Andrei Mardari / NewsMaker

Аэропорт Кишинева включили в список госактивов, которые нельзя приватизировать

Международный аэропорт Кишинева нельзя приватизировать. Закон со списком госактивов, не подлежащих продаже, опубликовали 24 мая в Официальном мониторе, сообщает Moldpres.md.

Аэропорт Кишинева включили в список активов, которые нельзя приватизировать, в соответствии с положениями закона «О механизме рассмотрения значимых для государственной безопасности инвестиций». При этом закон предусматривает, что Агентство госсобственности будет следить за ходом тендеров на сдачу в аренду торговых площадей в аэропорту и разрешать вопросы, возникающие при их проведении.

Кроме того, Службе разведки и безопасности предоставили дополнительные полномочия — при поддержке Службы предотвращения и борьбы с отмыванием денег ведомство будет составлять и утверждать список юридических лиц, о которых есть документально подтвержденная информация о связи с лицами, попадающими под ограничения.

Теперь  все ответственные органы власти и госучреждения должны в течение месяца принять акты, необходимые для внедрения закона.

Напомним, законопроект о включении аэропорта Кишинева в список государственных активов, которые нельзя приватизировать, зарегистрировал в середине мая депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Раду Мариан. Чуть ранее Агентство госсобственности предложило изменить условия третьего тендера на сдачу в аренду торговых площадей в Кишиневском аэропорту. Одним из таких условий должно стать продление срока аренды помещения с 3 до 5 лет.

В январе 2024 года Кишиневский аэропорт объявил первый тендер на сдачу в аренду торговых помещений в зоне Duty Free. После этого некоторые политики из оппозиции и эксперты заявили, что тендер в аэропорту — схема незаконного отчуждения прибыльных государственных активов, и условия тендера составили так, чтобы его могла выиграть лишь одна компания — Lagardere Travel Retail. Тендер отменили, так как заявки поступили лишь от двух компаний — LeBridge и Lagardere.

Антикоррупционная прокуратура проводит расследование организации тендера. «Прокуратура начала уголовный процесс, в рамках которого расследуют несколько фактов, в том числе злоупотребление служебным положением», — заявили в прокуратуре.

В начале марта Кишиневский аэропорт объявил новый тендер. Однако и его отменили, так как единственная компания, подавшая заявку на участие, Lagardere Travel Retail не представила все необходимые документы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Максим Андреев, NewsMaker

Либералы предложили провести жеребьевку, чтобы выбрать единого кандидата на парламентских выборах

Либеральная партия под руководством Михая Гимпу предложила 21 сентября всем унионистским и проевропейским формированиям, участвующим в парламентских выборах 28 сентября, провести жеребьевку, чтобы решить, кто выйдет из предвыборной гонки в пользу конкурентов, а кто останется представлять выбывших. Либералы считают, что это гарантирует «проевропейское, а не пророссийское парламентское большинство» после парламентских выборов.

Либеральная партия пригласила в соцсетях все унионитские и проевропейские формирования прийти 22 сентября в ее офис, чтобы с помощью жеребьевки решить, кто останется в гонке. В заявлении ЛП сказано, что так все формирования со схожей повесткой смогут выбрать своих «чемпионов», ради поддержки которых они откажутся от участия в выборах.

«Отказ от участия в выборах и поддержка другой партии поможет избирателям голосовать свободно и ответственно, сохраняя европейский курс. ЛП считает, что только так мы можем быть уверены в том, что получим проевропейское парламентское большинство, а не пророссийское», — говорится в заявлении либералов.

Напомним, Либеральная партия, которую возглавляет Михай Гимпу, заняла 20 строчку в бюллетене для голосования на парламентских выборах 28 сентября. Формирование выступает за интеграцию Молдовы в ЕС через воссоединение с Румынией. В списке партии — 58 кандидатов в депутаты. А здесь NM проанализировал декларации об имуществе первых пяти кандидатов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: