСГ не может начать работу. Из-за этого в Гагаузии до сих пор не приняли бюджет автономии на 2022 год. 

На заседании 28 декабря в председатели НСГ вновь выдвинули независимых депутатов Дмитрия Константинова и Виктора Петрова. В голосовании участвовали 34 из 35 присутствующих депутатов. Они складывали бюллетени двумя способами: гармошкой и пополам (на предыдущих заседаниях депутаты долго спорили о том, как складывали бюллетени). В итоге 17 голосов отдали за Константинова, 16 — за Петрова, один бюллетень признали недействительным. Для избрания кандидат должен набрать 18 голосов.

После этого часть депутатов предложила объявить двухчасовой перерыв и попытаться еще раз избрать спикера. А фракция социалистов предложила продолжить учредительное заседание уже после  новогодних праздников (депутаты больше двух месяцев продлевают учредительное заседание, так как руководство НСГ должны избрать именно на нем).

В ПСРМ, аргументируя свое предложение, напомнили, что на прошлом заседании после голосования тоже попытались остаться и найти компромисс, но «никто не хочет уступать». «Может, по совету моих коллег нам стоит выдвинуть других кандидатов или перенести заседание на 11 января?»  — предложил депутат от фракции социалистов Петр Фазлы. Глава фракции Иван Димитриогло, в свою очередь, отметил, что социалисты останутся на перерыв, если депутаты предложат других кандидатов.

Независимый депутат Георгий Лейчу заметил на это, что о переговорах между группами депутатов редко говорят вслух,  особенно перед камерами, но их суть сводится к условиям, на которых та или иная группа готова пойти на уступки.

В итоге 28 депутатов проголосовали за перенос учредительного заседания на 11 января. «Перерыв до 11:00 11 января», — сказал председательствующий на сессии Дмитрий Константинов. «А корпоратив?» — не без иронии спросил коллег независимый кандидат Георгий Дюльгер.

***

Новый состав Народного собрания Гагаузии с 12 октября не может избрать спикера. При этом ни Уложение Гагаузии, ни регламент Народного собрания автономии не оговаривают сроки избрания спикера НСГ. В законе также не указано, сколько попыток дается депутатам на избрание председателя НСГ.

О том, как это может сказаться на ситуации в автономии, читайте в материале «Нет спикера — нет денег? Чем грозит Гагаузии неизбрание председателя НСГ»

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Taavi Tatsi

(ФОТО) Птенец черного аиста пролетел 4 страны, а в Молдове его застрелили. На севере обнаружили застреленными 5 редких птиц

На севере Молдовы застрелили пять птиц, занесенных в Красную книгу Молдовы. Об этом сообщило общество по защите птиц в Молдове. Там рассказали, что об этом стало известно благодаря птенцу черного аиста, которого отслеживали с помощью GPS.

«Черному аисту по кличке Лембе было всего три с половиной месяца, и он совершал свою первую миграцию в Африку. Он уже пересек Латвию, Литву, Беларусь и Украину, а установленный на его теле GPS-передатчик позволил орнитологам отслеживать каждый этап его путешествия. Вечером 6 сентября сигнал внезапно пропал прямо на севере Молдовы. Когда мы прибыли по координатам, передаваемым устройством, Лембе был мертв на берегу озера недалеко от села Пыржота Рышканского района», — рассказали в Обществе защиты птиц.

Защитники птиц обнаружили в воде и на берегу застреленных четырех широконосок из семейства утиных. Это еще один исчезающий вид, занесенный в Красную книгу РМ.

Возле птенца аиста нашли охотничий патрон, а у птиц обнаружили следы огнестрельных ранений. Ветеринарная экспертиза показала, что Лембе выстрелами пробили череп, вызвав обширное кровоизлияние мозга, а также у него были переломы обоих крыльев и другие серьезные травмы.

Защитники птиц сообщили о случившемся в правоохранительные органы. Власти завели уголовное дело.

NewsMaker попросил министерство окружающей среды прокомментировать случившееся. Мы опубликуем ответ, как только получим его.

Черный аист Лембе родился в Латвии. После того как его гнездо упало, он единственный из птенцов выжил. Лембе поселили в другом гнезде в национальном парке Карула в Эстонии. 19 августа 2026 года эстонские орнитологи оснастили его GPS-передатчиком для отслеживания миграции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: