Максим Андреев, NewsMaker

А вы не «новый Плахотнюк»? Что ответил Додон о коалиции с ДПМ, перестановках в правительстве и собственном медиахолдинге

Президент Игорь Додон заявил, что коалиция между Партией социалистов (ПСРМ) и Демпартией невозможна. В вечернем эфире Jurnal TV 6 ноября он рассказал о возможных перестановках в правительстве, о том, может ли в Молдове появиться «новый Плахотнюк», и как разрешится кризис в мунсовете Кишинева.

О коалиции с ДПМ

Додон сказал, что коалиции ПСРМ и Демпартии  «не будет». При этом, по словам президента, если правительство отправят в отставку, он инициирует переговоры со всеми фракциями. Додон также не исключил, что социалисты и ACUM смогут договориться, и даже предположил возможность коалиции ДПМ и ACUM. Но при этом еще раз подчеркнул: «У ПСРМ будет парламентское большинство только с ACUM».

О перестановках в правительстве

Президент отметил, что никогда не требовал разделить министерства,  которые объединили в результате реформы, проведенной демократами. Додон напомнил, что при формировании парламентского большинства социалисты согласились отдать большинство портфелей в кабмине блоку ACUM. «Нас не волнуют имена, нас интересуют результаты», — подчеркнул Додон. Он предположил, что, если коалиция отдаст правительство социалистам на пять месяцев, то ситуация в стране изменится к лучшему. Додон также подчеркнул, что считает министра экономики Вадима Брынзана профессионалом.

О новом Плахотнюке

Додон опроверг версию о том, что он пытается занять место экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка и стать «новым Плахотнюком», подчинившим себе госинституты, юстицию и медийное поле. «Такая ситуация невозможна. […] Я сделаю все возможное, чтобы таких ситуаций в Молдове не было», — заверил Додон.

О выборах в Кишиневе

Додон отметил, что впервые в Кишиневе жители отказались от «геополитического голосования». Президент считает, что избранный мэр Ион Чебан сможет «создать постоянное большинство в мунсовете». После уточняющего вопроса ведущего Додон отметил, что сам предложил блоку ACUM создавать коалиции на местах.

О медиахолдинге

«Лучше было, чтобы он остался у Плахотнюка?» — задался вопросом Додон, после того как ведущий поинтересовался, зачем социалистам права на ретрансляцию в Молдове российского «Первого канала». Президент при этом отметил, что спросит социалистов, зачем им это понадобилось. «Меня не интересует создание холдингов», — добавил Додон.

Ранее президент рассказал о встрече с премьер-министром Майей Санду и прокомментировал ее слова о «подковерных играх» в реформе юстиции.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

По какой цене Молдова закупила электричество в июне

В июне более 60% электроэнергии, необходимой для потребления, закупили в Румынии и Украине. Energocom рассказал, что в июне Молдова купила электричество по средневзвешенной цене €131,52 за МВт·ч.

В июне Energocom закупил в целом 314 тыс. МВт·ч электроэнергии из внутренних и импортных источников.

Электроэнергия местного производства покрыла 35,31% потребностей в потреблении в июне. Из этого количества 33,56% обеспечили электростанции и парки возобновляемой энергии, а 1,75% — компании CET-Nord и Termoelectrica.

Остальную часть необходимой электроэнергии, а именно 64,69% от общего объема закупок, импортировали. В частности, 50,41% поставили на основании двусторонних контрактов, заключенных с поставщиками и производителями из Румынии и Украины. А 14,28% закупили через платформы OPCOM и BRM на рынке «на сутки вперед» (PZU).

***

Следует отметить, что в мае 2026 года Energocom закупила в общей сложности 308, тыс. МВт·ч электроэнергии из внутренних и импортных источников по средневзвешенной цене €119,28 МВт·ч.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: