Александр Нугманов/NewsMaker

Администратор магазинов Merișor дал показания против Шора в суде. Что он рассказал?

Администратор сети социальных магазинов Merișor, связанных с Иланом Шором, Виталий Кушнир дал показания в суде по делу против неконституционной партии «Шор» и ее вице-председателя Марины Таубер. Любопытно, что адвокатом Кушнира, выступающего свидетелем со стороны обвинения, стал Аурелиу Коленко, который ранее представлял интересы Шора и его партии. На суде Коленко постоянно подсказывал подзащитному ответы на вопросы прокурора.

Заседание суда 8 октября по делу о незаконном финансировании партии «Шор» и депутата Марины Таубер началось с того, что адвокаты Таубер и партии «Шор» высказали возражение против допроса  Виталия Кушнира как свидетеля. Адвокаты заявили, что Кушнир ранее проходил обвиняемым по этому делу и поэтому не может выступать свидетелем. Но прокуратура представила постановление, согласно которому Кушнира освободили от уголовной ответственности по делу и вынесли ему административное наказание.

Отвечая на вопросы прокурора, Кушнир рассказал, что 9 марта 2023 года его задержали сотрудники правоохранительных органов и изъяли несколько сумок с пакетами, в которых находились деньги. При этом он утверждал, что до вскрытия пакетов не знал, что в них были деньги. Это вызвало удивление, так как Кушнир ранее сам отметил, что помогал развозить зарплаты сотрудникам партии, поскольку партийный банковский счет был заблокирован. Но противоречие между этими утверждениями никто из участников судебного разбирательства не прокомментировал.

Кушнир также сообщил, что познакомился с Иланом Шором в период с 1996 по 2000 год и был гостем на его дне рождения в 2020 году в Израиле, где они обсуждали «агитку, офисную бумагу и прочие вещи». Также он сказал, что является членом партии «Шор» с самого ее основания и неоднократно делал пожертвования, в том числе на избирательную кампанию башкана Гагаузии Евгении Гуцул.

Кушнира несколько раз спрашивали, знаком ли он с человеком по имени Виктор Гуцуляк. Он ответил, что общался с неким Виктором через специальное приложение, но фамилию не знает. Также он заявил, что Марина Таубер никогда не просила его участвовать в перевозке денег. Это вызвало вопросы у прокурора, так как на этапе следствия Кушнир утверждал обратное.

Прокурор Татьяна Надулишняк показала Кушниру его предыдущие показания, и он подтвердил, что они принадлежат ему, и его подпись стоит на протоколе допроса. В этих показаниях Кушнир говорил, что Таубер просила его помочь перевозить деньги, но он отказался, так как слышал о незаконном финансировании партии. Однако позже ему позвонил Виктор Гуцуляк (во время следствия Кушнир называл фамилию Гууляка) и настоятельно попросил о помощи в транспортировке средств. В тех же показаниях Кушнир предположил, что Таубер могла пожаловаться на его отказ Илану Шору.

Имя Виктора Гуцуляка, отметим, неоднократно упоминалось во время допросов в суде других свидетелей по делу о незаконном финансировании партии «Шор». Из их показаний стало известно, что Гуцуляк является доверенным лицом Шора и занимается организацией доставки денег из зарубежных источников активистам партии в регионах Молдовы, а также координирует работу курьеров.

Кроме упомянутых несостыковок во время допроса Кушнира в суде, примечателен также тот факт, что адвокат свидетеля со стороны обвинения, Аурелиу Коленко,  ранее представлял интересы партии «Шор», а на протяжении всего судебного заседания  подсказывал Кушниру ответы на вопросы прокурора, согласовывал формулировки и даже кивал. Когда судья Ольга Беженарь сделала адвокату замечание, он ответил: «Я знаю эти показания лучше, чем он сам».

***
Антикоррупционная прокуратура, напомним, сообщила 30 мая 2023 года о завершении расследования уголовного дела против партии «Шор» и ее вице-председателя Марины Таубер. Таубер и ее партию обвиняют в подделке отчетов о финансировании избирательной кампании и в получении денег от преступной группировки.

Согласно обвинительному заключению, Таубер, будучи кандидатом от партии «Шор» на выборах мэра Бельц в 2021 году, «намеренно и по предварительной договоренности с руководством формирования и с преступной группировкой, возглавляемой беглым олигархом Иланом Шором», получила на свою предвыборную кампанию более 9,7 млн леев. При этом, по материалам следствия, часть денег объявили пожертвованиями от 104 человек, которые на самом деле никаких денег партии не давали.

Прокуроры также обвиняют Таубер в том, что она, будучи вице-председателем партии «Шор», получила от «преступной группировки Шора» еще 195,5 млн леев незаконного финансирования на продвижение формирования и захват власти в Молдове.

В марте 2024 года суд заслушал по этому делу еще одного свидетеля со стороны обвинения. Он рассказал, что помогал распределять и перевозить деньги по Молдове по просьбе друга, утверждавшего, что это для протестов и организации мероприятий партии. Свидетель сообщил, что получал деньги (по 2-3 млн леев) от незнакомых людей, распределял их и передавал предполагаемым членам партии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Igor Dodon și Irina Vlah

«Стали депутатами и забыли, что мы были вместе». Влах раскритиковала бывших партнеров из «Патриотического блока»

Бывший башкан Гагаузии и лидер партии «Сердце Молдовы» Ирина Влах сказала, что ее бывшие партнеры из «Патриотического блока» забыли о сотрудничестве после того, как стали депутатами парламента. Влах подчеркнула, что не обижается на них, однако при создании новых союзов ее партия будет внимательнее выбирать потенциальных партнеров.

«Они стали депутатами парламента и забыли, что мы были вместе в этом блоке. Я ждала какой-то инициативы — у них были конференции, круглые столы. Ожидала, что кто-то скажет: давайте, представители партии, госпожа Ирина, приходите обсудим. Даже когда мы получили решение от ЦИК, никто не сказал: поздравляем, госпожа Влах, поздравляем партию «Сердце Молдовы». Я не хочу больше возвращаться к этому вопросу. Что случилось, то случилось. Я не обижаюсь на них», — сказала Влах в эфире программы 7 zile на телеканале Cinema 1.

По словам Ирины Влах, тему отношений с прежними союзниками поднимали и международные партнеры, которые интересовались, готова ли она снова работать с оппозицией.

 «Я сказала, что открыта к диалогу. Но когда речь зайдет о конкретных действиях, мы будем тщательно думать, с кем именно готовы сотрудничать», — подчеркнула политик.

Влах также сообщила, что ее партия, деятельность которой ограничили накануне парламентских выборов в сентябре 2025 года, продолжит судебные разбирательства до вынесения решения Апелляционной палатой.

Ранее Ирина Влах обратилась в министерство юстиции с просьбой отозвать иск, который ведомство подало в Апелляционную палату Кишинева с требованием ограничить деятельность партии. Она объяснила свое обращение решением Центральной избирательной комиссии от 27 мая, которая не выявила признаков финансирования партии из России и не установила связей с «Промсвязьбанком». В комментарии для NewsMaker министерство юстиции заявило, что рассмотрит обращение «в рамках своих полномочий и с соблюдением применимых процедур».

***

Напомним, что 17 сентября ЦИК обратилась в министерство юстиции с просьбой рассмотреть возможность ограничения деятельности партии «Сердце Молдовы». Влах назвала это решение «политически мотивированным» и заявила, что представители партии обратятся в суд.

В итоге Апелляционная палата Центра удовлетворила запрос министерства о приостановке деятельности партии Влах. Решение приняли на заседании 25 сентября 2025 года. Уже на следующий день, 26 сентября, ЦИК исключила партию из парламентской гонки — за два дня до голосования 28 сентября.

Согласно отчету, опубликованному 27 мая, рабочая группа Центральной избирательной комиссии (ЦИК) не выявила признаков финансирования партии «Сердце Молдовы» из России и связей с находящимся под санкциями «Промсвязьбанком», который связывают со схемами подкупа избирателей структурами Илана Шора. В документе говорится, что партия допустила лишь несколько незначительных нарушений, среди которых неучтенные зарубежные поездки и работа волонтеров. Рабочая группа проверяла деятельность партии за период с 3 августа по 1 октября 2025 года.

О том, какие подозрения выдвигали против партии, почему это привело к ее снятию с парламентских выборов, и какие нарушения в итоге выявила проверка — в материале NM «В «Сердце Молдовы» не нашли «следов» Шора».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: