penitenciar 13
Игорь Чекан, NewsMaker

Администрация президента предложила пересмотреть правила помилования заключенных

Администрация президента разработает проект поправок в правила рассмотрения ходатайств о помиловании осужденных. Как сообщили в ведомстве 6 декабря, к обсуждению поправок приглашают все заинтересованные стороны.

Предложения принимают в ближайшие 30 дней. Все, у кого есть идеи о том, как надо изменить или дополнить регламент рассмотрения ходатайств о помиловании осужденных, могут писать на электронные адреса [email protected] și [email protected].

Отметим, что правила помилования заключенных стали предметом пристального внимания общества после случая с Натальей Урсаки, приговоренной к тюремному заключению по обвинению в мошенничестве. Мать пятерых детей приговорили к шести годам тюрьмы в 2020 году, за то, что она взяла в долг крупную сумму денег и не вернула ее в срок. В ноябре этого года комиссия по помилованию при президенте отказалась помиловать Урсаки, так как оно не соответствует условиям, предписанным законом — женщина не вернула долг и не признает вину.

Адвокат Урсаки обратился к президенту Майе Санду с просьбой пересмотреть решение об отказе в помиловании. «Невозможно из тюрьмы выплатить долг», — отметил он. Также он сказал, что Урсаки осудили незаконно. Кроме того, адвокат сообщил, что 25 июня 2021 года женщина прошла экспертизу, которая подтвердила, что она не склонна к рецидивам и не агрессивна.

После этого глава государства отметила, что приговор женщине несправедливый, а в правилах помилования есть недочеты. «Для многих выходом может стать закон об амнистии, который готовят депутаты парламента. Мы надеемся упростить процедуру», — добавила Санду.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Новости Приднестровья

Жителей населенных пунктов вдоль Днестра призвали выйти на уборку берега: позаботимся о реке, которая нас объединяет

Министерство окружающей среды 30 мая обратилось к жителям населенных пунктов, расположенных вдоль Днестра, призвав граждан завтра, 31 мая, выйти на уборку берега. «Кризис этого года показал, как важен для нас Днестр, насколько сильна наша связь, и как экологические проблемы могут влиять на повседневную жизнь. Эта река объединяет нас. Когда Днестр в опасности, в опасности оказываемся все мы», — выступил с обращением накануне Дня Днестра министр окружающей среды Георге Хаджер.

Чиновник рассказал, что завтра, в День Днестра, министерство организует мероприятия для уборки берегов реки и призвал власти населенных пунктов вдоль Днестра присоединиться к акции.

Кроме того, 31 мая в селе Талмаза Штефан-Водского района состоится фестиваль, посвященный Дню Днестра.

Ежегодно в Молдове в последнее воскресенье мая отмечают День Днестра. Река обеспечивает питьевой водой около 80% населения Молдовы и 99% населения Кишинева.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: