Совет по предотвращению пыток РМ

Комиссия при президенте отказалась помиловать мать пятерых детей, попавшую в тюрьму из-за долга. Как это объяснили

Комиссия по помилованию при президенте Молдовы отказалась помиловать мать пятерых детей, которую приговорили к шести годам тюрьмы за мошенничество. Как пояснил председатель комиссии Ион Гузун, долг женщины — €8 тыс. еще не погашен, поэтому комиссия не смогла рекомендовать президенту Майе Санду помиловать женщину.

Новость о том, что осужденной отказали в помиловании вызвала шквал критики в соцсетях. Адвокат Юлиан Русановский написал, что «в стране воров наказание отбывает мать, которая задолжала €8 тыс». «Заявление о помиловании было единственной надеждой детей и бабушек, которые за ними ухаживают. Наверно, их страданий было недостаточно, чтобы дойти до сердца президента», — написал он. За несколько часов его постом поделились более 300 человек.

На следующий день председатель комиссии по помилованию Ион Гузун рассказал, что комиссия рассмотрела около 200 заявлений о помиловании. Он отметил, что для того, чтобы заявление одобрили, оно должно соответствовать всем условиям, предписанным законом. Гузун пояснил, что в заявлении о помиловании Натальи Урсаки было указано, что она до сих пор не вернула долг, из-за которого ее приговорили к лишению свободы. . «Мы констатировали, что в этом случае, на этом этапе нельзя рекомендовать президенту ее помиловать», — сказал Гузун. Он отметил, что закон другого выхода не предусматривает. Кроме того, осужденная не признает вину. Это, по его словам, тоже является обязательным условием для помилования.

Гузун добавил, что через полгода женщина сможет снова подать прошение о помиловании, если выполнит все условия, предусмотренные законом.

Брифинг Гузуна вызвал вопросы у адвоката Русановского. На своей странице в Facebook он написал, что выплата долга — необязательное условие для помилования. «Невозможно из тюрьмы выплатить долг», — отметил он. Также он отметил, что Урсаки незаконно осудили. Кроме того, адвокат сообщил, что 25 июня 2021 года женщина прошла экспертизу, которая подтвердила, что она не склонна к рецидивам и не агрессивна. Он обратился к Маей Санду и попросил, чтобы она пересмотрела решение об отказе в помиловании.

Также он потребовал, чтобы Генпрокуратура пересмотрела дело его подзащитной.

Напомним, суд первой инстанции признал Наталью Урсаки виновной по части 5 статьи 190 УК «мошенничество в особо крупных размерах», которая предусматривает наказание от восьми до 15 лет лишения свободы (другие части этой статьи предусматривают лишение свободы от 2 до 6 лет). О том, что тогда у нее было трое детей, в приговоре не упомянули. В марте 2020 года АП Бельц тоже признала Наталью Урсаки  виновной по части 5 статьи 190. Но на этот раз судьи упомянули в приговоре, что у нее четверо детей, и во время слушания в АП она была на последних месяцах беременности. Эти обстоятельства судьи АП сочли «смягчающими», как и то, что это ее первое уголовное дело. Поэтому судьи АП снизили срок до шести лет, указав, что для «перевоспитания подсудимой» и «восстановления справедливости в деле» ей следует назначить реальный срок.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AP

Дания с 1 июля вводит обязательную военную службу для женщин

В Дании 2 июля вступили в силу новые правила призыва, теперь на военную службу могут попасть не только мужчины, но и женщины. Девушки, достигшие 18 лет, обязаны встать на воинский учет и пройти медосмотр. Если они годны к службе, то могут быть призваны так же, как и юноши. Кроме того, в Дании срок обязательной службы продлили с 4 до 11 месяцев, передает Associated Press.

В Дании при призыве на срочную службу предпочтение отдают добровольцам любого пола, а оставшиеся места распределяют по лотерее среди военнообязанных, в которой теперь будут участвовать и женщины.

До вступления в силу новых правил жительницы Дании могли проходить службу в армии только как добровольцы.

Также увеличили и срок службы — вместо четырех месяцев теперь призывники, и парни, и девушки, будут служить 11 месяцев. Первые пять месяцев займет базовая подготовка, затем служба в армии, на флоте или в военно-воздушных силах.

Как объяснил полковник Кеннет Стром, отвечающий за программу призыва, эти изменения необходимы, чтобы укрепить армию: «Нам нужно больше военнослужащих, чтобы защищать страну и выполнять задачи в составе НАТО».

Расширение воинской обязанности на женщин связано с обязательствами Дании как страны-члена НАТО увеличить бюджетные расходы на оборону на фоне резко возросших рисков для безопасности в Европе, пишет BBC. Агентство Associated Press, в свою очередь, отмечает, что изменения также обусловлены полномасштабным вторжением России в Украину.

* * *

В 2024 году в Дании срочную службу прошли около 4,7 тыс. человек, почти четверть из них — женщины-добровольцы. К 2033 году власти хотят увеличить число призывников до 6,5 тыс. человек в год.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: