media-azi.md

Accent TV снова выходит в эфир. СТР одобрил лицензию телеканала

Подконтрольный социалистам телеканал Accent TV теперь будет вещать в двух версиях: как Accent TV и как Primul in Moldova («Первый в Молдове»). Последний недавно получил право ретранслировать в Молдове российский «Первый канал». А Accent TV, по словам его руководства, решили сохранить, чтобы оставить в эфире полюбившиеся зрителям передачи. Некоторые члены Совета по телевидению и радио (СТР) выступили против выдачи второй лицензии Accent TV, считая, что это ведет к «концентрации СМИ в руках определенных политиков».

Совет по телевидению и радио (СТР) 4 ноября выдал компании Telesistem лицензию на эфирное вещание нового Accent TV, после того  как старый телеканал сменил название на Primul in Moldova («Первый в Молдове»). Решение приняли шесть членов совета во главе с председателем Драгошем Виколом.

Как сообщает Media Azi, СТР выдал лицензию Accent TV на девять лет. Глава телеканала Станислав Выжга объяснил, что компания решила возобновить вещание телеканала, чтобы сохранить команду Accent TV. Кроме того, по словам Выжги, многие телезрители попросили вернуть в эфир полюбившиеся передачи. Он подчеркнул, что старые передачи будут показывать только на Accent TV, а для Primul in Moldova снимут новый контент.

«Я считаю, что это креативный телеканал, который заслуживает того, чтобы продолжить работу», — отметил на заседании СТР Викол.

Его поддержал член СТР Корнелиу Михалаке. «Я работал с этой командой, большинство из них с телеканала NIT. Не могу не поддержать людей, которые пострадали от прошлого состава СТР», — добавил он.

Против выдачи лицензии выступила член совета Ольга Гуцуцуй, заявив, что СТР помогает «концентрировать СМИ в руках определенных политиков». «Пока мы это терпим, ни о какой свободе прессы не может быть и речи», — подчеркнула она.

В конце октября, напомним, Accent TV получил лицензию на вещание и сменил название на Primul in Moldova («Первый в Молдове»). Теперь он ретранслирует программы российского «Первого канала», который раньше ретранслировал Prime, подконтрольный Владимиру Плахотнюку.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Point.md

Партия Костюка получила предупреждение от ЦИК: ноль расходов в отчетах, но активность в TikTok

Партия «Демократия дома» (Democrația Acasă), которую возглавляет Василе Костюк, получила предупреждение от Центральной избирательной комиссии (ЦИК) за то, что не указала расходы на продвижение в соцсетях во время избирательной кампании, в частности в TikTok. Решение приняли 1 октября: шесть членов комиссии проголосовали за, один — против, двое воздержались.

ЦИК установила, что партия указала нулевые расходы на онлайн-рекламу, хотя вела активную кампанию в TikTok. Несколько аккаунтов из Румынии с тысячами подписчиков публиковали ролики с сообщениями Костюка. Зампред ЦИК Павел Постика сослался на отчет Expert Forum (Румыния), где говорилось, что 17 аккаунтов с 17 июля собрали более миллиона просмотров, используя хэштег #VasileCostiuc.

«Поддерживать такую сеть невозможно без финансовых вложений. Однако в отчете о финансировании избирательной кампании указанные средства отсутствуют, что является нарушением норм», — заявил Постика.

Он напомнил, что финансирование кампаний из-за рубежа может привести к исключению кандидата из гонки. Но уточнил, что, поскольку выборы уже завершились, комиссия ограничилась предупреждением.

На заседании казначей партии отверг обвинения и сообщил, что формирование обратилось в Генпрокуратуру, чтобы выяснить, кто управляет этими аккаунтами.

Избирательный кодекс запрещает иностранным гражданам и компаниям с зарубежным или смешанным капиталом финансировать или поддерживать избирательные кампании в Молдове.

***

Отчет румынского аналитического центра Expert Forum, опубликованный 22 августа, показал, что сеть из не менее 17 координированных аккаунтов в TikTok активно продвигала сообщения лидера партии Democrația Acasă Василе Костюка.

Всего за одну неделю эти аккаунты собрали более миллиона просмотров на политических роликах, то есть на 300% больше, чем в предыдущий период.

В EFOR подчеркнули, что такая динамика вызывает «обоснованные подозрения в подлинности этой популярности», потому что аккаунты были относительно небольшими — менее тысячи подписчиков каждый, — но при этом обеспечили очень высокие просмотры.

Кто такой Василе Костюк

Костюк возглавляет партию «Демократию дома» со времени ее основания в 2011 году. Ранее он был активистом молодежного крыла Либеральной партии и работал журналистом на Jurnal TV. Партия выступает за объединение Молдовы с Румынией, консерватизм и христианско-демократические ценности. До нынешних выборов ей ни разу не удавалось преодолеть избирательный порог.

В 2015 году Костюк вместе с Гражданской платформой «Достоинство и правда» (позже на ее основе Андрей Нэстасе создал партию Платформа DA) участвовал в массовых протестах против тогдашней власти и Владимира Плахотнюка. На площади Великого национального собрания установили палаточный «Городок достоинства», а Костюк несколько дней был его «мэром». Позже у него возникли разногласия с руководством Платформы DA, которое он обвинил в тайном сговоре с властью.

Позже Костюк дважды, в 2018 и 2023 году, выдвигался на пост мэра Кишинева, а его партия «Демократия дома» (PPDA) безуспешно участвовала в парламентских выборах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: