facebook.com/plahotniuc

«А в это время за океаном кто-то думает о Молдове». В Конгресс США внесен проект резолюции о ситуации в стране и в регионе


В Конгрессе США зарегистрировали проект резолюции «в поддержку Молдовы». Ссылкой на документ поделился на своей странице в Facebook лидер Демпартии Молдовы Владимир Плахотнюк. В документе говорится и о поддержке Вашингтоном Молдовы в разрешении приднестровского конфликта и противостоянии политике России, и о внутриполитических вопросах — реформах, борьбе с коррупцией и будущих выборах.

Проект резолюции по Молдове, о котором сообщил Владимир Плахотнюк, 20 февраля зарегистрировали конгрессмены Давид Прайс из штата Северная Каролина и Пит Олсон из Техаса. Оба входят в парламентскую группу дружбы Молдова-США. Олсон был в числе официальных лиц США, с которым Плахотнюк встретился во время своего недавнего визита в Соединенные Штаты.

Предпосылки

Текст резолюции уместился на семи страницах. Половина документа посвящена перечислению предпосылок и причин, по которым его следует принять. Среди причин: поддержка Вашингтоном «стремления людей Молдовы построить дорогу к европейскому будущему» и эффективный «перезапуск» стратегического диалога США и РМ в июне прошлого года.

Большая часть причин касается молдавско-российских отношений. Так, сенаторы Прайс и Олсон напоминают, что в 2004 году Европейский суд по правам человека «определил, что Приднестровье сформировалось при поддержке российских властей и Российская Федерация осуществляет эффективный контроль [над этой территорией]».

При этом в документе подчеркивается, что США участвуют в переговорном процессе в формате «5+2» для «нахождения устойчивого решения конфликта, которое обеспечит специальный статус для сепаратистского приднестровского региона в составе Молдовы».

Составить резолюцию Олсона и Прайса, как следует из текста, побудило и российское эмбарго на молдавскую продукцию в 2013 и 2014 годах. К предпосылкам принятия резолюции сенаторы относят и тот факт, что, по данным на 2016 год, Россия выдала паспорта 180 тыс. жителям приднестровского региона.

Отдельным блоком перечислены действия молдавской стороны: решение Конституционного суда РМ о признании нахождения российских войск в приднестровском регионе неконституционным; сотрудничество РМ с НАТО и участие молдавских миротворцев в миротворческих миссиях ООН в Косово, Южном Судане и Центральной Африке.

Наконец, в последнем пункте сенаторы напоминают, что в 2018 году в Молдове пройдут выборы.

Предложения

Своей резолюцией сенаторы Прайс и Олсон предлагают сенату США «воодушевить президента США, госсекретаря и Агентство США по международному развитию» усилить сотрудничество с властями Молдовы и гражданским обществом.

В тексте содержится призыв поддержать «усилия в борьбе с дезинформационными кампаниями в Восточной Европе», и поддержать право Молдовы на свободный выбор партнерства с Евросоюзом или другой региональной организацией.

Сенаторы предлагают призвать власти РФ вывести свои войска с территории приднестровского региона, «прекратить угрозы» в адрес Молдовы и остановить поддержку «сепаратистских движений внутри Молдовы».

Сенаторы также предлагают внести в резолюцию позицию США о том, что в рамках переговорного процесса в формате «5+2» требуется соблюдение территориальной целостности Молдовы, а приднестровский регион необходимо наделить особым статусом. «Долгосрочный мир и стабильность в Молдове — ключевой приоритет для США, и это может быть достигнуто лишь в том случае, если территориальная целостность и независимость Молдовы и всех других европейских стран будет соблюдаться», — подчеркивается в документе.

В том, что касается внутриполитической ситуации в Молдове, авторы резолюции высказываются в поддержку проведения в Молдове реформ, укрепления системы юстиции и демократических институтов, развития независимых медиа, укрепления энергетической безопасности, усиления борьбы с коррупцией и развития сотрудничества с гражданским обществом.

В декларации, кроме того, подчеркивается важность проведения свободных, справедливых и прозрачных выборов в Молдове.

Одобрения

В Демпартии Молдовы приветствовали внесение в Конгресс США проекта резолюции «в поддержку Молдовы». По мнению демократов, появление документа — свидетельство того, что «американские друзья Молдовы рядом с нашей страной в ее усилиях по укреплению демократии, экономическому развитию, продолжению реформ, укреплению энергетической безопасности и защиты информационного пространства».

Лидер Демпартии Молдовы Владимир Плахотнюк поблагодарил конгресменов Олсона и Прайса за эту инициативу и за «всю поддержку Молдове».

Появление проекта резолюции прокомментировал советник Плахотнюка Олег Кристал. «А в это время за океаном кто-то думает о Республике Молдова», — написал он в Facebook.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Чебан проиграл суд против главы МИД Румынии, от которой требовал компенсацию 1 лей за моральный ущерб

Мэр Кишинева Ион Чебан проиграл судебный процесс против министра иностранных дел Румынии Оаны Цою, сообщает G4 Media. По данным источника, решение первой инстанции пока не является окончательным и его могут обжаловать.  

Как сообщает источник, мэр Кишинева требовал взыскать с Оаны Цою символическую компенсацию за моральный ущерб в размере одного лея. Кроме того, он просил суд обязать министра прекратить заявления, которые он считает клеветническими, и в случае победы опубликовать судебное решение за свой счет в одном из национальных изданий.

NewsMaker запросил комментарий у представителей Иона Чебана.

***

Напомним, что 9 июля 2025 года министерство иностранных дел Румынии сообщило, что мэр Кишинева Ион Чебан получил запрет на въезд в страну и всю Шенгенскую зону. Ведомство уточнило, что решение приняли «по соображениям национальной безопасности».

После того как глава МИД Румынии Оана Цою сказала, что мэру Кишинева Иону Чебану запретили въезд в Румынию и другие страны Шенгенской зоны из-за «зафиксированных сложных связей» с представителями России. Чебан опроверг обвинения и потребовал доказательств. После этого Цою отметила, что Румыния ничем не обязана Чебану, так как он не румынский гражданин. Кроме того, по словам Цою, «Румыния не обязана рассказывать Чебану все подробности, которые есть у страны на него». После заявления румынского министра Чебан попросил своих юристов подготовить против нее иск в суд.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: