Адвоката экс-главы «Нафтогаза», который консультировал молдавские власти, задержали за взятку

В Украине задержали адвоката бывшего главы «Нафтогаза» Андрея Коболева. По данным Национального антикоррупционного бюро Украины, киевский адвокат пытался подкупить детектива и прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП).

Согласно расследованию, задержанный предлагал взятку $200 тыс. за передачу дела своего подзащитного в другой орган досудебного расследования. «Речь идет о деле завладения электрической энергией „Укрэнерго“ и легализации полученных от ее продажи средств на сумму 716 млн грн», — цитируют СМИ заявление антикоррупционного бюро.

Правоохранители не назвали имя адвоката, но юридическая компания «Миллер» сообщила, что речь идет об их юристе Алексее Носове, с которым они разрывают отношения. В офисе компании прошел обыск.

Украинские СМИ отмечают, что адвокат Носов был известен как защитник экс-главы «Нафтогаза» Андрея Коболева, которого подозревают в незаконном получении премии $10 млн.

Напомним, Андрей Коболев возглавлял «Нафтогаз» с 2014 по 2021 год. В феврале 2022 года его заподозрили в выдаче самому себе премии 229,25 млн гривен (около $6,3 млн) за победу над российским «Газпромом» в Стокгольмском арбитраже. Нормативно размеры таких премиальных выплат — 37,48 млн гривен (около $1 млн).

В октябре 2023 года Коболев заявил, что стал советником президента Молдовы Майи Санду. Об этом он рассказал на заседании Высшего антикоррупционного суда Украины, который рассматривал продление его меры пресечения.

После этого администрация президента Молдовы сообщила NM, что по рекомендации Европейской комиссии Коболев действительно консультировал молдавские власти и министерство энергетики по вопросам аудита долга предприятия Moldovagaz. При этом в администрации опровергли его заявление о том, что он — «советник президента Молдовы».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Молдова cделает все возможное, чтобы быть готовой к вступлению в ЕС до 2028 года. Это заявил премьер-министр Дорин Речан на встрече с председателем Европарламента Робертой Метсолой 4 июня.

Речан встретился с Метсолой в Брюсселе, где проходит заседание совета Ассоциации Молдова-ЕС.

«Поблагодарил ее за постоянную поддержку в Европарламенте и за веру в способность молдаван построить мирное и благополучное будущее. Европейский парламент поддерживает Молдову и остается рядом с нами в ключевые моменты. Недавно депутаты Европарламента из всех стран-членов ЕС поддержали План развития Молдовы — помощь в размере €1,9 млрд», — написал Речан на своей странице в Facebook.

Он добавил, что власти сделают все возможное, чтобы Молдовы была готова к вступлению в ЕС до 2028 года.

***

Напомним, 25 июня 2024 года Молдова начала переговоры о вступлении в ЕС. Переговоры ведут по 33 главам европейского законодательства. Условно их можно разделить на шесть тематических блоков: основы; внутренний рынок; внешние связи; конкуренция и инклюзивный рост; экология транспорт и энергетика; ресурсы; сельское хозяйство и политическая сплоченность. Основы — это блок глав, который открывает и закрывает переговоры. В этот блок входят судебная система и основы права; справедливость, свобода и безопасность; госзакупки; статистика; финансовый контроль. О том, как обычно проходят переговоры и что будет дальше, NM писал тут.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: